Как сделать красивое фото: 15 советов

Каждому человеку, рано или поздно, приходится делать фото – на паспорт или любые другие документы, для резюме, портфолио или просто для того, чтобы выложить их в сеть. Возможно, кто-то не знает, как сделать красивое фото ремонта. В таких случаях форумы, соцсети и сайты пестрят рекомендованными статьями о том, как можно сделать фото. В нашей статье вы тоже найдете полезную информацию.

На что фотографировать?

Красивые фото

Самый первый вопрос, который возникает, – чем же делать фотографии и как сделать красивые фото? Выбор современной молодежи, да и не только, падает на простые смартфоны. Хотя и нередко люди покупают фотоаппараты, чтобы любимые моменты оставались в памяти навсегда.

Коул Райс, известный фотограф, раскрывает небольшие секреты того, как запечатлеть событие или человека в мобильной версии.

Советы Коула Райса

Советы по фотографированию

Фотограф-путешественник разработал целых 15 советов для тех, кто не может позволить себе покупку дорогого профессионального фотоаппарата и может делать фотографии только на мобильном телефоне. Представленная ниже информация поможет вам найти ответы на вопрос о том, как сделать красивое фото:

  • Свет и тень. Коул рекомендуют менять их местами – свет заменять более темными участками, а тень – более светлыми. Очень много приложений на смартфонах имеют данные функции, и их можно использовать, чтобы сделать фотографию лучше. Также можно использовать фильтры, чтобы добавить снимку теплые тона.
  • Виньетка. Этот прием является одним из самых любимых Коула. Смысл его в том, что он затемняет фото на границах, при этом осветляя середину, что делает фото намного ярче.
  • Эффект 50 процентов. Он заключается в том, чтобы отредактировать фото так, как вам больше нравится, а потом понизить все изменения на 50%. Смысл очень прост: ваше фото будет выглядеть более естественным.
  • Люди. Фото пейзажей будет выглядеть скучным, если на нем не будет людей или хотя бы одного человека.
  • Масштабы. Снимки смотрятся очень эффектно, если на них отображены масштабы архитектуры, природных красот в соотношении с человеком. Рост человека покажет, насколько огромное может быть что-то, по сравнению с ним. Как сделать красивое фото – следующий вопрос, которые многие задают.
  • Окно автомобиля. Пробовали когда-нибудь выглядывать из окна во время поездки и делать фото? Нет? Попробуйте, вам определенно может понравиться результат. Вы никогда не узнаете, что у вас получится. Лучше всего использовать серийную съемку.
  • Отображение. Замечали, как иногда красиво смотреть на закат, особенно, если он отображается в каком-нибудь водоеме? Попробуйте использовать зеркало, крышу автомобиля – что угодно. Это придаст вашей фотографии изюминки. Даже при вопросе, как сделать красивое фото в домашних условиях, у вас будет большое количество вещей, с помощью которых можно отобразить объект.
  • Вода. Осторожно, вы можете намочить свой смартфон в данном эксперименте. Но если вы обзавелись специальным водонепроницаемым чехлом, то смело опускайте телефон на поверхность воды – это создаст необычный и эффектный кадр.
  • Вертикальные фото. Если вам необходимо загрузить фотографии в Instagram, настройте ваш смартфон на квадратные изображения.
  • Кнопка громкости. Если вы снимаете горизонтальные кадры, особенно пейзажные, и вам неудобно нажимать на кнопку, используйте кнопку громкости. Это гораздо удобнее. Таким образом, вы гарантируете избежание эффекта «трясущихся рук».
  • Передний план. Бывает такое, что объект нужно вынести на передний план без отвлекающих предметов. Это можно сделать, опустив камеру практически к земле, что гарантированно даст вам снимок с объектом на переднем плане.
  • Привлечение внимания. Хоть это немного отходит от нашей темы, но также весьма актуально. Во многих странах развелось множество воров, и это всем известно. Не стоит привлекать чужое внимание огромными рюкзаками, набитыми гаджетами. Также не снимайте иностранцев и людей в принципе без их разрешения.
  • Плохая погода. Не стоит бояться дождя или ветра. Это отличный повод сделать кадр редким и незабываемым. К тому же, в пасмурные дни получаются снимки, превосходящие те, что были сделаны в солнечный день в правильных и равномерных оттенках. Как сделать красивое фото в плохую погоду? Это больше не является проблемой!
    Плохая погода
  • Горячие клавиши. Бывают моменты в жизни, когда камера нужна незамедлительно. Вот вы увидели проходящего кумира на улице, а вот уже он летит в самолете над вами. Используйте горячие клавиши вашего смартфона.
  • Исследуйте. Нельзя делать новые оригинальные снимки, не исследуя мир. Ищите новые места, новые территории, пейзажи, архитектуру. Заходите за границы своих возможностей.

Таким образом, следуя всем этим советам, вы можете с легкостью делать фотографии, используя только свой смартфон.

Публикация

Важно отметить то, что многие фотографы пользуются спросом потому, что выкладывают свои фото дозировано. Это значит, что их работа не тонет в море спама и не теряется среди других таких же работ из одной серии. В таком случае она не будет оценена по достоинству.

Не стоит увлекаться одними лишь «домашними» фотографиями, ведь на форумах пестрят сообщения по типу, как сделать красивое фото в домашних условиях. Это не добавит вам оригинальности, хотя некоторым это все же удается.

Выкладывайте фотографии по 1-2 в день и выбирайте самые удачные снимки.

Отпечаток

Правильный ракурс

Некоторые фотографы используют эффект отпечатка пальца – прикладывают палец на камеру. Таким образом, снимок получается размытым, но ведь именно этого и добивались специалисты.

Стоит учесть и то, что отпечаток не подходит под все типы фотографий. К примеру, для фотографии природного ландшафта данный эффект будет крайне неуместным.

Выводы

Можно делать фотографии для себя и для людей, фотографировать что угодно, но, когда вы делаете это не только с душой, но еще и правильно, вас ждет не только всеобщее признание, но и хорошая самооценка.

К тому же, развитие в сфере фотографии помогает человеку открывать новое и неизведанное – это один из самых лучших творческих вариантов хобби или даже работы, которым можно заняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.