Как сделать цилиндр из бумаги своими руками

Довольно часто многим из нас приходится иметь дело с бумагой, изготавливая из нее всевозможные поделки. Основными инициаторами этого увлекательного занятия являются дети. Это не удивительно: бумага – весьма благодарный и податливый материал, с ней легко работать.

Давайте посмотрим, как сделать цилиндр. В дальнейшем это может нам пригодиться, если вдруг понадобиться сделать шляпу-цилиндр или любую другую поделку, имеющую цилиндрическую форму. В магазинах ничего подобного мы не найдем. Остается уповать только на свою голову и руки.

Как сделать цилиндр из бумаги?

как сделать цилиндр из бумаги
Ничего сложного здесь нет. Для этой работы нам понадобятся некоторые материалы и инструменты. Они есть в любом доме. Это бумага, карандаш, циркуль, линейка, ножницы, треугольник и клей для бумаги. Все это уже разложено на столе. 

Цилиндр состоит из двух одинаковых оснований и поверхности, которая называется боковой. Основанием служат два симметричных круга, их мы вырезаем в первую очередь. Перед тем как сделать цилиндр, нужно определиться с его диаметром. Разделив его на два, получаем радиус, числовое значение которого и устанавливаем на циркуле, задействовав для этого линейку.

как сделать цилиндр

Ножницами вырезаем первый круг. Таким же образом размечаем и вырезаем второй круг.

Дальше будет немного проще.

Перед тем как сделать цилиндр из бумаги, необходимо определить его высоту, она же будет являться одной из сторон прямоугольника. Из этого прямоугольника мы сделаем боковую поверхность цилиндра.

К размеру высоты цилиндра надо добавить по 10 миллиметров как с одной, так и с другой стороны, и провести линии. Это припуск для приклеивания оснований.

На припуске вырезаем треугольники. Их высота будет равняться десяти миллиметрам. Для определения параметров второй стороны прямоугольника необходимо умножить диаметр основания на 3,14. Это и будет длиной окружности (ДО), которая рассчитывается по формуле

l = πD = 2πr

l – ДО; d – диаметр ДО; r – радиус ДО; π - математическая константа ≈ 3,14.

Как сделать цилиндр из бумаги
Числовое значение диаметра мы выбрали ранее и нам оно известно. Подставив эти значения в формулу, получим размер второй стороны прямоугольника. К нему прибавляем еще 10 мм и проводим карандашом линию. Эта полоска – припуск для склеивания. Намазываем припуск клеем, сворачиваем прямоугольник в трубу и склеиваем по метке. Даем клею высохнуть. Сгибаем зубчики трубы внутрь, смазываем клеем их наружную часть и приклеиваем к ним основания.

Вот и все. Мы не только ответили на вопрос как сделать цилиндр, но и сделали его из бумаги.

Держа его в руках, несложно осознать, как сделать цилиндр из картона. Алгоритм действий не будет отличаться от того, который был описан выше.

Трудность вызовет лишь жесткость картона. Больше усилий придется приложить, вырезая детали и сгибая припуски для склеивания. В случае необходимости цилиндр из бумаги или картона можно покрасить краской нужного цвета или покрыть лаком.

Умельцы говорят, что поделки из бумаги необходимо создавать лишь в хорошем расположении духа, ведь «бумажные» творения хранят частицу человеческой души и отдают ее энергетику адресату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.