Монтаж полипропиленовых труб своими руками: инструкция

Если в доме или квартире у вас старая разводка труб, то установить новую лучше всего, используя полипропиленовые изделия. Среди их основных плюсов следует выделить легкость монтажа и долговечность. Процесс установки довольно прост, хоть и предусматривает соблюдение правил.

Перед началом манипуляций вы должны подготовить соответствующий инструмент для сварки, а также фитинги, которые позволят выполнить разводку труб по всему дому. Уже через полчаса после сварки соединений вы сможете использовать систему по назначению.

Выбор способа соединения

монтаж полипропиленовых труб

Монтаж полипропиленовых труб между собой может осуществляться фитингами или с помощью резьбы. Резьбовые фитинги делятся на разъемные и неразъемные. Выбор способа установки зависит от эксплуатационных условий. Если в магистраль вы планируете врезать водосчетчик или накопительный бак, лучше предпочесть разъемные фитинги с резьбой. А вот гибкие шланги подключаются неразъемным соединением.

Муфтовое соединение

Если осуществляется сращивание прямых участков или магистраль будет переходить на другой диаметр, лучше всего использовать муфты. Ответвления можно сформировать тройниками. Когда магистраль имеет повороты, соединение осуществляется угольниками. Использовать грязные или поврежденные детали недопустимо, как и самостоятельно нарезать резьбу. При монтаже полипропиленовых труб вы должны надежно защитить их от воздействия огня.

Особенности проектировки

монтаж полипропиленовых труб в доме

На первом этапе проектирования следует создать схему трубопровода. Число изгибов и деталей следует минимизировать, так как в качестве основного условия при этом выступает эргономичность. Разводка должна быть подключена к централизованной магистрали, при этом водой следует обеспечить все приборы, включая краны, бойлеры и сантехнику.

Разводку при монтаже полипропиленовых труб можно выполнить открытым или закрытым типом. В первом случае трубы по углам устанавливаются вертикально, тогда как горизонтальные трубы будут находиться выше пола. Это позволяет сделать коммуникации не столь заметными. Что касается скрытой разводки, то в исполнении она крайне сложна, ведь предварительно следует выполнить точный расчет.

Трубы, уложенные в стену, должны быть цельными, тогда как всем местам соединения следует обеспечить свободным доступом. Разводка при монтаже полипропиленовых труб может быть:

  • коллекторной;
  • последовательной;
  • с проходными розетками.

Коллекторное соединение

В первом случае вода будет поступать через коллектор. Более дешевой разводкой является последовательная, поэтому и более популярной. Третий вариант сегодня почти не встречается. Монтаж полипропиленовых труб своими руками в случае формирования разводки для отопления следует осуществлять после детального проектирования. В схеме следует указать месторасположение:

  • уголков;
  • муфт;
  • переходников;
  • отопительных приборов;
  • крепежей.

Осуществить подключение к радиаторам можно с помощью одной или двух труб. Подача может быть осуществлена снизу или сбоку. При составлении проекта вы должны учесть возможность расширения материала при воздействии высокой температуры.

Инструкция по монтажу: подготовка инструмента

Монтаж системы отопления из полипропиленовых труб предусматривает подготовку инструмента, а именно:

  • аппарата для сварки;
  • набора насадок;
  • швеллера;
  • специальных кусачек;
  • фаскоснимателя.

Что касается аппарата для сварки, то он состоит из паяльника и нагревателя. Кусачки предназначены для резки труб. Использовать можно кольцевой резчик, который еще называется труборезом. С помощью шейвера вы сможете снять верхний слой алюминиевого покрытия. Осуществить сварку труб подручными средствами невозможно. При легкости и практичности процесс требует соблюдения качества соединений и использования оборудования. Поступиться можно лишь труборезом. Если объемы работ невелики, то справиться с задачей вы сможете с помощью обычной пилы по дереву.

Опционным инструментом является шейвер, который осуществляет срез верхнего слоя алюминия. Это оборудование необходимо лишь при использовании труб, армированных алюминием снаружи. Если армирование спрятано под внешним слоем полипропилена, от использования шейвера можно отказаться.

О чем еще следует помнить

Перед тем как приступать к работам, вы должны подготовить план, согласно которому будет осуществляться монтаж. Целью создания схемы является уменьшение числа свариваний, которые вы должны будете провести на весу. Схему необходимо проработать максимально грамотно. Если сделать все правильно, то работы удастся облегчить. Некоторые мастера советуют собирать сложные участки на столе и только потом приступать к их установке по месту.

Процесс сварки

монтаж полипропиленовых труб инструкция

Инструкция по монтажу полипропиленовых труб сопровождается нагревом краев изделий с внешней стороны и внутренней части муфты на определенную глубину. После этого детали должны быть соединены между собой. Нагретый материал будет надежно сварен. Изделия следует подготовить заранее. Для этого трубы вымеряются и режутся на отдельные куски. По внешней части трубы следует сделать фаску. Она должна иметь наклон в 15 ˚ и обладать углублением в 3 мм. Если следовать отечественным стандартам, то фаска должна иметь угол в 45 ˚, а углубление в данном случае составляет треть толщины трубы. На практике можно использовать любой вариант.

