Укладка теплого пола: виды, этапы работ, технологии

В последние годы счета за централизованное отопление неустанно растут. В связи с этим многие владельцы квартир задумываются об установке автономного обогрева жилья. Одним из наиболее доступных вариантов сегодня считаются теплые полы. Они могут служить как дополнительным, так и основным источником тепла.

Несмотря на то, что подобные системы используются уже достаточно давно, у многих людей остается масса вопросов по поводу их эксплуатации и монтажа. Может ли укладка теплого пола осуществляться самостоятельно? Насколько сложен этот процесс? Какие варианты напольного обогрева сегодня существуют? На все эти вопросы мы ответили в нашей статье.

Какие бывают системы теплого пола?

Современные системы обогрева пола представлены несколькими вариантами. Их различие заключается в виде используемого теплоносителя. Он может быть электрический и водяной.

Последний вариант состоит из водного контура и шкафа, в котором расположены регуляторы интенсивности обогрева.

кабельные теплые полы под стяжку

Электрические разновидности бывают кабельные и пленочные. В первом случае обогрев поверхности осуществляется за счет силового кабеля, по которому циркулирует ток. Пленочный пол работает на основе инфракрасного излучения.

У каждого вида имеются свои преимущества и недостатки. Укладка теплого пола не считается особо сложным процессом. Работы можно выполнить своими руками. Однако для этого нужно знать некоторые нюансы.

Монтаж водяных систем считается самым трудоемким процессом, а пленочные полы может подключить любой домашний мастер. Рассмотрим подробнее каждый вид, его свойства и монтаж.

Характеристика инфракрасных полов и их применение

Инфракрасные полы считаются самыми простыми и широко распространенными разновидностями. Они представлены в виде прозрачных пленочных полотен, на которых через каждые 1,5 см расположены токопроводящие карбоновые полосы. С обеих сторон полотно покрыто термостойким полимерным составом, обеспечивающим сохранность целостности изделия.

инфракрасный пленочный пол

Укладка пленочного теплого пола считается самой простой. В процессе его монтажа не нужно заливать стяжку и проводить сложное подключение. Материал обладает невысокой стоимостью и может использоваться в любых помещениях.

К преимуществам данного вида обогрева относят:

  • простоту установки (без необходимости в специальном оборудовании);
  • равномерный нагрев поверхности;
  • простоту регулировки работы системы;
  • мобильность ( в случае переезда греющие полотна можно забрать с собой).

К недостаткам можно отнести увеличение расходов на энергоресурсы и наличие электромагнитного излучения.

Использовать такие системы можно как в больших, так и в маленьких помещениях. В целях экономии электроэнергии полотна можно располагать не по всей поверхности пола, а только в тех местах, где нет мебели и чаще всего ходят жители квартиры.

Монтировать инфракрасную пленку можно под любые покрытия. Возможна укладка теплого пола под ламинат, линолеум, ковролин и паркет. В помещениях с повышенной влажностью также можно использовать подобные системы.

Особенности установки инфракрасной пленки

Если вы решили самостоятельно выполнить укладку теплого пола инфракрасного типа, то перед началом работ возьмите во внимание два основных требования:

  1. Для качественного обогрева помещения пленка должна занимать не менее 70% поверхности пола.
  2. В местах установки массивной мебели и техники пленку располагать не рекомендуется. Это приведет к перегреву токопроводящих полос и выходу их из строя.
  3. Прежде чем начать монтаж, составьте примерную схему расположения полос. Ее нужно будет нанести на основание.

Особое внимание нужно уделять поверхности, на которую будет укладываться пленка. Она должна быть ровной и гладкой. В противном случае тонкая пленка может быть повреждена.

Технология монтажа пленочного нагрева

Если поверхность пола характеризуется большими перепадами, трещинами и выемками, ее следует выровнять нивелирующими составами. К работе приступайте только тогда, когда стяжка будет чистой, гладкой и сухой.

