Два способа выращивания кохии из семян

Кохия является прекрасным украшением придомовой территории, сада, дачи, парка. Этот кустарник относится к лиственным растениям, обладающим высокой декоративностью. После стрижки быстро наращивает зеленую массу и становится еще красивей. О способах выращивания кохии из семян читайте в статье.

Описание растения

Кохия – это пушистый однолетний кустарник с густой ветвящейся кроной, достигающий в высоту одного метра. Декоративность растению придает не цветение, а красота листвы. Соцветия мелкие и невзрачные. Привлекательной является узкая листва продолговатой формы. Она бывает ярко-зеленого или салатового цвета, а осенью – малинового или бордового.

кохия выращивание из семян

Благодаря особенности менять оттенки листвы в процессе роста кустарник всегда выделяется среди прочей растительности сада. Листочки имеют большое сходство с иголками и кажутся колючими на ощупь. Но на самом деле побеги очень нежные и мягкие, за что растение в народе получило название веничной травы. Из его прутиков делают веники для бани. Кроме этого, существует и другое народное название: кипарис летний, а в науке – бассия.

Это растение из семейства маревых насчитывает 80 видов, одним из них является кохия веничная Грин Форест. Выращивание из семян осуществляется как в открытом грунте, так и в домашних условиях. Для этой разновидности кохии характерна яркая окраска листьев сочной зеленой гаммы в течение всего вегетационного периода, что придает кустарнику особую декоративность. Отсюда и название, которое в переводе с английского языка означает «зеленый лес». Особой разницы в уходе за разновидностями нет. Однако при озеленении садовых участков чаще используют волосатую кохию и кохию «Чайлдса».

кохия веничная грин форест выращивание из семян

Кипарис родом из древней страны Востока – Китая. Именно здесь выведено много сортов данной культуры, которая позже была завезена в Европу Кохом – профессором из Германии, что и определило название растения. Благодаря прекрасным декоративным качествам его стали культивировать в различных уголках планеты. Кохия очень похожа на кипарис кроной, которая имеет форму пирамиды.

Выращивание с использованием рассады

При данном способе гарантированно получаются здоровые саженцы. Для выращивания кохии (летний кипарис) из семян их сначала нужно посеять и получить рассаду. Это время приходится на весенний период, а точнее – на конец марта. Семена высеваются в контейнеры небольших размеров. Перед этим емкости моются горячим мыльным раствором, а затем обрабатываются марганцовкой.

Грунт также подвергается обеззараживанию. Сначала его нужно пропарить, а затем хорошо пролить тем же раствором в горячем виде. Грунт должен быть рыхлым и мелкоструктурным. Важно, чтобы он был новым и хорошо пропускал воздух и воду. Его можно приготовить самостоятельно, для чего следует смешать торф с песком или перлитом в равных пропорциях.

кохия летний кипарис выращивание из семян

Технология посева семян

Если все сделать правильно, посадочный материал быстро прорастет. Выращивание кохии из семян не вызовет затруднений. Процедура посева такова:

  • Почву сначала нужно утрамбовать, а семена равномерно распределить по всей поверхности.
  • Присыпать их сверху грунтом, смешанным с песком, или одним песком.
  • Полить почву с использованием пульверизатора. При необходимости увлажнение осуществляется ежедневно. Главное - не допускать пересыхания верхнего слоя грунта.
  • Укрыть посадки.
  • Контейнер поставить так, чтобы его не переставлять потом. Через полторы недели появятся всходы.
  • Спустя 14 дней их высота достигнет пяти-семи сантиметров. Самое время приступать к пикировке рассады, лучше в горшочки из торфа вместе с комом земли, чтобы не повредить корни.
  • В это время растениям нужны регулярные поливы и подкормка удобрениями, содержащими азот.
  • Как только минуют возвратные заморозки и рассада достигнет в высоту 15-20 см, ее высаживают на клумбы в саду, соблюдая расстояние между кустами в 25-30 см. Если кохию используют для создания живых бордюров, то растения высаживают через 10-15 см.
кохия выращивание из семян когда сажать

Посев в грунт

Кохия является декоративным жителем открытого грунта, хотя выращивают растение и в домашних условиях. Так как кипарис – однолетняя культура, выращивать ее можно, высевая семена сразу на постоянное место произрастания. Но такой способ специалисты использовать не рекомендуют. Лучше вырастить в помещении крепкую рассаду и посадить ее на участок в саду, где будет много света и никакого сквозняка.

