Жирная кожа головы: причины, уход и лечение

Если ваши волосы лоснятся, несмотря на то, что вы их регулярно моете, значит, проблема в гиперактивности сальных желез, которые располагаются у их основания. Они вырабатывают кожный жир в излишнем количестве. Это может происходить по нескольким причинам:

жирная кожа головы

  • заболевания кишечника;
  • изменение гормонального фона;
  • сбои нервной системы.

Жирная кожа головы без заболеваний организма указывает на дурные привычки, например, чрезмерный массаж головы, частое мытье волосяного покрова – именно они могут способствовать увеличению кожного сала. Постоянная высокая влажность и температура воздуха могут стать предрасполагающими факторами к чрезмерной активности сальных желез. Если у вас жирная кожа головы, кушайте здоровую пищу, уделяйте время физическим нагрузкам, побольше бывайте на свежем воздухе, возможно, проблема исчезнет сама собой.

Уход

жирная кожа головы лечение
Жирная кожа головы нуждается в правильном уходе. Волосы нужно мыть по мере загрязнения с применением специального шампуня. Если при жирной коже сами пряди сухие, то шампунь необходимо наносить только на корни волос. Это предотвратит иссушение шевелюры.

После мытья ополаскивайте голову отваром дубовой коры (1 столовая ложка дуба на 1 литр воды). Он препятствует засаливанию волос. Вместо него можно использовать лимонный сок, порошок горчицы, настой крапивы.

Жирная кожа головы: лечение

Для начала нужно посетить врача-трихолога, которые проведет необходимое обследование. Ведь очень жирная кожа головы может сигнализировать о себорейном дерматите. Это заболевание характеризуется усиленным выделением секрета сальных желез. Состав сала изменяется из-за перенасыщения свободными жирными кислотами. Такая среда ведет к размножению бактерий и закупорке сальных протоков. Если специалист не нашел ничего серьезного, лечение можно проводить на дому с помощью масок.

очень жирная кожа
Их периодическое использование принесет только пользу волосам. Жирная кожа головы отлично очищается с помощью маски из яичного желтка. Для ее приготовления необходимо сделать смесь из одного яичного желтка, половины столовой ложки медицинского спирта. В полученную массу добавляют немного воды, наносят на чистые волосы, покрывают полиэтиленовым пакетом и выдерживают десять минут. Затем смывают водой, можно с добавлением шампуня.

Еще одна яичная маска – это масса из желтка, воды и одной ложки коньяка. Смесь втирают в кожу, через тридцать минут смывают.

Для жирной кожи головы рекомендуется применять маски на основе глины, которая абсорбирует излишки жира. Для этого готовится смесь из одной столовой ложки глины, одной столовой ложки сухих сливок, двух столовых ложек майонеза. В массу добавляют несколько капель лимонного сока. Этой смесью покрывают кожу головы, на полчаса оставляют, потом смывают водой.

Уход за жирной кожей головы должен быть комплексным. Применяйте подходящие средства для мытья, ополаскивайте травами, делайте маски, гуляйте на воздухе, занимайтесь спортом и правильно питайтесь. Все эти рекомендации позволят решить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.