Нужна ли была продажа Аляски?

Продажа Аляски российским правительством стала самой неоднозначной сделкой XIX века. До сих пор ведутся споры о ее законности, необходимости, возникают различные слухи о возможности вернуть земли так называемой Русской Америки. Но те, кто осуждают действия Александра II, не принимают в расчет состояние российской экономики в то время, позиции империи на мировой арене.

продажа аляски
Не успела страна восстановиться после Отечественной войны, как вступила в новую кампанию – Крымскую, экономический ущерб от которой позже был оценен в 800 млн. рублей золотом. На этом фоне далекая и убыточная северная колония никак не могла получить дополнительные средства на развитие. А вложений она требовала все больше. Причем Аляска требовала не только денег, но и переселенцев. На 70000 коренного населения там проживало всего лишь 2500 русских, которые просто терялись среди местных. То, что колония располагалась очень далеко от центральной власти, привело к тому, что на ее территории, находившейся под управлением Российско-Американской компании, воцарилась полная анархия. Местные жители облагались тяжелым налогом, сбор которого также осуществлялся представителями компании. Грабительские действия российских колонистов привели к началу ряда восстаний индейцев. Противостоять им было сложно, так как для этого не хватало ни людских, ни финансовых ресурсов. В итоге продажа Аляски становилась единственным верным решением.

Молодая страна Америка с начала XIX века вела активную внешнюю политику. Ее первым достижением стала покупка у Франции штата Луизиана, в результате чего территория США выросла почти вдвое. Не все штаты в Америке приняли и оценили это приобретение, но время показало ценность такого решения. В 1847 году впервые появилось предложение о продаже североамериканских колоний, правда, покупателя в то время так и не нашли. Конгресс США не был готов к покупке «льда и камней», а с Великобританией у России отношения были, мягко говоря, натянутыми.

аляска продажа

Тем не менее договоренности с Америкой все же удалось достигнуть. Немалую роль в этом сыграла помощь, которую оказал США российский флот в разрешении их конфликта с Англией. Первая встреча состоялась в декабре 1866 г. На совещании присутствовал сам Александр II. В итоге проведение сделки было одобрено и уже 30 марта следующего года договор был подписан. Согласно договору все российские владения на североамериканском континенте передавались США за 11 млн. рублей.

штаты в америке

Все разговоры о том, что продажа Аляски – фикция, что ее отдавали в аренду на 99 лет, являются обычным вымыслом. Договор хранится в американском архиве и его в его тексте об аренде не сказано ни слова. Деньги были переведены в лондонский филиал банка Барингов, а после уже в Россию. В последнее время участились разговоры о том что американцы не соблюли условия сделки и сейчас ее можно оспорить. Однако, согласно всем законам, российским и американским, для этого уже истекли все сроки давности.

Продажа Аляски была выгодна всем участникам сделки. Россия избавилась от убыточной колонии, которая приносила больше проблем, чем пользы. Империя остро нуждалась в деньгах, которые смогла принести Аляска. Продажа позволила наладить неплохие дипломатические отношения с США и помогла пополнить дефицит разоренного Крымской кампанией бюджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.