Удаление ржавых пятен. Чем удалить ржавчину?

Наверное, перед каждым человеком хотя бы раз в жизни вставал вопрос о том, чем удалить ржавчину. Пятна ржавчины – самые стойкие, удалить их сложно. Выбор способа их удаления зависит от материала, на котором такое пятно появилось, и от давности его появления.

Если пятна ржавчины появились на металле, то их нужно как можно скорее удалить.

чем удалить ржавчину
В магазинах бытовой химии всегда есть, чем удалить ржавчину. Нужно купить одно из таких средств. Сначала ржавые пятна удаляются вручную, с применением абразива или металлической щеткой. Затем обрабатываемая поверхность обезжиривается. На обработанные пятна наносится приобретенное средство. Для того чтобы удалить ржавчину с небольших металлических предметов, можно изготовить средство своими руками. К 250 г воды нужно прибавить 52 г каустической соды, 200 г 40%-раствора формалина и 54 г аммония. К этому раствору добавляется 1 л воды. Металлические предметы, которые нужно перед обработкой очистить и обезжирить, опускаются в раствор и находятся в нем, пока ржавчина не будет удалена. Обычно это занимает 10-30 минут. Очищенные детали промываются в горячей воде. Также можно использовать раствор хлорного олова, после которого детали тоже нужно промыть. Существует несколько народных способов: толстый слой рыбьего жира наносится на ржавую поверхность на некоторое время, после чего ржавчина легко удаляется.

Найти, чем удалить ржавчину с одежды в магазинах бытовой химии, нелегко. Ответить на вопрос о том, как избавиться от ржавчины на одежде, помогут народные советы.

как избавиться от ржавчины
Предлагается вывести пятна лимонным соком. Кусочек лимона нужно завернуть в ткань, приложить к испорченному месту и прогладить утюгом. Можно сделать раствор: одну столовую ложку порошка щавелевой кислоты на стакан воды. Это же самое нужно сделать с уксусной кислотой. Все смешивается в эмалированной посуде и нагревается до 90°С. В эту нагретую смесь нужно опустить то место одежды, где находится пятно. После удаления пятна эту часть одежды нужно ополоснуть в воде, а затем выстирать, как обычно, всю вещь.

Очень часто ржавчина появляется на раковинах, унитазах и ваннах. Они трудно выводимы, и опять возникает проблема, чем вывести ржавчину с поверхности сантехники.  Вообще, ее появление лучше предупредить, чем удалить. Для предупреждения пятен ржавчины нужно регулярно мыть поверхности сантехники специальными средствами, удалять или вытирать воду, оставшуюся после использования ванной или раковины.

чем вывести ржавчину
Существует множество средств для мытья сантехники, в аннотации к которым написано, что они удаляют ржавчину. Но, на практике, выбирая, чем удалить ржавчину на сантехнике, можно и дешевле использовать испытанные народные средства. Пятна ржавчины неплохо выводятся подогретым уксусом с небольшим добавлением поваренной соли. Смесью, нанесенной на тряпочку или губку, протираются места, где появилась ржавчина. Через время эти места нужно ополоснуть водой и вытереть насухо. Предлагается почистить пятна ржавчины содовым раствором. Две столовых ложки соды нужно развести в 1 л горячей воды и протереть пятна ржавчины. Если же сантехника сильно повреждена ржавчиной, то лучше эти изделия сменить на новые или осуществить их покраску.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.