Как правильно написать сценарий: советы, инструкция

Многие из нас любят посмотреть интересное кино или прочесть занимательную историю. Но если необходимо написать сценарий своими силами, это может вызывать сложности. Каким же образом можно справиться с такой задачей? Рассмотрим основные способы.

способы создания истории

Создать свою вселенную

Как написать сценарий? Первое, что необходимо сделать, – это создать мир, в котором будет происходить действие. В общих чертах он состоит из следующих структурных элементов:

  • Географическое положение, историческая эпоха, религия, политический строй, климат, сезон. Иными словами, общее представление о мире.
  • Социальные отношения, царящие в этой вселенной, ее общественный строй.

Иначе говоря, мир каждого произведения состоит из того, что люди наблюдают вокруг себя каждый день. Так как правильно написать сценарий означает, создать для читателя полный эффект погружения в новую атмосферу, то преподносить этот мир следует так, как его видят сами герои истории.

Одна из самых больших ошибок начинающих сценаристов – рассказать обо всех подробностях мира в первой же главе. Не следует долго описывать погоду в городе или особенности его архитектуры. Подобное начало не сможет заинтересовать читателя или кинозрителя. Даже если пишется произведение в жанре фэнтези, показывать мир следует только глазами действующих лиц.

как создать персонажа

Населить мир героями

Так как написать сценарий невозможно, не населив созданный мир героями, то это – следующая ступень, на которой стоит остановиться автору. Сотворение героев непосредственно связано с созданием характера каждого из них. Что означает данное слово? Под характером понимается структура стойких черт личности, которые определяют особенности ее поведения и взаимоотношения с миром. Таким образом, характер состоит из следующих элементов:

  • Уровень энергетики. Герой может быть сильным или слабым, пассивным.
  • Темперамент. Под этим термином понимается скорость его реакции на события окружающего мира.
  • Особенности поведения в обществе – является ли герой интровертом или экстравертом.
  • Привычки или стереотипы поведения.

Чтобы сценарий получился увлекательным, герой должен быть яркой личностью. Ведь глупо ждать великих дел от заурядного человека. Также он должен быть определенным. Герой должен четко знать, чего он хочет и к чему стремится.

Помимо этого, важно помнить и о правдоподобности. Сценаристы не рекомендуют копировать характеры уже знакомых людей. Ведь как раз они и могут оказаться в произведении неправдоподобными.

методы создания сценария

Составить план

«Помогите написать сценарий», - это крик души многих студентов и школьников, которым довелось иметь дело с такого рода заданием. Когда мир произведения уже создан, в нем есть все необходимые «крючки» и главные персонажи, можно переходить к написанию плана произведения. При этом важно помнить – первые несколько десятков страниц книги или сценария к фильму будут решающими. Именно они захватывают внимание кинозрителя или читателя. Поэтому незачем ждать середины произведения, чтобы внести в него потрясение.

Для этого полезно ответить на несколько вопросов:

  • Что тревожит главного героя произведения?
  • Чего он или она хочет больше всего на свете?
  • Какие силы противятся исполнению этого желания?

Затем следует описать действия по достижении героем желанной цели. И когда мечта уже практически станет реальностью, необходимо снова оставить персонажа «ни с чем». Читатель должен понять: герою придется немало потрудиться, прежде чем он достигнет желанной цели.

Отыскать «крючки» в сюжете

Когда мир уже создан, можно переходить к следующему этапу. Теперь следует понять, что именно приводит в движение эту вселенную. У персонажей могут быть самые разные проблемы – трудности в отношениях, встречи с представителями далеких инопланетных цивилизаций, борьба со своими внутренними демонами.

Когда главные герои будут заняты решением своих задач, провоцирующих конфликт, а сама история наполнится опасностями внешнего и внутреннего характера, такие «крючки» сразу же будут найдены.

Друзья и враги

Как написать сценарий, который будет действительно интересен кинозрителю? Чтобы история была насыщенной событиями, в ней должны присутствовать враги главного героя. Именно они день и ночь работают над тем, чтобы он не смог достичь поставленной цели. Как правило, эту роль выполняет антигерой. Но бывают и другие «злодеи». При этом последние не обязательно должны быть врагами главного действующего лица. Они могут даже его не знать, однако по каким-то причинам вредить ему.

как стать сценаристом

Написать киносценарий

Как написать сценарий к фильму, чтобы конечный продукт получился интересным и увлекательным для зрителя? Для тех, кто хочет снять художественный фильм или кино документального плана, подойдет следующий алгоритм.

  • Разработка идеи. Изложение основного замысла фильма. Следует сформулировать его содержание в одном предложении. Данное краткое изложение называется логлайном. Его необходимо сделать интригующим и драматичным.
  • Составление непосредственно структуры сценария. Главную идею следует разбить на несколько сюжетных точек.
  • Проработка персонажей. Необходимо перечислить их достоинства и недостатки. В процессе развития событий должно прослеживаться развитие характера главного героя. События истории учат его новому взгляду на вещи.
  • Поэтапное составление. Как правильно написать сценарий? Одно из важнейших правил, обеспечивающих успех, – не торопиться. Детали можно добавлять постепенно. Начать можно с написания синопсиса (сюжет, изложенный на 2-3 страницах), затем создать тритмент (короткий рассказ с основными диалогами), и только затем приниматься за весь сценарий. Данные элементы – синопсис, сценарий и тритмент – в драматургии пишутся только в настоящем времени.
  • Заключительный этап – редактирование работы. Рукопись желательно отредактировать несколько раз. Необходимо убедиться, что конечный результат соответствует первоначальному замыслу. Затем можно показать сценарий близким друзьям. Мнение со стороны чаще всего бывает объективным.
как написать сценарий

Диалоги

Составление диалогов – важнейшая часть в работе над сценарием. Обмен репликами между главными героями не просто должен заполнять пробелы между действиями, но также и осуществлять несколько функций:

  • Передавать информацию.
  • Продвигать действие вперед.
  • Раскрывать мотивацию персонажей, их мечты, нужды, устремления.
  • Создавать атмосферу истории.

Как написать сценарий, который будет интересен читателю? Некоторые драматурги советуют делать диалоги как можно более короткими, включая в произведение как можно больше действий. Стоит подумать, каким образом персонажи могут передать то, что они хотят, только без слов?

диалоги в сценарии

Пример диалога для сценария

Рассмотрим в качестве примера диалог между супругами.

СУПРУГА: Отчего ты снова лежишь и ничего не делаешь? Нам не хватит денег прожить до конца недели.

СУПРУГ: Что ты так кричишь? Все ведь в порядке.

Данный пример нельзя назвать удачным. Ведь герои говорят о том, что каждому из них и так хорошо известно. Это образец, как написать сценарий, который не будет интересен кинозрителю. Рассмотрим более подходящий пример.

СУПРУГА: Что ты лежишь день-деньской, как увалень! От тебя никакого толку.

СУПРУГ: Не кипятись, моя дорогая. Скоро все наладится, деньги у нас будут.

СУПРУГА: Ты умеешь только болтать. А дальше трепа языком у тебя ничего не выходит (краснея, разбивает фамильную вазу).

СУПРУГ. Ну уж нет. Бить посуду, доставшуюся в наследство от моей тетушки, я не позволю! Я собираю вещи и ухожу!

Это образец, как написать сценарий к фильму, который понравится зрителям или читателям, надолго привлечет их внимание.

Соблюдая описанные правила, написать интересный сценарий сможет каждый. Анализируя диалоги произведений и фильмов, сделать это будет намного легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.