Кровь после секса - причины появления.

Кровь после секса (посткоитальное кровотечение) – это одна из самых частых жалоб женского пола. В большинстве случаев такая патология не представляет никакой опасности для жизни женщины, но если она повторяется снова и снова, это уже симптом заболевания. Поэтому обратиться к врачу лучше сразу же во избежание неприятных последствий. Каковы же истинные причины появления посткоитального кровотечения?

кровь после секса
Всем известно, что кровь после секса – это «спутник» первого полового акта, когда происходит разрыв девственной плевы, вследствие чего и появляется кровотечение. Количество выделений будет зависеть от формы и прочности девственной плевы, от напряженности, от сексуального опыта партнера и т.д. У девушек, которые до этого пользовались тампонами, получали спортивные травмы малого таза или даже мастурбировали, кровотечение может быть незначительным.

Кровотечение после полового акта может являться симптомом заболеваний, передающихся половым путем, иначе ЗППП (хламидиоз, гонорея, трихомониаз и т.д.) или же началом воспалительных недугов практически всех половых органов женщины (вагинит, цервицит, воспаление влагалища и т.д.).

Очень часто кровяные выделения после полового акта могут говорить о дисплазии шейки матки, которая является предраковым состоянием, а также о внематочной беременности, разрыве яичника или же о самом худшем – раке. Все перечисленные патологии наряду с кровотечением будут сопровождаться сильной и резкой болью, бледностью кожи, слабым пульсом, сильным потоотделением, пониженным давлением и усиленным сердцебиением.

кровотечение после полового акта

Не менее «популярной» причиной посткоитального кровотечения является наличие полипов и эрозии. Полипы, как правило, удаляют, а эрозию прижигают. Кровь после секса - это последствие использования некоторых противозачаточных средств на основе гормонов, пропуск или банальное опоздание приема которых может привести к подобной ситуации. Женщинам, подверженным посткоитальным кровотечениям, не стоит принимать лекарства, которые влияют на уменьшение свертываемости крови, ведь в результате происходит истончение оболочки слизистой матки, что и приводит к кровотечению.

Кроме того, кровь после секса появляется и при наличии миомы матки. Причем стоит помнить, что у этого образования остальные симптомы могут проявляться очень слабо или отсутствовать совсем. Кстати, многие женщины в период перед менопаузой замечают, что их миомы, благодаря повышенной в это время выработке эстрогена, исчезают самостоятельно.

кровяные выделения после полового акта

В том случае, если посткоитальное кровотечение началось во время беременности, то не стоит отсиживаться дома и ждать, пока само все пройдет – это может стоить жизни ребенку. Ведь наличие таких признаков может указывать на отслойку плаценты или на другие серьезные патологии беременности. Поэтому при появлении крови у беременной (и только после секса) – это повод вызвать врача или скорую помощь.

Не стоит забывать и о том, что очень часто наличие посткоитального кровотечения свидетельствует о травме или разрыве слизистой матки после слишком грубого и жестокого секса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.