Как качаться в домашних условиях и требуется ли для этого спортивный инвентарь?

О красивом накачанном теле мечтает каждый, но посещение тренажерного зала не всегда доступно как по времени, так и по финансам. При этом дома есть возможность выделить час на занятия. Если вы новичок, то первые несколько месяцев можно обойтись без дополнительного оборудования, а потом придется немного потратиться, иначе особого результата не будет. Это. в частности, актуально для мужчин.

Итак, как качаться в домашних условиях без спортивного снаряжения:

как накачаться в домашних условиях

Отжимания от пола. Достаточно сложное упражнение, если вы его выполняете правильно. Исходная позиция всем известна. Желательно, чтобы еще один человек проследил за выполнением и исправил недочеты. Не допускается выгиб или прогиб спины. Опускаться необходимо строго горизонтально, как можно ниже, практически дотрагиваясь до пола грудной клеткой. Эффект вы получите лишь в том случае, если количество повторений будет большое.

Упражнения на пресс. Здесь вам понадобится целый комплекс, чтобы проработать все части мышц. Не будем перечислять все известные упражнения, в число которых входят скручивания, «ножницы», подъем ног в позиции лежа и так далее. В сети вы найдете немало видеоуроков, где наглядно демонстрируют технику.

Приседания. Если вы не знаете, как накачатся в домашних условиях, то запомните, что необходимо тренировать все тело, а не отдельные его части. Без груза все предельно просто, но следите за спиной и техникой выполнения. Держите спину прямо, при этом колени не должны выступать за носки. Сильно глубокие приседы не нужны, ведь вы ищете ответ на вопрос о том, как качаться в домашних условиях, а не как получить травму.

Теперь перейдем к спортивным снарядам. Для мужчин недостаточно вышеперечисленных упражнений. Точнее, это можно использовать для поддержания мышц в тонусе, но не в качестве основных тренировок.

как качаться в домашних условиях

Так что, решая вопрос о том, как качаться в домашних условиях, рассмотрите предложение о приобретении такого инвентаря:

- Скамья для штанги или скамья для выполнения упражнений с гантелью. Конечно, многие сооружают конструкцию из табуреток, но изменить угол наклона в этом случае невозможно. А ведь чтобы увеличить нагрузку на пресс, необходима наклонная скамья.

- Гантели. Идеален вариант с разборными весами, так как вы не сможете сразу поднять тяжелые гантели, а приобретать большой набор, начиная с малого веса и заканчивая большим, нецелесообразно. Да и места для размещения таких гантелей не всегда хватает.

- Штанга. Это снаряжение необязательно, но в дальнейшем может вам понадобится, чтобы развивать грудные мышцы, руки и спину.

качать спину в домашних условиях

Кстати, качать спину в домашних условиях также реально, но для этого нам понадобятся гантели и штанга:

Тяга гантели к животу одной рукой. Вначале делаем подход на одну руку, а затем сразу на вторую, без перерыва. Преимущество этого упражнения в большой амплитуде движений, вследствие чего широчайшая мышца хорошо прорабатывается.

Тяга штанги к животу – это одно из основных упражнений на широчайшие мышцы спины. Первый подход делаем с половиной рабочего веса, что является разминкой. Исходное положение – прогнутая спина, колени слегка согнуты.

Подтягивание на турнике широким хватом к груди. Конечно, дома турников мы не найдем, но ведь часто недалеко находится спортивная площадка. Для развития мышц спины – это идеальный вариант. Если же упражнение дается вам легко, то используйте дополнительный груз.

Мы кратко рассмотрели, как качаться в домашних условиях. Из вышеперечисленного видно, что результат может быть и без профессионального оборудования. В завершение можно лишь добавить, что ни одна тренировка не даст эффекта без должного питания, так что уделите внимание и этому нюансу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.