Термальная вода для лица: польза, как выбрать, применение и отзывы

Для ухода за кожей лица применяются разные средства. Одно из эффективных – термальная вода. Она прекрасно подходит для ухода за кожей, поэтому ее добавляют в различные косметические продукты. Многочисленные отзывы подтверждают отличное воздействие этого средства. О полезных свойствах и правилах применения рассказано в статье.

Общие сведения

Термальная вода включает минералы, макро- и микроэлементы, что делает ее полезной в уходе за кожей. Добыча происходит из подземных горячих источников-гейзеров температурой от 30 градусов и больше. Данный продукт является гипоаллергенным, поэтому для умывания может использоваться взрослыми и детьми.

термальная вода

Полезные свойства

В чем польза термальной воды? Прекрасный косметический эффект связан с составом. Жидкость добывают из источника теплой (20 градусов и больше) воды. Каков состав термальной воды? Она включает много ценных минералов – кальций, натрий, калий, магний, азот. Благодаря им происходит улучшение межклеточного обмена в коже, создается надежный защитный барьер против недугов, происходит восстановление.

термальная вода для лица

Структура жидкости легче минеральной воды, в ней нет избытка микроэлементов, солей и минералов, которые кожа не может усваивать в большом количестве. Она бывает нескольких видов, это связано с химическим составом и минерализацией. При выборе надо учитывать тип кожи, поскольку средства подходят не всем. Как свидетельствуют отзывы, достаточно регулярно пользоваться подходящей жидкостью, чтобы кожа лица всегда была ухоженной.

Функции

Для чего нужна термальная вода? Основной ее функцией считается увлажнение и тонизирование лица. Постоянное увлажнение требуется любой коже, включая жирную. Только тогда эпидермис сохранит внутренний баланс, а также будет защищен от внешних отрицательных воздействий.

Жидкость имеет очищающее, противовоспалительное, заживляющее действие. С ней стимулируется кровообращение в коже, улучшается насыщение клеток кислородом и питательными компонентами. Часто использование данной воды нужно для ускорения заживления ожогов, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы.

Достаточно одного применения, чтобы преобразить кожу лица. Жидкость улучшает цвет лица, устраняет жирность, сухость, шелушение кожи, устраняет комедоны и воспаления. Продукцию можно приобрести в специализированных магазинах и аптеках.

Такой водой удобно пользоваться на работе и дома. Средство незаменимо зимой, когда воздух в квартире сухой, а также в летнее время. Благодаря распылению устраняется сухость, шелушение, происходит освежение кожи и обновление макияжа. Учитывая отзывы, многие женщины довольны использованием такого средства.

Отличие от других вод

Термальная вода отличается от минеральной и водопроводной структурой и чистотой. Она расположена намного глубже под водой, в нее не способны проникнуть вредные химические компоненты, и поэтому она чище. Жидкость значительно легче минеральной. В ней отсутствуют излишки химических элементов, которые кожа не может принять.

Ученые доказали, что благодаря умеренно-обильному сочетанию ценных компонентов средство используется для нормализации влажности кожи, водно-липидного равновесия и повышения защитных функций верхнего слоя кожного покрова.

термальная вода отзывы

Обычная вода сушит кожу. А термальная делает ее увлажненной, создавая защитный слой на лице, не допускает испарения естественной влаги. По химическому составу и преобладанию в нем определенного элемента жидкость бывает следующих видов:

  • кальциевая;
  • натриевая;
  • углекислая;
  • пресная;
  • солоноватая;
  • серная;
  • азотная.

В зависимости от вида могут отличаться и свойства. Это обязательно нужно учитывать, так как важно, чтобы средство было подходящим.

Выбор

Если кожа обезвоженная и сухая, то требуется гипертоническая термальная вода с солями, которая имеет тонизирующее действие. Чтобы улучшить обмен в проблемном или жирном эпидермисе, желательно выбирать гипотонические жидкости с малым содержанием солей. Судя по отзывам, желательно использовать средство регулярно, только тогда будет виден эффект.

Для всех кожных покровов могут использоваться успокаивающие изотонические воды, поскольку они не способны влиять на обмен. Применение средства перед нанесением масок и кремов улучшает их действие. Прекрасно подходит после макияжа, пилинга, эпиляции, когда коже требуется дополнительное питание, укрепление и обогащение. Средство отлично сочетается с ароматическими маслами, благодаря чему кожа будет выглядеть красивой и здоровой.

Применение

Как используется термальная вода для лица? Применение очень простое. Ее наносят пульверизатором, но флакончик должен быть от лица на расстоянии вытянутой руки или немного меньше.

