Декоративная искусственная трава

Красивый ухоженный газон можно наблюдать даже в местах повышенной активности людей. Искусственная трава сегодня применяется в разных сферах человеческой деятельности. Такой газон отличается массой преимуществ. Он долговечный и выносливый. Что собой представляет искусственный газон, будет рассмотрено далее.

Что такое искусственный газон?

Искусственная декоративная трава – это высокотехнологичный продукт, который изготавливается текстильной промышленностью. Создается такое покрытие из различных полимерных материалов. При этом применяется процесс прошивания материала иглами. Ворс имеет определенную длину. Также он отличается формой и плотностью. При помощи прошивки материал фиксируется в специальной основе.

Трава декор искусственная

Это искусственное покрытие было изобретено в 60-х годах прошлого века. Оно предназначалось специально для первого в мире крытого стадиона. Первая же проведенная на этом покрытии бейсбольная игра показала несомненные преимущества газона перед натуральной травой. И с тех пор искусственный материал стал быстро завоевывать ведущие позиции в мире.

Разновидности

Производители искусственного покрытия выпускают изделия, отличающиеся разной плотностью, высотой ворса, его толщиной и прочими параметрами. Выбирать покрытие следует в зависимости от цели и места применения.

Незасыпной газон – это искусственная трава для декора. Она имеет практически натуральный внешний вид. Искусственное происхождение можно заметить, лишь внимательно присмотревшись. Однако ходить по нему не стоит, потому что мягкие волокна быстро примнутся, потеряют свой привлекательный внешний вид.

Трава искусственная декоративная

Полузасыпной тип покрытия создается из полиэтилена. Это лучший вариант покрытия для детских игровых площадок. Мягкий и эластичный полиэтилен смягчает падения малышей. Чтобы придать такому покрытию прочность и устойчивость, между ворсом засыпается кварцевый песок.

Засыпной газон изготовлен из полипропилена. Этот материал придает ворсу жесткость и устойчивость. Его используют там, где трава должна выдерживать постоянные нагрузки, например, на стадионах. Его засыпают кварцевым песком и специальным резиновым гранулятом. Это снижает риск получения травм при падениях.

Особенности применения

В настоящее время покрытие из искусственной травы широко применяется не только для спортивных сооружений. Основными областями ее использования стал ландшафтный дизайн и оформление внутреннего пространства помещений.

Искусственная трава в интерьере

Внутри домов такой материал применяется как напольное покрытие балконов, лоджий, оранжерей, спортивных залов, закрытых бассейнов и т. п. На внешней территории этим газоном покрывают придомовую территорию на дачном участке, детские и спортивные площадки.

В общественных местах искусственное покрытие применяют на стадионах, в развлекательных комплексах. Также этот материал применяют для отделки в летних кафе и ресторанах. Им выстилают пространство около открытых бассейнов, фонтанов.

Преимущества

Декоративное покрытие выпускается в рулонах, что делает его очень простым при монтаже и использовании. Оно очень экономично – при доступной цене изделию нужен самый минимальный уход. В отличие от природного газона, его не нужно поливать, стричь и удобрять. Покрытие всегда будет радовать ухоженным внешним видом.

Искусственное покрытие

Искусственная трава морозоустойчива, не боится перепадов температуры, практически не горит, а также не выгорает на солнце. Оно гигроскопично, пропускает сквозь себя воду, не позволяя ей застаиваться внутри. Покрытие отличается долговечностью.

Ворс способен долгое время сохранять свою форму, прочие первоначальные характеристики. Поэтому, в отличие от живой травы, практически не поддается вытаптыванию.

С помощью искусственного материала можно скрыть недостатки натурального газона. Также это покрытие позволит украсить те участки ландшафта, на которых природная растительность не в состоянии развиваться. Например, это могут быть самые темные и неплодородные уголки сада.

Правила ухода

Уход за искусственной травой невероятно прост. Раз в полгода следует проводить подсыпку гранулята, периодически убирать мусор с поверхности. Также нужно приблизительно раз в две недели пропитывать материал водой. Можно применять обычную жидкость или смесь со специальным раствором. После обработки нужно очищать покрытие специальной щеткой. Это позволяет улучшить поступление воздуха и избежать застоя влаги.

Красивый интерьере

В настоящее время многие дизайнеры используют искусственную траву в интерьере внутренних помещений. Она продается в горшках. Этот материал может заменить не только натуральные растения, но и различные текстильные предметы либо домашние скульптуры. Чаще всего она используется для зонирования пространства помещения, для маскировки проблемных участков. Также этот декор применяется для украшения и создания атмосферы живой природы в комнате.

Подобные изделия выпускаются разных размеров. Обычно одиночные композиции имитируют осоку, в том числе и цветущую. Изделие может быть создано в виде самшита, лаванды, ягодных кустиков. Производится также трава в ящиках для балкона. Кроме перечисленных выше растений, в таком варианте выпускают еще и ясенец.

Высокие композиции могут применяться в углах комнат. Маленькие горшочки украсят собой прихожую, детскую, кухню либо спальню. Они прекрасно помещаются на полке либо на подоконнике.

Преимущества

Использование в дизайне интерьера искусственной травы не так давно считалось чуть ли не признаком дурного тона. В настоящее время отношение к подобным изделиям изменилось. Дизайнеры отмечают ряд преимуществ такого оформления.

Прежде всего, подобные декоративные элементы ничем не отличаются от натуральных цветов. Но в отличие от них, сохраняют свежесть долгие годы. За таким декором не нужно ухаживать, что позволяет экономить время. Он не вызывает аллергии, поэтому искусственными композициями можно украшать спальни и детские комнаты. Их не портят домашние животные. И, наконец, они экономичны.

Кроме того, искусственный декор прекрасно вписывается в интерьер любого стилевого направления, создавая хорошее настроение всем присутствующим, вызывая у них положительные эмоции и приятные ассоциации. Создавая участки интерьера, имитирующие натуральную растительность, легко добиться приятной и спокойной атмосферы психологического комфорта и близости к живой природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.