Правила гигиены

Существуют и простые, и сложные правила личной гигиены. Все ли их выполняют? К сожалению, далеко не все. Многие люди, будучи уже взрослыми, все равно не понимают, что нужно следить за собой всегда и в любой ситуации. Существует гигиена слуха, сна, питания и так далее. Основные ее правила может уяснить даже ребенок.

правила гигиены

Соблюдение всех необходимых норм гигиены сделает нас действительно здоровыми и эмоционально стабильными. Гигиена для детей и взрослых имеет много общего.

Правила гигиены

Основные ее правила связаны с тем, что необходимо регулярно мыть руки и употребляемые в пищу овощи и фрукты. Что это нам дает? Это дает нам возможность избежать всевозможных желудочно-кишечных заболеваний. Поверьте, это не чья-то прихоть и даже не правило этикета, а та норма, которая призвана сделать нашу жизнь немного безопасней.

Важна чистота всего тела. Правила гигиены говорят, что человек должен каждый день мыться полностью, а также постоянно менять нижнее белье. Есть люди, которые моются не менее двух раз в день. Это не чудачество, а очень хорошая и полезная привычка.

гигиена слуха

Правила гигиены содержат сведения относительно того, что предметы личной гигиены должны быть индивидуальными. Нельзя брать чужую зубную щетку, расческу, полотенце и тому подобные вещи. Свои предметы личной гигиены также никому нельзя давать. Данные правила очень важны, так как помогают нам избежать возможных заболеваний.

Ступни ног всегда должны быть чистыми и максимально сухими. Это позволит предупредить грибковые заболевания. После мытья ступни, особенно межпальцевые промежутки, необходимо тщательно просушить и смазать их специальным кремом для ног. 

Правила личной гигиены также имеют непосредственную связь с рациональным режимом дня. Человек, который хочет быть здоровым, сильным и абсолютно уравновешенным, должен ложиться спать и вставать после сна в одно и то же время. Соблюдение режима дня позволяет сделать так, чтобы все системы организма работали четко и слаженно.

гигиена для детей
Что такое гигиена сна? Она тоже обязательна для соблюдения. По ее правилам, на кровати должно быть всегда чистое белье. Спальное место не должно быть ни слишком мягким, ни слишком твердым. Перед сном рекомендуется проветрить помещение. В теплое время года следует спать с открытым окном или форточкой. Желательно не есть перед сном или, по крайней мере, воздержаться от соленой, жирной и острой пищи.

Правила гигиены питания связаны с тем, что в пищу следует употреблять только действительно полезные продукты. Все, что может навредить организму, должно быть полностью исключено из рациона питания.

Ешьте фрукты и овощи, правильно приготовленную птицу, мясо, рыбу и прочее. Жареных продуктов следует избегать. Лучше всего та пища, которая приготовлена на пару.

Половая гигиена подразумевает отсутствие случайных и незащищенных половых связей. Психическая гигиена – это свод правил, позволяющих привести в порядок свои мысли и нервную систему. Правила гигиены слуха помогают оградить себя от лишнего шума и сохранить свой слуховой аппарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.