укладка пленочных теплых полов

Укладка теплого пола своими руками выполняется следующим образом:

  1. Поверх стяжки уложите теплоизоляционный материал. Если в качестве финишного покрытия вы выбрали ламинат, линолеум или ковролин, то можно использовать мягкие материалы. Под плитку укладывается исключительно твердая подложка. Места стыковки материалов проклейте скотчем с теплоотражающими свойствами.
  2. Отмерьте необходимую длину нагревающего полотна и обрежьте его ножницами. Обратите внимание на то, что разрезать пленку можно только между карбоновыми нагревателями.
  3. Застелите пленкой весь пол (согласно вашей схеме расположения элементов). Лицевой стороной считается та поверхность, на которой полностью видны нагревательные полосы.
  4. Края медных шин (расположенных с обеих сторон ленты) зажмите специальными клеммами. При этом гладкая часть зажима должна находиться между шиной и пленкой, а вторая - снаружи медной полосы.
  5. С другого края полотна заизолируйте битумной лентой оголенные медные полосы (лента поставляется в монтажном комплекте).
  6. Чтобы в процессе монтажа полосы не "ездили" по теплоизоляции, их нужно аккуратно зафиксировать скотчем.
  7. Соседние полотна укладывайте встык. При этом следите за тем, чтобы нагреватели соседних полос не соприкасались.
  8. Край монтажного провода зачистите от изоляции на 5-8 мм. Оголенную часть провода вставьте в зажим и сдавите пассатижами. Аналогичным образом подключите провода к каждой клемме.
  9. Медную полосу и наконечники зажимов заизолируйте.
  10. Подведите провода к термодатчику. Их можно уложить в штробу, спрятать под плинтусом или протянуть в наружном коробе.
  11. Сделайте в стене отверстие под термостат. Его нужно устанавливать не ниже 15 см от финишного напольного покрытия.
  12. Под черный сектор пленки уложите датчик температуры. Подведите его к регулятору. Провод уложите в штробу.
  13. Подключите регулятор к электросети и проверьте работоспособность системы.

Теперь можно стелить линолеум, паркет или ламинат. Возможна укладка электрического теплого пола под плитку. В этом случае пленка покрывается гидроизоляцией, укладывается армирующая сетка, после чего наносится плиточный клей.

Описание и особенности кабельного метода обогрева пола

В системах кабельного типа в качестве нагревающего элемента используется стальной либо медный силовой кабель. Он может быть двух разновидностей:

  • одножильный;
  • двужильный.

В первом варианте в кабеле имеется одна жила из оцинкованной стали или латуни, а во втором - две жилы. Системы с одножильным кабелем отличаются демократичной стоимостью, однако их монтаж немного усложнен. Укладка кабеля теплого пола должна происходить так, чтоб оба его конца подходили к терморегулятору.

Двужильный кабель подключается лишь за один край, а со второго его конца устанавливается специальная муфта.

Среди кабельных полов различают еще одну разновидность - нагревательные маты. В таких системах используется все тот же нагреватель, но он закреплен на пластиковой либо стекловолоконной сетке.

монтаж теплых полов под плитку

В процессе монтажа ее нужно лишь раскатать по поверхности и подключить к сети. Маты для укладки теплого пола существенно облегчают процесс монтажа, за счет чего являются популярнее обычного кабеля.

Сфера применения таких систем весьма разнообразна. Одножильные кабели используются для обогрева промышленных и складских помещений. Варианты с двужильным источником тепла можно монтировать в частных домах и квартирах с высокими потолками. Последнее условие связано с тем, что в процессе монтажа осуществляется укладка теплого пола в стяжку. За счет этого высота стен уменьшается.

Как самостоятельно установить кабельный обогрев

Для самостоятельного монтажа кабельных полов следует снять старый слой стяжки и очистить основание. На бетонную основу нужно уложить гидроизоляционный материал, который будет заходить на стены на 10 см. Края гидроизоляции фиксируются к стене демпферной лентой (по всему периметру). После установки системы обогрева лишние части материала удаляются.

