Что такое эмоции для человека и как с ними справляться

Даже самые спокойные и сдержанные люди испытывают эмоции. Но что такое эмоции и отчего им уделяется такое внимание? Большинство психологов считают, что это самая первая и непосредственная реакция на происшествие, объект или событие. Это скоротечное явление, которое, однако, очень важно для организма.

что такое эмоции

Дело в том, что эмоции служат своеобразным зеркалом для окружающего мира. Отрицательные показывают, что человека не устраивает ситуация или что-то не нравится.

Положительные, напротив, доказывают правильность решений и поступков, служат своеобразным «пряником». При этом эмоции бывают более и менее сильные. К примеру, страх еще можно побороть, но ужас – куда более сильная эмоция – уже гораздо хуже поддается контролю. При этом страх сообщает человеку, что он столкнулся с некой опасностью, а ужас – о том, что опасность слишком велика и лучше бежать. Удивление повествует о том, что информация или событие не соответствует сделанным ранее выводам и предположениям.

Ученые очень давно спорят о том, что такое эмоции и как их можно разделить и описать. Чаще всего их подразделяют на простые и базовые (радость, печаль, интерес, злость, страх, удивление и отвращение), на удовольствия-страдания (это особенно легко прослеживается на примере новорожденных детей) и многие другие. Но в основе все они возникают из соответствия и несоответствия событий и окружающей реальности потребностям и убеждениям человека.

способы управления эмоциями

Правда, есть и варианты посложнее. Это, прежде всего, эмоции коммуникативные, то есть переживания, связанные с жаждой общения, эмоциональной близости. Что такое эмоции такого типа? Именно они заставляют людей искать дружбы, сочувствия и содействия. В эту же категорию относятся альтруистические эмоции, благодаря которым люди помогают и покровительствуют кому-то, а также жажда славы, самоутверждения, признания и почета. Кроме них есть еще романтические эмоции, а также приятные ощущения от сделанной работы, достижения цели или созерцания красоты. Еще есть гедонистические эмоции, связанные с удовлетворением потребностей в комфорте, телесном или душевном, и радость от приобретения или накопления.

Что такое эмоции для человека? Это самые первые импульсы, которые ведут его и руководят всей деятельностью, они первичны по отношению к мышлению и разуму, и именно они зачастую руководят поведением. И жить без них люди попросту не способны, ведь эмоции влияют на гормональный обмен, тонус всего организма и воздействуют на ощущение счастья и полноты жизни. Именно поэтому жизненно важно знать способы управления эмоциями и успешно их применять.

контроль над эмоциями

Некоторые психологи утверждают, что вредно и не нужно подавлять импульсы. Однако контроль над эмоциями все же необходим. Ведь они могут быть опасны для окружающих и губительны для самого индивидуума. Есть три способа управления эмоциями. Это, прежде всего, попытка переключиться на что-то другое, выбрать другой объект для концентрации. Как правило, этот метод отлично действует, нужно лишь приложить определенные усилия. Второй способ заключается в смене убеждений, ведь они очень сильно влияют на то, каким образом человек воспринимает информацию из окружающей среды. А третий путь – изменение физиологии: дыхание, положение тела, даже тон голоса влияет на мысли человека и его эмоции.

Таким образом, несмотря на первичность эмоций и то, что возникновение их не подчиняется разуму, люди, тем не менее, могут их контролировать и подчинять себе, обретая гармонию и целостность. Ведь необузданные, дикие страсти пагубны и разрушают человека, а обретение власти над ними дает возможность прожить счастливую и полноценную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.