Как Пережить Расставание С Любимым Человеком Безболезненно?

  Если нас предает, обижает или, тем более, бросает любимый человек, мы испытываем непереносимую боль. Кажется, что жизнь остановилась, ничего хорошего в будущем не будет. Сердце, кажется, готово разорваться, причем не столько от обиды или разочарования, сколько от невозможности что-либо исправить или вернуть назад. Каждый человек, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал о том, чтобы повернуть время вспять. «Как пережить расставание! Ах, как хочется вернуться…», - говорим мы, но ничего не можем изменить. Итак, как пережить расставание с любимым, не наделав при этом глупостей?

  Простить и отпустить

  Это первый шаг к тому, чтобы восстановить утраченное душевное равновесие. Страдающий человек этого не замечает, но чем больше он мучает себя воспоминаниями из прошлого или выяснением отношений с бывшим возлюбленным, тем дольше он не сможет прийти в себя. Человека, ставшего чужим, необходимо просто отпустить. Психологи советуют для этого изменить обстановку, например, уехать в отпуск или переехать в другой город. Чем меньше будет встреч – тем скорее начнет новая, полноценная жизнь.

  В крайнем случае, когда все валится из рук и ничто не может отвлечь от мрачных мыслей, стоит обратиться за помощью. Не к психологу, наверное, так как у наших соотечественников, в отличие от европейцев, эта профессия еще вызывает недоверие, а к своим родным и друзьям. Боль не нужно прятать и делать вид, что ее нет. Напротив, если хочется плакать – плачьте, хочется кричать – кричите, но только рядом с кем-то, кто сможет выслушать и утешить. Наши друзья всегда отлично знают, как пережить расставание, и с удовольствием поделятся опытом.

  Расставание – отличный способ начать новую жизнь

  Давно планировали научиться прыгать с парашютом или вышивать крестиком? Хотели выучить китайский язык или научиться водить автомобиль? Это самая лучшая терапия для того, чтобы пережить разрыв с любимым человеком. Можно заняться активными видами спорта, полезными и утомляющими, которые не позволят долго жалеть себя или вспоминать о прошлом. Можно освоить новые навыки – отправиться на компьютерные курсы, обучение иностранным языкам, или автошколу. Как пережить расставание лучше и интереснее? Отлично помогает пережить расставание самое обыкновенное человеческое общение – обязательно нужно встречаться с друзьями, ходить в гости, все, что угодно, но только не оставаться в одиночестве. Стоит только на секунду остаться наедине со своими мыслями – многодневная работа пойдет насмарку, снова появится боль и слезы, снова захочется пожалеть самого себя, чего никак нельзя допустить, чтобы не увязнуть в своей печали и не остаться в ней навсегда.

  Никаких глупостей!

  Опасность расставания заключается в том, что не все люди одинаково стойко его переживают. Некоторые на всю жизнь разочаровываются в представителях противоположного пола, другие начинают страдать от огромного количества самых разных комплексов, которые не позволяют им быть счастливыми в дальнейшем. Но куда более опасно, когда страдающий человек медленно убивает себя алкоголем или наркотиками, а иногда и отказывается жить дальше, совершая самый страшный грех – самоубийство. Если в критический момент никто не окажет таким людям помощь, последствия могут быть самыми печальными. Чтобы не довести себя до такой ситуации, необходимо помнить о том, что никакая боль не будет длиться вечно. Как пережить расставание? Очень просто – нужно просто жить. Человеческая память необыкновенно милосердна – через некоторое время воспоминания покроются легким забвением, а далее – забудутся, и уже не будут казаться такими болезненными. В этом случае замечательно помогают новые встречи. Кто знает, быть может, случайный знакомый, с которым вы встретились на курсах иностранных языков или в отпуске, окажется именно тем «прекрасным принцем», появление которого ожидалось уже долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
никакая боль не будет длиться вечно
Копировать ссылку
0
Муж ушёл на работу и отключил телефоны. Через несколько дней написал сообщение « Что больше жить со мной не будет, есть другая женщина, моложе на 20 лет». Всё это случилось за несколько дней до моего 45-летия. Ему 51 год. Мы с ним дружно жили. У нас замечательная дочка. Всё пережили вместе. Никаких упреков, всё решали вместе. Теперь всем говорит, что я пройденный этап, он почувствовал новую любовь, как в юности. А как же те нежные чувства, которые он испытывал ко мне? Говорил всем: « Если со Св
Копировать ссылку
0
Невыносимо
Копировать ссылку
0
Похожая ситуация. И замуж вышла, и люблю до сих пор безумно... Но он выпивал (а крышу срывало очень), изменял, да и руки распускал.... Сейчас разошлись. Терпела....но,думаю, будет только хуже, если продолжать всё это. С ужасом жду дня, когда придётся встретиться для развода, надеюсь хоть чуть-чуть поостыть... Хорошо, что хоть детками не обогатились... Ни друзей, ни подруг, ни работы... Только ком в горле.....
Копировать ссылку
0
Это и правда больно. По живому. И хоть и знаешь, что боль пройдет, легче от этого пока не становится. Время не лечит, притупляет и переводит в другой статус..Когда воспоминания вызывают нежность и теплоту, а не боль и слезы. Сложнее, когда ты понимаешь, что можно все изменить..Но от тебя уже ничего не зависит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.