Перед укладкой теплого пола устанавливается теплоизоляционный слой. Для этой цели можно использовать листы пенополистирола (толщиной от 20 до 50 мм) или минеральную вату (не уже 100 мм). Поверх утеплителя фиксируется армирующая сетка.

технология укладки теплых полов

Технология укладки теплого пола подразумевает выполнение следующих действий:

  1. Проверка сопротивления нагревательного кабеля. Если показатели не сильно отличаются от заявленных на упаковке, можете приступать к монтажу.
  2. Определите место установки терморегулятора и датчика температуры. Первое устройство должно располагаться на высоте 50 см от уровня пола. Сделайте отверстие в стене и штробу в полу.
  3. "Змейкой" начинайте выкладывать кабель на поверхности. Крепление провода можно осуществлять при помощи стяжек или специальных лент.
  4. Если вы устанавливаете теплый пол во влажном помещении, обязательно проведите заземление системы. Для этого используйте обычный медный кабель. Электрическая сеть должна быть оснащена модулем УЗО.
  5. Греющий кабель располагайте так, чтобы расстояние между соседними витками было не менее 5 см. Отступ от стен должен составлять 5-7 см.
  6. Провод питания и нагревательный элемент соединяйте на расстоянии 15 см от стены.
  7. Когда кабель будет разложен по поверхности пола, повторите проверку его сопротивления.
  8. Включите терморегулятор и проверьте работу системы. Если кабель греется, отключите регулятор мощности.
  9. Приступайте к монтажу стяжки. Толщина слоя должна быть порядка 5-6 см.

До полного высыхания стяжки не включайте обогрев! Когда раствор самостоятельно высохнет, подключите регулятор и начинайте монтаж финишного напольного покрытия.

Монтаж электрических матов выполняется аналогичным образом. Разница заключается лишь в том, что самостоятельно раскладывать кабель не приходиться.

С какими материалами можно использовать теплый пол?

В большинстве случаев мастерами осуществляется укладка электрического теплого пола под плитку. Такое покрытие отлично пропускает тепло и достаточно быстро прогревается. При использовании керамической или керамогранитной отделки не приходится тщательно выбирать мощность кабеля, так как оба эти материала отлично переносят высокую температуру.

Тем не менее, нередко производится укладка теплого пола под ламинат. Выбирая такую отделку, учитывайте ее низкую теплопроводность. Системы слабой мощности будут дольше прогревать такое покрытие, а более мощные варианты используют больше электроэнергии.

электрические маты для теплого пола

Если этот факт вас не смущает, приобретайте особые разновидности ламината. На них должна быть маркировка "Н20". Она указывает на возможность использования материала с системами обогрева.

Важную роль играет и безопасность изделия. Соответствующие покрытия имеют маркировку "Е1" и "Е0". Такая продукция не выделяет в воздух вредных веществ при нагреве, а значит, может укладываться поверх теплого пола.

Особенности водяного обогрева

Водяной обогрев основан на циркуляции воды по уложенному в стяжке контуру. Такой вид отопления привычен каждому, ведь именно по данному принципу работает централизованное отопление. Но, в отличие от чугунных батарей, обогрев со стороны пола обеспечивает равномерную подачу тепла в помещение.

К достоинствам систем с водяным контуром относят:

  • экологическую безопасность;
  • отсутствие электромагнитного излучения;
  • возможность использования в качестве основного обогрева;
  • отсутствие затрат на электроэнергию;
  • возможность использования с любым видом напольного покрытия.

Укладка водяного теплого пола осуществляется в стяжку. Для правильного функционирования системы требуется установка специального оборудования. Сам процесс монтажа отопления тоже довольно трудоемкий. Все это негативно сказывается на стоимости водяных систем. Однако надежность, высокие эксплуатационные характеристики и долговечность с лихвой перекрывают все перечисленные недостатки.