Спустя несколько секунд водичку можно собрать салфеткой, но желательно, чтобы она высохла самостоятельно. Это позволит получить коже ценные вещества. Зимой средство применяется 1-2 раза в сутки, а летом можно использовать чаще.

для чего нужна термальная вода

Применяется термальная вода в чистом виде и в сочетании с косметическими средствами. Ею разводят порошковые маски, с ней готовят домашние средства. Жидкость желательно использовать во время утреннего и вечернего умывания. Утром она пробуждает и тонизирует кожу, а ночью способствует улучшению действия ночных средств.

Таким средством получится закрепить макияж. Нужно лишь выпустить жидкость совсем в небольшом количестве. Термальная вода эффективна для тонизирования. Для этого спрей распыляют на чистое лицо 1-2 минуты, а затем ждут 30 секунд для впитывания. Лицо надо промокнуть салфеткой для устранения влаги, после чего используется нужное средство. Жидкостью можно убрать раздражение после бритья, депиляции. Для этого средство распыляется в нужное место, а после впитывания наносят успокаивающий крем.

Также нужно учитывать, что:

  1. Увлажняющее действие некоторых кремов, к примеру, с глицерином, будет усилено, если после них будет распылена вода.
  2. Средство применяется для разведения сухих масок, например, глины, что усиливает действие компонентов.
  3. Продукт эффективен для устранения раздражения после пилингов и чисток.
  4. Летом средство освежает и увлажняет лицо, а также успокаивает после ожога солнцем.

В зимнее время после использования жидкости не следует час выходит на улицу. Иначе на морозе вода может разорвать клетки дермы.

Эффект

Термальная вода для лица:

  • очищает поры от жира и грязи;
  • улучшается межклеточный обмен;
  • повышает упругость;
  • служит защитой от ультрафиолета и плохой экологии;
  • устраняет угревую сыпь;
  • снимает зуд при псориазе.
состав термальной воды

Такие свойства обеспечиваются при регулярном использовании средства. Достаточно выбрать подходящую воду для своей кожи и применять ее для ухода за ней. По отзывам, с использованием такой продукции лицо будет выглядеть намного здоровее.

Производители

Термальная вода для кожи лица выпускается многими фирмами. Но есть такие средства, которые стали востребованными у женщин. К ним относят:

  1. Vichy. Термальная вода добывается из горячего источника, который имеет такое же название. В составе есть 17 минеральных солей и 13 микроэлементов.
  2. La Roche-Posay. Источник расположен во французской деревне Вьенн. Известность пришла из-за селена – биологически активного компонента, который имеет положительное действие на кожный покров.
  3. Avene. Это вода, добытая из горы Cvennes. Продукция способна защитить кожу от зноя, ветра и холода.
  4. Uriage. Горячий источник находится в Альпах. Помимо природной воды, в составе есть экстракты трав, которые уменьшают признаки псориаза, оказывают противовоспалительный, увлажняющий эффект.
термальная вода vichy

Минимальный объем составляет 50 мл. Но больше покупать выгоднее по цене. Стоимость средства находится в пределах 250-700 рублей.

Приготовление

Термальная вода может быть приготовлена дома. Для этого потребуется минеральная вода «Ессентуки №17». Ее надо открыть и оставить на несколько часов для удаления газов. После этого жидкость готова для использования. Чтобы повысить эффективность, в водичку добавляется настой ромашки, календулы, шалфея, мяты. Полученное средство имеет очищающее и увлажняющее действие. Данный состав можно залить в формы для льда и заморозить. Кубики могут использоваться для протирания лица 2 раза в день.

для кожи термальная вода

Заменить травяной настой поможет сок лимона и любое эфирное масло, усиливающее действие средства. В 500 мл воды добавляется 2 ст. л. сока и 6 капель эфира. Все надо перелить в чистую бутылочку с пульверизатором и хранить в помещении, где нет солнечных лучей. Минусом домашних средств считается крупное распыление. А эффект, как видно по отзывам, от них ничуть не хуже магазинных средств. Достаточно пользоваться ими регулярно, и тогда кожа лица будет молодой и привлекательной.

Противопоказания

Жидкость не имеет противопоказаний к использованию. Только ее не следует применять в том случае, если есть индивидуальная непереносимость, болезни в стадии обострения.

По отзывам, термальная вода служит для увлажнения кожи. Причем эффект заметен после 1 процедуры. Особенно результаты применения видны в жару, когда коже требуется увлажнение и защита. Учитывая отзывы, термальную воду надо выбирать по типу кожи. Желательно покупать средство известных производителей, чтобы не приобрести обычную дистиллированную воду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.