Диагностика беременности

Чтобы там ни говорили, но беременность – один из самых трепетных, ответственных моментов в жизни каждой женщины. На наличие беременности могут указывать много первичных признаков: изменение аппетита, тошнота, отсутствие менструации, однако диагностировать беременность сможет лишь специалист. Ранняя диагностика беременности устанавливает наличие вероятных и предположительных признаков.

диагностика беременности
К предположительным или сомнительным симптомам относят:

- обостренное обоняние (отвращение к резким запахам: духи, алкоголь, табачный дым);

- перемены в аппетите (отвращение к рыбе, мясу или другим продуктам), извращение вкуса (тяготение к мелу, глине, к острым продуктам);

- пигментация кожи околососковых кружков, по белой линии живота, на лице;

- повышенная сонливость, раздражительность, резкие перемены настроения.

К вероятным признакам относят:

- цианоз слизистой шейки матки и вагины;

- прекращение менструации;

- изменение консистенции слизистой, формы, а также величины матки;

- лабисследования (определение концентрации хорионического гормона в крови и моче).

Диагностика беременности на ранних сроках: достоверные симптомы

Среди таких признаков:

- определение частей и движений эмбриона во время прощупывания или УЗИ живота женщины;

- аускультация сердечных тонов у ребенка. Сердечные сокращения можно определить с использованием инструментальных методов диагностики: кардиоотокография, ЭКГ, фонография, аускультация.

Диагностика беременности производится на основании анамнестических данных, прощупывания молочных желез и выдавливания молозива, визуального обследования преддверья влагалища и наружных половых органов, инструментального исследования при помощи вагинальных зеркал, а также двуручного влагалищно-абдоминального или влагалищного исследования женщины.

ранняя диагностика беременности
Современная диагностика беременности включает в себя и разнообразные инструментальные методы: эхографические, радиоиммунологические, иммунологические, биологические и т.д.

Биологические методы диагностики основаны на определении концентрации гормонов (хориогонадотропин) в крови женщины.

Иммунологическая диагностика беременности основана на реакциях преципитации с кроличьей антисывороткой либо на подавлении реакции гемагглютинации, либо на фиксации комплемента.

Задержка беременности – важный клинический симптом, особенно у пациенток с регулярным циклом. Значение его  повышается, если он сочетается с «набуханием» груди и появлением в ней молозива, с изменением консистенции и величины матки, с возникновением цианоза вагины и шейки матки. В период беременности размеры и форма матки изменяются. У небеременных женщин матка имеет грушеобразную форму, к пяти-шестинедельному сроку беременности указанный орган приобретает шаровидную форму, а к концу беременности – овоидную.

Ультразвуковая диагностика беременности позволяет наблюдать за эмбриональным развитием ребенка и принимать необходимые меры при малейшем отклонении от физиологической нормы.

диагностика беременности на ранних сроках
Данный метод позволяет определить пол ребенка, а также выявить пороки и аномалии развития плода. УЗ-допплерометрия позволяет своевременно определить дисфункциональные отклонения в системе «мать-плацента-эмбрион». Благодаря этому методу можно определить сердцебиение плода и скорость кровотока. Указанный диагностический метод имеет высокую ценность при осложнениях беременности (к примеру, синдром задержки развития эмбриона). Диагностика беременности может осуществляться и при помощи антенатальной кардиотокографии. Данный метод позволяет произвести оценку жизнедеятельности плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.