Насколько выгодно дарение недвижимости

Вам подарили квартиру? Или вы только думаете, какой вид сделки выбрать для передачи имущества своим детям – дарение недвижимости или ее наследование? В любом случае, нелишним будет узнать обо всех деталях такого способа передачи квартиры.

Дарение недвижимости: налог есть?

Большинство россиян считают, что принять недвижимое имущество в дар почему-то проще, чем получить его по наследству. Отчасти они правы. Для договора здесь нужны лишь правоустанавливающие документы. Не нужно тратить время на получение других справок, не требуется кадастрового номера участка. Но налог на дарение недвижимости все-таки есть. Тот, кому подарили квадратные метры, должен заплатить государству 13 процентов от стоимости дома или квартиры. Исключен он лишь в том случае, когда подарок принимают близкие родственники бывшего собственника. Например, дети или родители.

дарение недвижимости

Необходимые документы

Стоит отметить, что для дарения недвижимости необходимы те же справки и документы, что и при ее купле-продаже. Имея на руках лишь право собственности, можно заключить только договор обещания дарения. Документы нужны для всех видов недвижимого имущества, будь то квартира, дом или земельный участок.

После того, как договор дарения недвижимости подписан, он подлежит обязательной государственной регистрации. Для того чтобы ее получить, вам потребуются следующие документы:

налог на дарение недвижимости

  • Договор дарения в трех копиях.
  • Пакет документов, подтверждающих право собственности на недвижимость, передаваемую в дар.
  • Паспорт тех, кто участвует в сделке – то есть одаряемого и дарителя.
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за процедуру регистрации договора.
  • Паспорт из БТИ.

Договор официально зарегистрируют в течение одного месяца после того, как вы подадите необходимые документы.

Обещание подарить

Дарение недвижимости можно поначалу не оформлять документально. Именно для этого и нужен так называемый договор обещания дарения. В такой ситуации обещание можно приравнять к договору дарения недвижимости, если оно будет оформлено документально и в нем будет четко выражено намерение передать имущество от одного лица к другому.

Важно подчеркнуть, что обещание оформляют в письменной форме и тоже проводят его государственную регистрацию.

В том случае, если обещание на дарение составлено, но одаряемый внезапно умирает, на это имущество не могут претендовать его наследники. Конечно, если иные условия не были прописаны в договоре дарения. А вот если умирает даритель, то его наследники выполняют его волю, то есть должны подарить обещанные квадраты недвижимости.

дарение недвижимости налог

Можно ли отменить дарение?

Дарение недвижимости предполагает, что его можно отменить. Но только через суд по иску бывшего собственника, то есть дарителя. Это возможно, если под договором дарения на самом деле скрывается продажа. Тогда одаряемый, который на самом деле заплатил за квадратные метры деньги, рискует потерять и финансы, и имущество. Ведь дарение недвижимости – это безвозмездная сделка, и доказать, что вы отдали деньги, практически невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.