Смешанное вскармливание: советы молодым мамам

Новорожденные малыши получают все необходимые питательные вещества с молоком матери – этим крохам не нужно дополнительное питание, витамины и даже вода. Но бывают случаи, когда мама по независящим от нее причинам не может кормить малыша грудью. Несколько веков назад решение проблемы было одно – найти кормящую женщину, которая сможет выкормить не только своего ребенка. Сегодня родители имеют возможность не обращаться за помощью к кормилицам: выкормить малыша поможет смешанное вскармливание, которое осуществляется с использованием адаптированных искусственных смесей для детского питания.

Как сочетать смесь и грудное молоко?

смешанное вскармливание

У молодых матерей недостаток молока – явление достаточно распространенное. Однако в этом случае чаще всего проблема заключается не в физиологической неспособности женщины к выработке молока, а в неблагоприятных внешних условиях. Независимо от возраста, веса, размеров груди к грудному вскармливанию способны 97% мам. Именно поэтому важно отбросить в сторону все нелепые, не имеющие под собой никаких научных обоснований предубеждения по поводу обвисшей груди, расплывшейся фигуры и гормональных нарушений, и стараться во что бы то ни стало сохранить молоко.

переход на искусственное вскармливание
Если, несмотря на все попытки, молока с каждым днем становится все меньше, самое время переходить на смешанное вскармливание, которое подразумевает, что ребенок станет получать в качестве докорма адаптированную смесь, однако большую часть его рациона по-прежнему будет занимать грудное молоко.

При соблюдении всех правил смешанное вскармливание не ведет к полному отказу от груди. Более того, если следовать советам специалистов, от докорма вскоре можно будет отказаться, продолжая кормить кроху исключительно грудью:

  • адаптированную смесь нужно давать ребенку из ложечки. Если родители решили использовать бутылочки, то отверстие в соске должно быть очень небольшим;
  • использование пустышки нужно максимально ограничить;
  • в ночные кормления малыш должен получать только грудь.

кормление ребенка до года

При переходе на смешанное вскармливание ребенок должен получать смесь исключительно после груди. В целом кормление ребенка до года в идеале должно включать хотя бы 50% грудного молока.

Искусственное вскармливание

Переход на искусственное вскармливание происходит в том случае, если грудное молоко полностью пропадает. При этом у мамы появляются дополнительные хлопоты по покупке и приготовлению адаптированных смесей. Что же должны знать родители, решившие перевести кроху с грудного молока на смеси?

В первую очередь нужно обратить внимание на выбор достойного продукта. Данный вопрос стоит обсудить с педиатром. Также ребенок должен получать смесь, которая соответствует его возрасту.

Важно помнить, что состав даже самой качественной смеси не идентичен грудному молоку, поэтому дети-искусственники должны намного раньше грудничков получать прикорм – пюре, соки, каши. Кроме того, для профилактики рахита в рацион таких малышей целесообразно ввести продукты, в которых содержится витамин D и кальций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.