комплектация водяного теплого пола

Водяной контур может устанавливаться в любых помещениях, но в квартирах его встретить практически невозможно. Это связано с особыми техническими характеристиками систем водоснабжения в многоэтажных постройках. Чаще всего укладка водяного теплого пола производится в частных строениях.

Если необходимо установить систему на втором этаже загородного дома, то тепловой контур может быть уложен между лаг или непосредственно на черновой настил. Впоследствии он зашивается половой доской. Такая технология укладки теплого пола используется из-за невозможности осуществить заливку труб бетоном. К тому же она позволяет сократить затраты на монтаж отопления.

Устройство водяной системы обогрева и варианты расположения труб

В процессе монтажа водяной контур раскладывается несколькими методами. Схема укладки теплого пола выбирается в зависимости от площади и специфики помещения. Возможны следующие конфигурации:

  • змейкой;
  • двойной спиралью;
  • двойной змейкой.

Укладка двойной спиралью применяется в холодных помещениях большой площади. Ее принцип работы основан на том, что горячая труба переплетается с более холодной, что способствует равномерному прогреву всего помещения.

Расположение змейкой используется в комнатах средних размеров. Вода циркулирует по контуру от внешней стены к внутренней.

схемы для водяного теплого пола

Двойная змейка обустраивается в тех случаях, когда помещение невозможно равномерно прогреть одинарным методом. Принцип ее действия основан на том, что отопительный контур укладываются двойным зигзагом. При этом вводная труба проходит близко с выводной.

Помимо отопительного контура, каждая водяная система включает в себя:

  • насос (для принудительной циркуляции воды);
  • узел для смешивания теплоносителя;
  • коллектор;
  • гидроизоляционный слой;
  • теплоизоляция.

Если вам необходимо установить обогрев в подвальном или цокольном помещении, теплоизоляции поверхностей нужно уделить максимум внимания. Это связано с большой отдачей тепла в почву. Без качественного утепления систему обогрева пола устанавливать не имеет смысла.

Технология монтажа водяной системы отопления

Перед укладкой трубы для теплого пола необходимо подготовить основание. Старую стяжку нужно сбить, полы очистить от мусора, убрать неровности. Если основание очень кривое, можно выровнять его небольшим слоем стяжки. После высыхания полов следует приступать к монтажу системы.

Технология проведения работ:

  1. По периметру пола установите демпферную ленту.
  2. Расположите на основании пола утеплитель. Можно использовать пенопласт, пеноплекс и т. п. Все швы между элементами утепления проклейте скотчем. Высота теплоизоляционного слоя выбирается в зависимости от климата помещения. Она может варьироваться от 3 до 15 см.
  3. Поверх теплоизоляции расположите полиэтиленовую пленку.
  4. Уложите на утеплитель армирующую сетку. К ней будут крепиться трубы.
  5. Расположите тепловой контур выбранным методом. Фиксацию трубы на сетке осуществляйте при помощи пластиковых хомутов. Сильно плотно притягивать трубы нельзя! Оставьте место для расширения материала.
  6. Начало трубы закрепите на подающем коллекторе, а ее конец - на возвратном коллекторе.

После завершения работ система в обязательном порядке опрессовывается. Это позволяет сразу выявить все имеющиеся дефекты и ошибки в работе. Если к ее работе нет замечаний, можно приступать к заливке раствора.

Во время монтажа стяжки трубы должны находиться под рабочим давлением. Для изготовления раствора следует брать цементный состав М-300. Высота стяжки должна составлять порядка 50-70 мм.

монтаж водяного теплого пола в стяжку

К укладке финишного покрытия можно приступать после полного высыхания раствора. Обычно этот процесс занимает 3-4 недели.

Поверх системы можно уложить плитку, паркет и ламинат. Осуществляется укладка теплого пола и под линолеум. Для этого выбираются теплоустойчивые разновидности рулонных покрытий.

Какую бы систему теплого пола вы ни выбрали, главное - ее правильно установить. В этом случае вам гарантированы желаемые тепло и комфорт!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.