Культурный человек - вымирающий вид?

Кто такой культурный человек? Определение этого понятия весьма абстрактно. Каждый, кого ни спроси, выделит свои качества, которыми должен обладать культурный человек. Но все, пожалуй, сойдутся на воспитанности, благородстве, уважении и образованности.

Не возьму на себя смелость говорить обо всей России, но о некоторых регионах знаю не понаслышке. Поэтому могу судить о большей части нашей огромной страны. Признаться честно, я не уверена, что ситуация в Москве или так называемой культурной столице России разительно отличается.

Итак, где же прячется сегодня культурный человек? Сложно сказать. А существует ли он еще? Оглянитесь вокруг. Что вы видите?

культурный человек
1. Дети, которые с раннего возраста привыкают к планшетам и айфонам, но никогда не слышали о Пушкине или Агнии Барто. Самое печальное, что многие их родители тоже ничего о них не знают!

2. Молодежь, которая вместо театров и выставок ходит в ночные клубы или вовсе теряется в паутине глобальной сети Интернет. Парни и девушки живут виртуальной жизнью, не подозревая, что есть еще и реальная, и она куда прекрасней.

3. Взрослые. Здесь картина совсем пугающая. Бесконечная гонка за деньгами, успехом, карьерой и т.д. В повседневной суете некогда остановиться и уделить время себе, своей семье и всему миру. А выходные превращаются в посиделки перед телевизором с бутылкой пива (для мужчин) или занятия домашними делами (для женщин).

культурный человек определение
Так что же означает понятие "культурный человек"?

Понятно, что оно включает воспитанность, которая, в свою очередь, подразумевает знание и соблюдение правил этикета. Вы часто встречаете таких людей? Да что уж скрывать, признайтесь, хотя бы самому себе, Вы сами соблюдаете правила этикета? Разумеется, Вы знаете, как держать вилку и нож, уступаете (возможно) пожилым людям место в транспорте. А всегда ли Вы вежливо разговариваете с людьми?

Культурный человек культурен всегда и во всем. Даже если ему в лицо будут сыпать оскорблениями и уничижительными словами, он найдет в себе силы сдержаться и не ответить тем же. Поэтому, чтобы стать культурным человеком, нужно, прежде всего, много работать над собой. Сюда же можно отнести и образование. О какой культурности может идти речь, если человек не знает основных событий истории или не отличает глагол от существительного?

понятие культурный человек
Я ни в коем случае не хочу сейчас никого обвинять или оскорблять. Если честно, я тоже не могу себя считать культурным человеком. Конечно, родители хорошо позаботились о моем воспитании, образование тоже в моей жизни всегда было на одном из первых мест, люблю ходить в театр, читать книги («живые», бумажные, не электронные), но в общении с людьми я, признаюсь, не всегда корректна.

Не хочется говорить банальные вещи, но во времена моего детства люди были другими. Как будто с другой планеты. Добрее, веселее, спокойнее. Не было компьютеров и мобильных телефонов. Зато у людей была душа и настоящая жизнь, не виртуальная. Сейчас даже сложно представить, как мы жили без Интернета и сотовой связи. Но ведь жили-то мы хорошо! И культурный человек для того времени не был такой редкостью, как в наши дни. Так что же получается, всему виной – технический прогресс? Есть повод задуматься.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.