Установка смесителя – задача, которая под силу каждому

Что такое смеситель, знают даже те, кто совсем уж не разбирается в сантехнике. Как и все прочие сантехнические элементы, он может ломаться, прогнивать, изнашиваться со временем, а значит, любой хозяин должен уметь, как минимум, заменить отработанный смеситель на новый.

Установка смесителя
Выбираем смеситель

При выборе агрегата обратите внимание на характерные особенности. Прежде всего, возьмите его в руки – качественный смеситель не должен быть легким, потому как именно толщина металла и определяет срок службы этого изделия. Непосредственно материал изготовления, как правило, представляет собой силумин или латунь. Изделия из латуни имеют внушительный вид и высокую степень защиты от коррозии. Этим обусловлена и более высокая цена, по сравнению с низкокачественными силуминовыми собратьями. Установка смесителя в ванной или на кухне предполагает качественную работу агрегата как минимум в течение следующих нескольких лет, поэтому на качестве экономить здесь не рекомендуется.

Что касается моделей смесителей, то на сегодняшний день в продаже доступны следующие виды:

  1. Однорычажный – классический с одним рычагом. Температура воды регулируется движениями вправо-влево, напор – движениями вверх-вниз.
  2. Двухвентильный – классический смеситель с двумя вентилями – для холодной и горячей воды.
  3. Бесконтактный – как следует из названия, для того чтобы включить воду, не требуется контакт с устройством. В основе его действия лежит инфракрасный датчик, который определяет приближение руки к крану. Установка смесителя подобного типа используется только для рукомойников.
  4. Сенсорный, управление которым осуществляется с помощью сенсорных кнопок, которые расположены на специальной панели.

Установка смесителя в ванной
Установке нового смесителя, естественно, предшествует демонтаж старого устройства. Необходимо перекрыть воду, после чего осторожно, чтобы не испортить резьбу на фитинге в стене, открутить старый смеситель. Фитинг тщательно очищаем от остатков старой подмотки и мусора.

Далее начинается непосредственно установка смесителя. Эксцентрики подматываем, вкручиваем в фитинги в стене. Вкручиваем их, используя уровень, однако, если все же расстояние между входами будет нарушено, эксцентрики помогут получить нужные 150 мм.

Установка смесителя своими руками
Далее необходимо примерить основной блок смесителя к эксцентрикам, попробовать накрутить его. Если обе стороны ложатся без проблем, эксцентрики установлены верно – можно снимать блок и устанавливать декоративные плафоны. Если они прилегают к стене плотно, это еще один индикатор того, что установка смесителя выполняется верно.

Остается лишь затянуть блок. Какой-либо подмоточный материал в данном случае использовать не нужно, стандартных прокладок, находящихся внутри прижимных гаек, вполне достаточно. Сами гайки во время затягивания должны немного поскрипывать. Установка смесителя на этом закончена. Можно вновь включить подачу воды и опробовать устройство.

Как видим, установка смесителя своими руками – процесс, который выполнить без посторонней помощи под силу каждому. Успехов в работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.