При выращивании кохии Летний кипр из семян следует учитывать, что это растение кислые почвы не выносит. Поэтому, прежде чем осуществлять посев, почву нужно раскислить. Для этого ее поверхность посыпают золой или добавляют нейтральный грунт на место посадки или прямо в лунку. Посев семян можно осуществлять с использованием почвы, удобренной перегнившим навозом. Кохия предпочитает расти во влажной среде, но плохо переносит застой воды. В этом случае растения подвержены поражению таким заболеванием, как черная ножка. Поэтому важно, чтобы почва была хорошо дренированная.

кохия летний кипр выращивание из семян

Когда сажать кохию?

Выращивание из семян начинается с их посева в открытый грунт весной, в конце сезона. Важно, чтобы не было возвратных заморозков. В регионах с теплым климатом к посеву семян приступают в мае, в самом начале месяца. Оптимальной температурой для их прорастания является 16-18 оС тепла. Не беда, если по каким-то причинам в мае не получилось заняться посадочными работами. Посев продолжается до середины первого летнего месяца. Появление всходов придется ждать долго, примерно две недели.

Чтобы ускорить этот процесс, следует предоставить сеянцам много солнечного света. Для этого, разбросав семена по поверхности грунта, не следует засыпать их толстым слоем земли. Семена достаточно вдавить немного во влажную почву. Чтобы молодые растения не повредились от низких ночных температур, на это время суток их укрывают спанбондом или другим материалом.

«Летний кипарис» сразу после посадки не отличается быстрым ростом, на вид кажется чахлым и неприглядным растением. Это происходит потому, что семена дают почти 100% всхожесть, растениям слишком тесно. Поэтому саженцы следует проредить, оставив между ними расстояние не менее 35 см.

кохия выращивание из семян в домашних

Полив

Выращивание кохии из семян в открытом грунте осуществляется с применением ряда агротехнических мероприятий, одним из которых является полив. Кипарис считается неприхотливым растением, поэтому часто поливать его не нужно, потребность в увлажнении он удовлетворяет за счет осадков из атмосферы. Но в засушливое лето поливы необходимы, их осуществляют каждую неделю одноразово. Для сохранения влаги в почве ее мульчируют. Для этого используют мелкий щебень или кору, а также декоративный камень.

Подкормка

Кипарис удивительно быстро растет и наращивает зелень после очередной стрижки. Поэтому, чтобы сохранить его великолепный внешний вид, растение следует подкармливать. Примерный график процедур:

  • Если семена посеяны сразу в открытый грунт, то через две недели после появления всходов следует внести в почву полные минеральные удобрения, так как в это время кохия нуждается в микроэлементах.
  • Через месяц-полтора подкормку повторяют, но азотными удобрениями.
  • После того как с помощью стрижки сформировали куст, растение следует снова подкормить азотом, чтобы быстрей наросли листья.

Как вырастить кохию в домашних условиях?

Для этого нужны емкости для рассады, плодородный грунт и семена. Выращивание кохии из семян в домашних условиях не представляет сложности. В огородную землю нужно добавить немного перегноя, торфа или песка. Так как семена растения мелкие, особой подготовки для них не требуется. Достаточно обработать их стимулирующим рост раствором: "Эпином", например, или "Энергеном".

кохия выращивание из семян в домашних условиях

Почва нуждается в прокаливании в течение 25 минут при температуре 110 оС. После этого ее нужно обработать, для этого можно использовать раствор марганцовки. Сеять семена нужно во влажную почву, на поверхности которой делаются бороздки небольшой глубины. В них равномерно засыпаются семена и поливаются. Посадочный материал не присыпается землей, а слегка к ней прижимается. Ящики с посадками нужно накрыть пленкой или стеклом и поставить на хорошо освещенное место, но вдали от приборов отопления.

При выращивании кохии из семян в домашних условиях следует поддерживать в помещении температуру 18-20 оС. Поливать ежедневно в утренние или вечерние часы. Через неделю семена прорастут. Когда появится три листочка, рассада пикируется в стаканчики, желательно торфяные. Их в будущем высаживают в грунт вместе с растениями. Это как дополнительный источник питания.

В чем преимущество кохии?

Несмотря на то что выращивание кохии из семян нужно каждый год начинать заново, садоводы разводят кустарник на своих участках благодаря ряду преимуществ:

  • Зелень изумрудного цвета является прекрасным дополнением к любой композиции в саду.
  • Кохия выигрышно смотрится на камнях в рокарии, а также является украшением альпийских горок.
  • Бордюры с использованием кустарника очень аккуратные и изящные.
  • Стрижке растение поддается охотно. Кроне может придать любую форму даже начинающий дизайнер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.