Для выполнения фаски можно использовать любой подходящий для этого инструмента. Он должен снимать материал плавно и ровно. Перед сваркой внутреннюю часть фаски и изделия очищают от грязи и обезжиривают. Монтаж полипропиленовых труб в ванной осуществляется по следующему алгоритму. Аппарат для сварки следует установить на подставку. На регуляторе вы должны установить температуру в 260 ˚С, если такая опция предусмотрена. Этот уровень температуры является оптимальным, и его будет достаточно для нагрева изделия. Для сварки трубы не рекомендуется использовать другие температуры, отличные от вышеупомянутого значения, поэтому при выборе аппарата акцентировать свое внимание на регуляторе не стоит.

Как только паяльник будет прогрет, можно приступать к свариванию изделий. Для этого на специальный штырь усаживается фитинг, тогда как с другой стороны нагревателя труба и вставляется в гильзу. Изделия после этого снимаются одновременно и соединяются. Элементы удерживать долго на нагревателе не стоит, время рассчитывают с учетом диаметра труб и толщины стенок. Если переусердствовать, то фитинг и материал трубы перегреются, что приведет к потере прочности и деформации. После этого изделия уже будет невозможно соединить.

Если прогревание будет недостаточным, то соединения окажутся ненадежными, и впоследствии вы можете столкнуться с утечками. Время выдержки материала на нагревателе вы сможете узнать, ознакомившись со специальной таблицей международных стандартов.

Соединение деталей

монтаж полипропиленовых труб частном доме

Технология монтажа полипропиленовых труб предусматривает установки трубы и фитинга в гильзу. При этом следует приложить некоторые усилия. Это обусловлено тем, что насадки на нагревателе имеют вид конуса и уклон в 5 ˚. Когда вы ставите трубу в гильзу, ее следует довести до упора, но давить дальше не стоит. Если этим правилом пренебречь, это негативно скажется на проводимости трубы, ведь после соединения на конце образуется утолщение.

Глубину гильзы лучше всего замерить до упора и отметить на изделии расстояние от края. В итоге вы сможете контролировать свои действия визуально. Но с опытом вы будете чувствовать руками тот момент, когда труба уперлась в край. Нагретые изделия следует соединять максимально быстро. Проворачивать их по отношению друг к другу недопустимо.

Вставляется труба прямо, при этом следует соблюдать совмещение осей. В запасе у вас будет несколько секунд, чтобы поправить положение. Материалы после этого остывают, а любые подвижки пагубно влияют на качество сварки.

Рекомендации по монтажу

монтаж системы отопления из полипропиленовых труб

Монтаж отопления из полипропиленовых труб своими руками по квартире или дому осуществляется с использованием смонтированных участков с поворотами и фитингами, которые вы сварили отдельно на полу или столе. Переходы между стенами и подключение к вводам оставляются до момента монтажа на месте. Трубы следует фиксировать к поверхности с помощью хомутов, которые крепятся к стене.

Для отопления в частных домах трубы не доводятся к котлу. Их соединяют переходными фитингами с металлической трубой. Длина последней должна составить 0,5 м. Ее непосредственно подключаются к обогревателю. Осуществляя монтаж полипропиленовых труб в частном доме, вы должны помнить, что сварные соединения не являются обслуживаемыми, что отличает их от винтовых. Именно поэтому внутри стен укладываются сваренные полипропиленовые участки. Предварительно необходимо будет лишь осуществить проверку на герметичность и надежность. Это же требование должно соблюдаться и в отношении выводов, выполняемых в виде обжимных вставок.

Дополнительные рекомендации по пайке

технология монтажа полипропиленовых труб

Помимо сварочного аппарата, при монтаже пластиковых труб, вам понадобится электрический лобзик. Перед началом работ на устройство необходимо надеть насадки нужного диаметра. Важно выждать, пока аппарат разогреется, время разогрева указано в инструкции к оборудованию.

Перед тем как приступать к резке труб, их необходимо разметить. Торцы следует зачистить от заусенцев. С помощью маркера вы должны будете обозначить глубину вхождения трубы в фитинг. Торец трубы не должен упираться в муфту, для чего следует оставить миллиметровый зазор.

Осуществляя монтаж полипропиленовых труб своими руками, вы должны надеть на насадку трубу и фитинг, обе детали при этом должны разогреваться одновременно. Если вы заметили, что какая-то деталь плохо насаживается, например, идет слишком свободно или туго, ее следует отбраковать.

Первичная корректировка может быть выполнена лишь в течение нескольких секунд после насаживания, затем детали фиксируются окончательно. Время нагрева будет зависеть от диаметра трубы. Последнее значение влияет еще и на время охлаждения. Если диаметр равен 20 мм, то время нагрева и охлаждения составит 6 и 2 секунды соответственно. С увеличением диаметра до 40 мм время нагрева и охлаждения увеличивается до 12 и 4 секунды. При монтаже полипропиленовых труб в доме вы можете использовать и 90-мм изделия, которые нагреваются и охлаждаются в течение 40 и 8 секунд соответственно.

В заключение

монтаж полипропиленовых труб в ванной

Соединение будет надежным, только если на нем нет щелей и зазоров. Сварочный аппарат для проведения подобных работ вы можете изготовить самостоятельно. Для этого следует подготовить электрическую дрель и старый утюг. Если работы единоразовые, то лучше взять оборудование напрокат или у знакомых, а вот если вы планируете заниматься подобными манипуляциями на коммерческой основе, то и вовсе лучше приобрести качественное оборудование.

Это требование обусловлено сразу несколькими причинами. Среди прочих следует выделить то, что качественный монтаж невозможно выполнить без специального оборудования. Кроме того, отсутствие герметичности соединений непременно приведет к необходимости ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.