Первые признаки беременности на ранних сроках: как распознать и что делать

Беременность - удивительное состояние для каждой женщины. Как узнать, что вы беременны, на самых ранних сроках? В этой статье мы разберем основные признаки, симптомы и рекомендации для будущих мам.

1. Физиологические изменения на ранних сроках беременности

С самого начала беременности в организме будущей мамы происходит гормональная перестройка. Повышается уровень хорионического гонадотропина (ХГЧ) - гормона беременности, который и вызывает характерные изменения.

Одним из первых признаков беременности на ранних сроках становится повышенная чувствительность обоняния и вкусовых рецепторов. Запахи становятся резче и насыщеннее, некоторые из них начинают вызывать отторжение или даже тошноту. Это явление называется гиперосмией.

Вслед за изменением обоняния у многих будущих мам появляется тошнота и рвота - так называемый ранний токсикоз беременности. Это связано с гормональной перестройкой и является довольно распространенным признаком беременности в первые дни.

Гормональные колебания затрагивают и кожу - у some будущих мам начинают проявляться угревая сыпь, покраснения или наоборот сухость и шелушение. Такие проявления могут сохраняться на протяжении нескольких недель.

Из-за активизации кровотока и обменных процессов многие будущие мамы в первые недели беременности отмечают признаки беременности на ранней стадии в виде резкой слабости, утомляемости, головных болей и головокружений.

2. Изменения настроения и эмоционального фона

Нестабильный гормональный фон влияет не только на физиологические параметры, но и на психо-эмоциональное состояние будущей мамы. Уже на 2-4 неделе беременности многие отмечают резкие перепады настроения - от необъяснимого счастья до слез и тревоги.

По данным исследований, около 70% будущих мам в той или иной степени испытывают эмоциональную нестабильность, раздражительность, тревожность на ранних сроках беременности.

Кроме того, высокий уровень прогестерона делает многих беременных более чувствительными и ранимыми. Небольшой повод для слез или обиды воспринимается гораздо острее, чем в обычном состоянии.

Такие проявления вполне естественны и со временем, как правило, нивелируются. Главное, чтобы близкие были готовы оказать будущей маме моральную поддержку и понимание в этот непростой период.

3. Изменения со стороны молочных желез

Еще одним характерным признаком беременности на ранних сроках являются изменения со стороны груди и молочных желез.

Под действием женских половых гормонов грудь увеличивается в размерах, становится более плотной и тяжелой. Многие будущие мамы отмечают напряжение или даже болезненность молочных желез, особенно во второй половине цикла.

У 1/3 беременных уже на 3-5 неделе появляются выделения из сосков белесоватого или желтоватого цвета. Это так называемая молозиво, которое вырабатывается молочными железами в период беременности.

4. Особенности менструального цикла

Классическим и наиболее очевидным признаком беременности в первые дни является задержка менструации.

Однако не всегда цикл сразу же становится абсолютно стабильным и появляется беременность. Иногда под действием гормонов возникают короткие или скудные кровянистые выделения, которые женщины ошибочно воспринимают как менструацию.

Поэтому при любых отклонениях от привычного графика и характера цикла стоит насторожиться и проверить наличие беременности.

5. Самочувствие на ранних сроках беременности

В первые недели после зачатия общее самочувствие и работоспособность у многих будущих мам значительно снижаются.

Это связано как с гормональной перестройкой, так и с активным развитием эмбриона, на которое затрачивается много сил.

Поэтому вполне естественно, если беременная испытывает слабость, разбитость, повышенную утомляемость. Желательно по возможности разгрузить график и выделить больше времени на отдых.

6. Через сколько можно определить беременность

Самые ранние тесты на беременность способны определить ее через 10-12 дней после зачатия и имплантации яйцеклетки в матку.

Однако такие результаты не всегда точны, поэтому для подтверждения лучше повторить тест через 2-3 дня или сдать анализ крови на хорионический гонадотропин (ХГЧ).

7. Внешние проявления беременности

Наряду с внутренними изменениями, у будущих мам довольно быстро появляются и видимые признаки интересного положения.

Уже на 4-5-й неделе может отмечаться набухание и уплотнение живота за счет увеличения матки. Появляются и первые признаки задержки жидкости в тканях - отеки на лице и конечностях.

