Как распознать и как лечить пневмонию

Пневмонию не зря в народе именуют воспалением легких, поскольку в данном случае инфекция затрагивает паренхиму и ткани легкого. Вызвать данное заболевание могут вирусы и бактерии, хламидии и микоплазмы, паразиты и грибки. Более того, пневмония может быть как физической и аллергической, так и химической. Конечно, в зависимости от вида и течения заболевания подбирается соответствующее лечение. Сегодня мы поговорим о пневмонии, вызванной вирусами и бактериями, поскольку в период межсезонья данный вид является наиболее распространенным.

как лечить пневмонию
Прежде чем понять, как лечить пневмонию, следует изучить ее признаки. Поражение дыхательной системы приводит к появлению таких симптомов, как кашель, одышка. Происходит общая интоксикация организма, которая проявляется в утомляемости, слабости, повышении температуры, снижении аппетита.

Самым главным симптомом, конечно, является кашель. Как правило, в самом начале заболевания он сухой, приступообразный. В ходе лечения кашель становится более влажным, отхаркивающим.

Выбирая, как лечить пневмонию, стоит уделить внимание нескольким направлениям воздействия:

  • антибактериальное;

  • отхаркивающее и смягчающее;

  • неспецифическое противовоспалительное;

  • снижение и дальнейшая ликвидация общей интоксикации.

В настоящее время больных нетяжелой формой заболевания не кладут в больницу, позволяя лечиться

как лечить пневмонию в домашних условиях
дома. Как лечить пневмонию в домашних условиях, конечно же, расскажет лечащий врач, предварительно изучив результаты анализов. Обычно после установления диагноза назначается антибиотикотерапия. Выбор лекарственного средства данной категории чаще всего бывает эмпирическим, поскольку назначение анализа на выявление возбудителя и определение чувствительности антибиотика к нему занимает не менее пяти дней. Поэтому выбор препарата происходит по наличию косвенных признаков, позволяющих судить об этиологии пневмонии. Эффективность назначенного антибиотика оценивается в среднем через 48 часов.

Иногда у людей возникает вопрос, как лечить пневмонию горчичниками и можно ли. Горчица оказывает раздражающее действие на кожный покров, вызывая прилив крови к участку кожи. Благодаря этому происходит расширение кровеносных сосудов. Поэтому горчичники обладают не только отвлекающими свойствами, но и болеутоляющими. Поэтому их применение при пневмониях, бронхитах считается целесообразным.

как лечить пневмонию дома
Обычно горчичники ставят справа и слева на грудь и на спину под лопатками. В том случае, если у человека кожа имеет повышенную чувствительность, то под горчичник кладут бумагу, смоченную в теплой воде. После 10-15 минут процедуры кожу желательно обмыть водой.

При определении, как лечить пневмонию дома, помощь могут оказать травы. Так, например, кремнийсодержащие растения способствуют уменьшению отека легочной ткани и ликвидируют симптомы общей интоксикации. К данному виду растений относятс: хвощ, медуница лекарственная, горец птичий. Выраженным противовоспалительным действием обладают багульник болотный и чабрец ползучий, листы мать-и-мачехи.

Вместе с тем, прежде как лечить пневмонию травами, стоит хорошо изучить их свойства. Так, например, шалфей обладает мощным противовоспалительным процессом, однако сушит кашель, а алтей лекарственный, наоборот, его смягчает.

Одним из важных моментов в лечении пневмонии является поддержание иммунитета. Поэтому правильно подобранное лечение не только не ослабит иммунитет, но и поможет организму быстрее восстановиться после болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.