Окраска стен и потолков: советы и рекомендации

Окраска стен и потолков является ответственным делом, и для получения хорошего результата нужно следовать некоторым правилам. Чтобы покраска удалась, необходимо быть внимательным, использовать качественные материалы и работать  при хорошем освещении. Следует выбрать хороший валик, а для текстурной окраски потребуется кельма или шпатель. При выборе валика нужно обратить внимание на его ворс. Он должен хорошо впитывать краску и наносить ее плотным слоем.

окраска стен

Нельзя злоупотреблять излишним нанесением краски. Допустим, если окраска стен ведется по текстурным обоям, то после нанесения двух плотных слоев рисунок может местами «утонуть» в краске, а в других местах может проступать нормально. В итоге получится неравномерная «мозаика», что недопустимо. Также для покраски потолков и стен понадобится дополнительный валик меньшего размера. Это позволит осуществлять окраску труднодоступных мест.

окраска стен краской
При окраске потолков и стен водоэмульсионной краской с помощью валика следует использовать специальную ванночку, которая требуется для снятия с валика излишней краски. Это позволяет равномерно ее наносить. Работы в комнате с высокими потолками следует производить валиком со специальным удлинителем, чтобы свободно доставать до нужных мест с пола. В процессе окрашивания стен выполняют движения вверх-вниз, при этом необходимо избегать попадания краски на потолок.

Перед осуществлением покраски поверхности рекомендуется загрунтовать ее опять же валиком, но ни в коем случае не кистью. После использования кисти останутся разводы, которые будут в дальнейшем проступать.

Как говорилось, качественная окраска стен невозможна без хорошего освещения, которое позволяет вовремя увидеть все недостатки. Во время работы требуется тщательно просматривать поверхность и следить, чтобы на месте, где прошелся валик, не было капель, подтеков или лишней краски. При необходимости следует пройти окрашенные участки повторно, чтобы краска равномерно легла на поверхность. Кроме этого, слои нужно наносить так, чтобы не оставалось просветов, особенно это касается шпаклеванных стен.

окраска стен и потолков
При покраске потолка работу следует начинать с наиболее освещенной стороны, а именно от окна. При наличии в комнате нескольких окон, расположенных с разных сторон, требуется определить, откуда свет падает лучше всего, это и станет отправной точкой. Окраска стен краской должна производиться с освещенной стороны, потому что при попадании на их поверхность света могут проявляться следы от валика, особенно если краска плохо раскатана.

Боковой свет проявляет даже мелкие изъяны, это особенно касается потолка. В случае с окраской обоев работу также необходимо начинать от окна, так как их начинают аналогично клеить с освещаемой стороны. Если были поклеены обои невысокого качества, то на краях полотен могут просматриваться мелкие полосы из-за плохой стыковки листов.

Подобные полосы рекомендуется закрашивать по направлению оклеивания, в таком случае краска лучше попадет в  проблемные места. Этот прием особо не повлияет на ситуацию, но все же позволит добиться несколько лучшего результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.