Вред мастурбации - миф или реальность?

Вред мастурбации вызывает немало споров уже много лет. Онанизм распространен повсеместно еще с древнейших времен. Как правило, подростки начинают заниматься самоудовлетворением в период полового созревания, когда приходит сексуальное возбуждение, но занятия полноценным сексом еще недоступны. Хотя часто мастурбировать дети начинают в более раннем возрасте. Связано это может быть с недостаточным уходом за половыми органами или некоторыми заболеваниями, такими, как вульвовагенит или глисты, которые вызывают бессознательное прикосновение к половым органам. Мастурбация в этом случае носит непроизвольный характер, постепенно приобретая осознанность действий.

Вред мастурбации
Долгое время в обществе онанизм считался постыдным явлением, а родители, застав ребенка за подобным занятием, начинали его ругать или даже наказывать. До сих пор в современном обществе еще остаются подобные предрассудки, которые во многом и определяют вред мастурбации для дальнейшей жизни человека. В первую очередь человек, которого в детстве наказывали за онанизм, во взрослой жизни считает себя ущербным, испытывает чувство стыда после доставления себе сексуального удовлетворения. Подобное самобичевание в тяжелых случаях начинает угнетать психику индивида, мешая его нормальной жизни, вызывая постоянную депрессию. В этом случае скорее можно говорить не о вреде самоудовлетворения как такового, а о вреде предрассудков.

Но вредна ли мастурбация настолько, насколько утверждают ортодоксальные мнения? Время, затрачиваемое на получение сексуального удовлетворения, при онанизме гораздо меньше, нежели при половом акте. Это ведет к неправильной работе кровеносной и нервной систем. Поэтому желательно время мастурбации продлить до продолжительности полноценного полового акта и начинать с постепенных ласк тела до наступления момента возбуждения.

Вредно ли мастурбировать
Кроме того, во время мастурбации половые органы испытывают большее давление, активнее стимулируются, чем при занятиях сексом. Поэтому может возникнуть неудовлетворенность партнером, эрогенные зоны становятся нечувствительны к ласкам. Особенно это касается груди и шейки матки. А вот при влагалищной и клиторальной мастурбации таких ситуаций не возникает. При появлении постоянного полового партнера, онанизм стоит прекратить.

Вредна ли мастурбация
Особенно сильно проявляется вред мастурбации при злоупотреблении ею у мужчин. Дело в том, что половой акт возможен только при эрегированном пенисе, а для онанизма это условие вовсе не обязательно. И если количество половых актов ограничено природой, то онанировать мужчина может бесконечно. Тогда организм направит все силы на производство новой спермы, что в итоге приведет к угнетению других органов и истощению.

Отвечая на вопрос о том, вредно ли мастурбировать, можно ответить однозначно: «Да». Но это верно только отчасти и только в том случае, когда человек злоупотребляет подобным способом удовлетворения. В других случаях вред мастурбации не доказан, зато она может принести и немалую пользу. При отсутствуии регулярных занятий сексом она дает возможность получить разрядку, сбросить сексуальное напряжение, нормализовать гормональный фон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.