Книга Аллена Карра "Легкий способ бросить пить": жанр, содержание, отзывы

В России не проводились статистические исследования, которые бы подтвердили эффективность методов Аллена Карра. Но пожалуй, у каждого курильщика есть знакомый, который хотя бы раз порекомендовал ему прочитать книгу «Легкий способ бросить курить». Она многим помогла. Менее популярна книга «Легкий способ бросить пить». Тема алкогольной зависимости весьма щепетильна. Не каждый, кому удалось преодолеть ее, будет, не смущаясь, рекомендовать знакомым и друзьям труд основателя клиники «Легкий способ».

аллен карр

В чем уникальность метода

Бросить курить не проще, чем покорить Эверест. Но Аллену Карру – создателю уникальной методики – удалось опровергнуть этот миф. Когда же вышла книга «Легкий способ бросить пить», многие засомневались. Заядлый курильщик может держать в руке сигарету и читать, постепенно проникаясь мыслями о вреде никотина. Однако сложно представить человека в тяжелом опьянении, увлеченно штудирующего книгу «Легкий способ бросить пить».

Интересно, что метод Карра, сначала примененный в борьбе с курением, а затем опубликованный в середине восьмидесятых, универсален для всех видов зависимости. Так утверждает один из бывших пациентов клиники «Легкий способ».

симптомы алкоголизма

Болезнь легко победить

Алкоголизм – хроническое заболевание, от которого избавиться нельзя. Ремиссия возможна, полное излечение – нет. Такой точки зрения придерживаются многие медики. Автор книги «Легкий способ бросить пить» был противником общепризнанной догмы. Но он не конкурировал с обществами анонимных алкоголиков.

Отзывы о «Легком способе бросить пить» соотечественников Аллена Карра, возможно, отличаются от мнения русскоязычных читателей. На постсоветском пространстве алкоголизм всегда имел более широкий масштаб, нежели в Европе и Америке. А потому и средства избавления от него должны быть более эффективными.

Аллен Карр полагает, что алкоголизм нельзя причислять к неизлечимым болезням. Более того, он считал, что избавиться от этого недуга можно всего за четыре часа, если проходить сеанс лечения в его клинике. При помощи книги Аллена Карра «Легкий способ бросить пить» человек, страдающий зависимостью, сможет ее преодолеть. Но в первую очередь нужно найти в себе силы взять эту книгу в руки. Это не так уж и просто для того, кто систематически пьет спиртное, но не считает себя алкоголиком. Но тому, кто осознал, что находится в западне и решил прочитать «Легкий способ бросить пить», останется всего лишь внимательно и вдумчиво прочитать каждую главу.

алкогольные напитки

"Плотоядное растение"

Так называется одна из глав «Легкого способа бросить пить». Содержание книги пересказывать здесь не будем. Приведем самые интересные моменты. В положительных отзывах о книге Аллена Карра «Легкий способ бросить пить» часто говорится, что стиль автора легкий и непринужденный. Нет никаких строгих инструкций. Во время чтения создается иллюзия задушевной дружеской беседы.

Жанр «Легкого способа бросить пить» - это психологическая консультация. Автор же в шутку называет свою книгу детективом. Ведь речь идет о зависимости, которая убивает человека.

Плотоядное растение – ловушка для мелких насекомых. Она подобна иллюзии, что алкоголь освобождает от проблем и снимает стресс. Такие сравнения Карр приводит в своей книге «Легкий способ бросить пить».

Одна из целей автора заключается в следующем: помочь читателям избавиться не только от зависимости, но и от чувства стыда. Каждый человек, страдающий непреодолимой тягой к спиртному, хотя бы раз в жизни оказывался в нелепой ситуации. Нередко зависимость приводит к потере работы, семьи и прочим серьезным проблемам.

Недостаточно только открыть книгу Аллена Карра. Главное - признать наличие проблемы: тяги к спиртному, от которой избавиться самостоятельно не хватает сил. Но книгу Аллена Карра прочитать стоит и тем, кто выпивает редко, "по большим праздникам". Это своего рода профилактика, небольшой курс, который позволит в дальнейшем не совершать ошибок.

Карр пишет: «Я ненавижу слово алкоголик, но эта ненависть не распространяется на людей, страдающих зависимостью». Пьющий человек испытывает муки совести, а это препятствует избавлению от тяги к спиртному. Карр преподносит информацию очень корректно. И в этом состоит важное преимущество его книги.

употребление алкоголя

В неволе

Алкогольная зависимость – это плен. С такой трактовкой согласится, пожалуй, каждый. Но методика Аллена Карра довольно необычна. Автор книги «Легкий способ бросить» утверждает, что тюрьма, в которой оказываются пьющие люди, создается предрассудками, царящими в обществе. Часто врачи, пытаясь отговорить пациентов от употребления алкоголя, приводит целый список заболеваний, которые развиваются вследствие регулярного употребления спиртного. Это не самый лучший способ.