Кроме того, с началом выработки гормонов беременности активизируются пигментные клетки кожи. Поэтому многие будущие мамы жалуются на появление пигментных пятен и общее потемнение кожных покровов.

8. Когда появляются первые признаки беременности

Как уже говорилось, самые первые признаки беременности могут проявиться уже через 8-12 дней после зачатия.

Однако они довольно разнообразны и неспецифичны, поэтому часто принимаются за проявление PMS, стресса или простудного заболевания.

Поэтому если вы заметили у себя характерные изменения, но тест еще отрицательный, лучше повторить его через 2-3 дня, чтобы быть абсолютно уверенной!

9. Особенности сна и самочувствия

Изменение гормонального фона и адаптация к беременности нередко сказывается и на сне будущей мамы.

Помимо дневной сонливости и вялости, могут беспокоить ночная бессонница, тревожный неглубокий сон с частыми пробуждениями.

10. Изменение температуры тела

Характерным признаком гормональной перестройки организма во время беременности является повышение базальной температуры тела.

Если до зачатия она обычно находилась в пределах 36,6-36,9 градусов, то после овуляции из-за высокого уровня прогестерона может повыситься до 37-37,2 градусов.

Кроме того, из-за гормональных колебаний температура может скакать и в течение дня. Поэтому одним из первых признаков беременности может стать ощущение "то жарко, то холодно".

11. Маточные и тазовые боли

Увеличение матки и активный рост эмбриона не могут не сказаться на самочувствии будущей мамы.

Характерны тянущие ноющие боли и ощущения распирания внизу живота, паховой области, пояснице. Они усиливаются к вечеру или при физической нагрузке.

При имплантации оплодотворенной яйцеклетки также могут отмечаться слабые кровянистые выделения.

12. Диагностика беременности

Для подтверждения интересного положения существует ряд доступных методов:

  • Тесты на беременность
  • Анализ крови на хорионический гонадотропин
  • УЗИ малого таза
Что делать, если разбился ртутный градусни

13. Тесты на беременность

Самым простым и доступным способом подтвердить беременность являются экспресс-тесты, которые можно приобрести в любой аптеке.

Принцип их действия основан на определении в моче хорионического гонадотропина - гормона беременности. Две полоски на тесте сообщают о высокой вероятности зачатия.

Что делать, если разбился ртутный градусни

Когда делать тест

Ранние тесты способны определить беременность уже за 10-12 дней до предполагаемой менструации. Однако такой результат не всегда точен.

Поэтому лучше повторить тест через 2-3 дня утром с первой порцией мочи или подтвердить анализом крови.

Ложноотрицательный результат

Иногда тест показывает отрицательный результат, хотя беременность уже наступила.

Причины:

  • Низкий уровень ХГЧ из-за поздней имплантации
  • Нарушение инструкции по применению теста
  • Прием лекарственных препаратов

14. Анализ крови на ХГЧ

Более точным подтверждением беременности является анализ уровня хорионического гонадотропина в крови.

Он позволяет выявить интересное положение уже на 1-2 неделе после зачатия, когда в моче концентрация ХГЧ может быть еще недостаточной.

Нормальные значения ХГЧ

В норме уровень ХГЧ у небеременных женщин не превышает 5 МЕ/л.

При беременности на ранних сроках он постепенно увеличивается:

  • 1-2-я неделя - 20-200 МЕ/л
  • 3-4-я неделя - 200-20 000 МЕ/л

Причины ложных результатов

Иногда тест ХГЧ может давать ошибочный результат. Например:

  • При внематочной беременности
  • Опухолях яичников или матки
  • На фоне приема препаратов

15. УЗИ при беременности

Ультразвуковое исследование (УЗИ) позволяет увидеть развивающийся эмбрион, а также исключить внематочную беременность и другие патологические состояния.

Когда назначают УЗИ

Первое УЗИ обычно проводят на сроке 5-6 недель, когда в полости матки уже виден плодное яйцо с эмбрионом.

В более поздние сроки определяется сердцебиение, размеры и положение плода, состояние плаценты и околоплодных вод.

Подготовка к УЗИ

Перед процедурой не требуется специальной подготовки, достаточно:

  • Прийти с полным мочевым пузырем
  • Не пить за 2 часа
  • Не опорожнять кишечник перед УЗИ
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.