Как бороться с клопами?

Как бороться с клопами? Этот вопрос, как ни удивительно, продолжает быть актуальным и в наш технический век.

как бороться с клопами
Домашние клопы – это коричнево-красные паразиты плоской формы длиной 4 мм, ведущие преимущественно ночной образ жизни, питающиеся нашей кровью. Они могут поселиться в наших квартирах, жить в мебели, постели, размножаться в тёплых труднодоступных местах, пить человеческую кровь и чувствовать себя превосходно. А вот для нас такое совместное проживание – настоящая катастрофа.

Как бороться с клопами? Этот вопрос очень важен для нашего здоровья. Клопы действительно очень опасны. Они являются переносчиками таких тяжёлых заболеваний, как чума, оспа, туберкулёз, сибирская язва. Главная опасность этих насекомых – это постоянные зудящие укусы, которые лишают людей сна, вызывают раздражение и аллергию.

В этой статье мы подробно расскажем о том, как бороться с клопами.

как бороться с клопами в квартире
В первую очередь нужно внимательно осмотреть диван, кровать, всё постельное бельё, все швы матраса, тщательно пересмотреть ящики и полки мебели. Необходимо пропылесосить с помощью узкой насадки все щели в мебели, на полу, не пропустив даже самые маленькие, причем во всех комнатах квартиры, так как клопы имеют способность активно передвигаться. После проведения тщательной уборки мешок пылесоса необходимо положить в пакет, завязать и выбросить далеко от домов.

Как бороться с клопами в квартире? Это достаточно сложный вопрос, так как насекомые могут находиться повсеместно: в белье, в книгах, на стенах, на одежде. Следующее важное мероприятие в рамках ответа на вопрос о том, как бороться с клопами, - это тщательная стирка всей одежды, постельного белья. Те вещи, которые не стираются, нужно сложить в пакеты, завязать их и оставить на две недели.

метобы борьбы с клопами
Для уничтожения кровососов используют разные методы борьбы с клопами: физические, механические и химические. Как бороться с клопами механическим методом? К сожалению, способ этот самый длительный и не всегда действенный. Можно организовать сбор этих коварных насекомых вручную, при помощи метлы или начать давить – толку будет мало. Ещё выход – избавиться от мебели. Этот способ тоже малоэффективен, так как клопы, может быть, уже успели распространиться по всему вашему жилью, да и мебель жалко.

Как бороться с клопами физическими методами? Можно использовать горячий водяной пар, крутой кипяток, керосин, скипидар или денатурат.

Химические методы борьбы с клопами подразумевают применение различных ядовитых препаратов. При использовании химии рекомендуем вам обратиться к специалистам. Если вы не можете этого сделать, то попытайтесь сами крайне осторожно избавиться от клопов, стараясь не вдыхать пары аэрозолей и избегать попадания отравляющих веществ на кожу и слизистые.

методы борьбы с клопами
Как бороться с клопами при помощи домашних средств? Самым простым и действенным домашним средством является спирт (денатурат). Этим веществом заливают гнезда паразитов, после такой обработки насекомые исчезают. После этой санитарной чистки необходимо проветрить квартиру. К тому же на мебели спирт следов не оставляет. Предлагаем доступный метод: тщательно заделать все щели и на несколько дней поставить в комнате посуду с нашатырным спиртом или же с раствором, в состав которого входят нафталин (5 г), бензол (20 г), денатурат (75 г). Советуем попробовать такое народное средство: нанесите кисточкой на места нахождения клопов приготовленный раствор из скипидара, камфоры, этилового спирта или из зелёного мыла, керосина, скипидара и воды. Обрабатывайте этими составами квартиру до тех пор, пока не исчезнут все насекомые.

Если и эти методы не помогут, используйте ядовитые составы - аэрозоли "Карбофос", "Хлорофос", "Дихлофос". Яды можно найти в хозяйственных магазинах. Не забывайте, что они очень опасны и для человека. Перед использованием наденьте респиратор и резиновые перчатки. Через сутки проветрите квартиру, постирайте всю одежду. Через неделю обязательно повторите обработку всей квартиры.

Бороться с клопами сложно, но не паникуйте, приложите все возможные усилия, и об этих назойливых кровососах вы забудете навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.