Да, пьющий человек может составить себе список страшных недугов и просматривать его каждый раз, когда возникает желание пригубить. Но рано или поздно, а так происходит в большинстве случаев, он этот страшный перечень разорвет на мелкие клочья и выбросит.

В своей книге Аллен Карр приводит интересный пример. Представим, что в камеру к графу Монте-Кристо явился доктор и, осмотрев узника, сказал ему: «Пребывание здесь не лучшим образом отражается на вашем здоровье, вам бы выбраться отсюда или, по крайней мере, почаще выходить на свежий воздух». Монте-Кристо и без того знает, что нахождение в тюрьме ни к чему хорошему не приведет. Подобный совет глуп и бесполезен. Узник в романе в конце концов выберется из своей темницы. Но сможет ли это сделать пьющий человек? Проблема в том, что он выступает и в роли пленника, и в роли тюремщика.

В спиртном алкоголик ищет освобождение от проблем. Когда же понимает, что пьянство зашло слишком далеко, то не может решиться на борьбу с ним. Врачи утверждают, что избавиться от алкоголизма невозможно, а путь к ремиссии долгий, тяжелый, к тому же отрицательно влияет на психику и самочувствие. Пьющий человек находится в плену предрассудков, порожденных обществом.

употребление спиртных напитков

Правила Аллена Карра

Чтобы избавиться от зависимости, нужно уяснить три простых вещи:

  1. Пьющий человек должен устранить факторы, мешающие ограничить количество спиртного. Один из этих факторов - заблуждение в отношении того, что без алкоголя не состоится ни одно праздничное застолье.
  2. Пытаясь ограничивать количество выпитого спиртного при помощи мысли о его вреде, человек оказывается в такой же надежной тюрьме, как и узник в романе Дюма.
  3. Меньше всего алкоголик хочет слышать о том, как он жалок и несчастен. Для того чтобы избавиться от зависимости, нужно прекратить корить себя.
алкогольное опьянение

Преимущества алкоголя

В своей книге Аллен Карр не столько критикует спиртное, как пытается найти его положительные стороны. И не находит. Карр утверждает, что негативные стороны спиртного не превышают положительные. Но настаивает: употребление алкогольных напитков не имеет никаких преимуществ. Спиртное систематически уничтожает волю и достоинство. Другого действия он не оказывает. В книге, которая вышла в 1985 году, автор не настаивает на срочном отказе от курения. Так же Аллен Карр поступал и тогда, когда писал об алкоголизме. Он не рекомендовал ограничивать количество алкогольных напитков во время чтения. Такова специфика метода.

Перестать обманывать себя

Все люди, страдающие алкогольной зависимостью, лгут. Не потому, что они нечестные. Можно сказать, что это один из симптомов алкоголизма. Причем пьющие люди лгут не только окружающим, но и себе. Для того чтобы выбраться из алкогольной западни, следует перестать врать самому себе.

Аллен Карр рекомендует читателям составить два списка. В первый занести недостатки алкогольного опьянения. В другой – достоинства. При составлении и первого, и второго списка нужно быть предельно честным с самим собой.

Промывание мозгов

В XX веке в разных странах проводились антиалкогольные кампании. Тем не менее реклама спиртных напитков всегда была весьма эффективной. Алкоголь доставляет удовольствие, расслабляет. Появляется много интересных тем для бесед.

Аллен Карр утверждал, что все это заблуждения. Такой же точки зрения придерживался он и при написании своей первой книги, в которой утверждал, что никотиновая зависимость выгодна только производителям табачной продукции. Что касается рекламы алкоголя, Аллен Карр приводит в качестве примера американские вестерны. Герои таких фильмов большую часть времени проводят в барах. Создается впечатление, что они только тем и занимаются, что накачивают себя дешевым виски.

Русскоязычные читатели в качестве примера могут вспомнить не одну советскую или российскую комедию. Герои популярных фильмов, пребывая в алкогольном опьянении, не теряют обаяния, а бывает, что даже попадают в смешные ситуации, которые не столько осложняют жизнь, сколько решают ряд проблем. Возникает вопрос: «В чем же тогда вред алкоголя?» Основа метода Аллена Карра заключается в отказе от заблуждений, к которым мы привыкаем с детства и принимаем за истину.

алкогольная зависимость

Отзывы

Как ни странно, читатели России, Белоруссии и Украины отзываются о книге британского автора положительно. Эти рецензии подтверждают, что метод, разработанный человеком, которого на родине еще в 90-е годы приверженцы традиционных способов лечения считали мошенником и аферистом, действительно работает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.