Машинка для удаления катышков – незаменимый прибор

Как приятно иметь качественную вещь, вид которой долго сохраняется новым! Но чаще всего трикотажные изделия быстро теряют свою форму и на них образуются катышки. Это бывает очень неприятным сюрпризом. Вещь уже не выглядит новой, и ее стесняешься надеть.

Чаще всего страдают от появления катышков рукава и бока. Это происходит из-за того, что трикотажные вещи имеют мягкий ворс. Также установлено, что чем больше в ткани в процентном соотношении натурального материала, тем меньше вещь будет подвержена образованию катышков. Лучше всего, если ненатуральных добавок типа полиэстера, лайкры, спандекса и эластана, призванных помочь вещи не терять внешний вид и форму, будет около 5-10%. Если вещь сделана преимущественно из акрила или из смеси акрила с шерстью, катышков не избежать. Более устойчивым к появлению катышков является смесь акрила с хлопком.

Большинство проблем возникает с мохером и ангоркой. Но это не потому, что материал сам по себе плохой, а потому, что чаще всего это подделка либо сырье низкого качества. Если ангорка настоящая, а шерстяные вещи качественные, то долгие годы при их носке не будет никаких проблем.

Машинка для удаления катышков

Но даже если проблема и появилась, к счастью, изготовители позаботились о ее решении и изобрели специальную машинку, которая быстро и просто справляется с неэстетичными катышками. Работает машинка для удаления катышков по принципу электробритвы. На ней есть сетка с множеством небольших отверстий. Каждое из них имеет заточенные края. В эти отверстия попадают катышки, и быстро вращающийся нож с тыльной стороны сетки срезает их.

Машинка для удаления катышков с одежды
Но это не означает, что каждая машинка для удаления катышков может вам подойти. Например, качество сборки или цена у разных моделей может сильно отличаться. Да и габариты могут подойти одному покупателю, но не устроить другого. Кстати, размер отверстий на сетке может оказаться сильно маленьким, так что в них большие катышки могут не попадать и, соответственно, не срезаться и продолжать портить внешний вид. Или катышки могут застревать между сеткой и ножом, так что придется постоянно разбирать машинку и чистить.

Чтобы машинка для удаления катышков с одежды долго радовала вас, не гонитесь за дешевыми моделями. Они, как правило, некачественные и собраны небрежно. На таких моделях могут быть зазубрины, которые цепляют ткань и портят ее. Кроме того, металл, из которого сделаны сетка и нож, скорее всего, будет низкого качества и быстро затупится. И машинка долго не прослужит.

Машинка для снятия катышков
Обращайте внимание на то, как подогнаны друг к другу все детали, удобна ли конструкция машинки и есть ли гарантийный срок. На хороших моделях срок гарантии должен быть не менее года. Также оптимальным должен быть и размер. Если машинка для снятия катышков маленькая, площадь захвата катышков также будет маленькой и над вещью придется работать довольно долго. Если же машинка для удаления катышков очень большая, ей неудобно работать, рука будет уставать, и забота о внешнем виде превратится в каторгу.

Достаточного размера должна быть и прозрачная емкость для сбора катышков. С полным контейнером машинка не работает, поэтому его нужно будет периодически очищать. Как часто придется проделывать эту процедуру, зависит от вашего выбора.

И наконец, машинка для удаления катышков может работать либо от сети, либо на пальчиковых батарейках, либо иметь встроенный аккумулятор. Лучше всего, если машинка будет работать от двух пальчиковых батареек. Но, в общем, это личное дело. Успешной покупки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.