Что принесла на Русь битва на Куликовом поле

Битва на Куликовом поле стала финалом жесткого противостояния темника Мамая и князя Дмитрия Ивановича. Подготовка Руси к генеральной битве с ордой началась с воцарения на московском престоле князя Дмитрия Ивановича. Золотая Орда в середине XIV века была значительно ослаблена двадцатилетней смутой. Начало ей положил хан Бердибек убийством своего отца и братьев, сам же Бердибек был убит через два года в 1339 году своим братом, в течение двух десятилетий на ордынском престоле сменилось более 20 правителей. Смута была окончена приходом к власти хана Тохтамыша. Во время смуты произошло восхождение темника Мамая, который, не являясь законным наследником, не мог захватить власть в Орде.

Битва на Куликовом поле
Тогда Мамай обратил свой взгляд в сторону Руси, где хотел создать собственное государство. Собрав огромное войско, он предложил князю Дмитрию Ивановичу выплатить дань, сопоставимую с той, которую Русь ранее платила золотоордынским правителям. Сначала князь не хотел платить Мамаю, зная его реальный статус. Однако сопоставив силу ханского войска и осознав, что Мамай в данный момент сильнее, предпочел заплатить золотом, чем жизнью своих людей. Однако ордынский темник не был удовлетворен данью, и начал готовить новый поход на Русь.

Дмитрий также решил готовиться к отпору. Сбор войск начался с августа 1380 года, отряды сосредотачивались у города Коломна. 26 августа русская рать двинулась в поход. Первоначально маршрут движения шел вдоль р. Оки, у устья р. Лопасня войска переправились через Оку и двинулись на юг к истоку Дона. Необходимость такого маршрута истолковывалась желанием разделить войска татар и литовцев, а также нежеланием двигаться через враждебные рязанские земли. Рязань в то время выступила на стороне Мамая.

Куликово поле расположено на междуречье Непрядвы и Дона, его ландшафт наиболее подходил для сражения. Заболоченные и поросшие лесом фланги не давали простора для активного применения татарской кавалерии. Русские войска развернулись в боевой порядок, в авангарде стоял сторожевой полк, призванный лишь для того, чтобы завязать бой, подставив монгольские войска под обстрел русских стрелков, а затем стремительно отступить. За сторожевым стоял передовой полк, который должен был ослабить первый удар перед вступлением в бой основного войска. Третьей линией стоял большой полк, который и должен был принять на себя весь главный удар монголо-татарского войска. По флангам располагались полки левой и правой руки. В небольшом леске спрятался засадный полк, которым руководил опытный воевода Дмитрий Боброк-Волынский.

Итоги Куликовской битвы
Битва на Куликовом поле началась 8-го сентября 1380 года. Начало сражению положил поединок инока Пересвета и монгольского богатыря Челубея, в результате которого оба погибли. Татарская конница атаковала центр, смяв сторожевой и передовые полки, она в течение трех часов пыталась прорвать оборону большого полка. Тогда Мамай нанес второй удар по левому флангу, вынудив Дмитрия Ивановича пустить в бой первый резерв, но, не выдержав натиска татар, левый фланг был прорван и русские войска оказались на грани окружения. В этот момент и был нанесен неожиданный удар засадного полка, который решил исход битвы, обратив монгольскую армию в бегство. Русские войска еще больше полусотни километров гнали татарские войска, так победоносно была завершена битва на Куликовом поле.

Год Куликовской битвы
Итоги Куликовской битвы трудно переоценить. Она стала началом конца татаро-монгольского ига. После нее в течение двух лет, до похода Тохтамыша на Москву, которую он взял при помощи лживых обещаний новгородских купцов, Русь не платила дань Орде. Но и после, выплаты становились все более условными. Нашествие Мамая на русскую землю должно было полностью уничтожить Русь, превратив ее в Орду Мамая, который, не добившись признания на своей земле, решил стать правителем в чужой. Битва на Куликовом поле и решительный отпор Дмитрия Ивановича, прозванного после сражения – Донским, показали ордынцам силу русского оружия.

Год Куликовской битвы стал отправной точкой, после которой монголы больше не рисковали вступать в открытое противостояние с Русью. Куликовская битва оказала огромное влияние и на самосознание русского народа, который понял что татар не только можно, но и нужно побеждать.

Ровно сто лет еще Русь официально считалась вассалом Золотой Орды, власть которой была завершена великим противостоянием на реке Угре, хотя ни одна из сторон не решилась на активные боевые действия, монголы ушли ни с чем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.