Как начать худеть – с толком, смыслом и расстановкой!

Многие женщины недовольны своей фигурой и желают сбросить пару-тройку килограммов. И тогда возникает вопрос о том, с чего начать худеть. Советов по похудению сейчас существует великое множество, но тех, которые могут реально помочь, очень мало. Итак, начнем.

как начать худеть
1. Необходимо для начала четко оценить, нужно ли вам реально худеть или ваше недовольство фигурой связано просто с комплексом неполноценности. Ведь сейчас и в журналах, и по телевидению показывают таких красивых женщин, у которых на первый взгляд все идеально. Для того чтобы убедиться, что лишний вес - это не плод вашего воображения, нужно рассчитать индекс массы тела. Он рассчитывается по формуле I = m/h2, где m – масса тела, h2 – рост. Например, если у вас рост 171, расчет ведется следующим образом 1,71*1,71 = 2,92, а потом уже вес делится на это число. В результате у вас получится коэффициент от 12 до 50. Необходимость в похудении появляется с 25 индекса. Именно с этой отметки начинается первая стадия ожирения, но она легко поправима. Соответственно, чем выше коэффициент, тем в большей меревы нуждаетесь в похудении.

с чего начать худеть
2. После того, как вы вычислите свой индекс, вы сможете трезво оценить, нужно ли вам худеть или нет. Если все-таки вы получили результат более 25, тогда нужно понять, как худеть правильно, а как нет. Пересмотрите свой образ жизни. Если у вас сидячая работа, и вы ведете малоподвижный образ жизни, тогда старайтесь больше двигаться. Но физические нагрузки увеличивайте постепенно, потому что с непривычки вы можете растянуть мышцы и не рассчитать нагрузку на сердце. Идеальным видом спорта является плавание, в этом случае задействованы все группы мышц, что, безусловно, способствует похудению.

худеть правильно
3. Далее - пересмотрите свой рацион питания. Если вы употребляете много жирной, мучной, жареной и острой пищи, лучше сократить её количество. Больше употребляйте в пищу фруктов, кисломолочных продуктов и овощей. Старайтесь кушать часто, но небольшими порциями. Таким образом, вы уменьшите нагрузку на желудок.

4. Также очень часто диетологи советуют не кушать после 6 часов вечера. Если вы все еще задаетесь вопросом о том, как начать худеть, то начните именно с этого пункта. На самом деле время указано слегка абстрактно. Лучше отказаться от еды за 4 часа до сна. А промежутки между ужином и завтраком не должны быть более 12 часов. Совет не употреблять пищу после 6 вполне обоснован. В последние часы перед сном пищеварительная система не переваривает пищу, а все, что вы съедите, не переварится и наполовину, а уйдет в жировые отложения и шлаки. Как следствие, кишечник тоже начинает плохо работать. Остатки непереваренной пищи прилипают к стенкам и мешают нормальной работе. В итоге, вы получаете излишний вес, перхоть, жирную кожу с земляным цветом и слоящиеся ногти.

Самым важным компромиссом в вопросе о том, как начать худеть, является баланс здорового питания и спорта. Потому что одно без другого не принесет никакой пользы. Диеты, и правда, помогают похудеть, но в результате вы получите массу обвисшей кожи, которая вряд ли вас порадует. А вот спорт поможет подтянуть кожу, укрепить мышцы и просто привести вас в тонус. Более того, после окончания курса диеты вы рискуете набрать в 2 раза больше веса и с удвоенной скоростью.

Из приведенных методов вы сможете найти для себя подходящий и выбрать, как начать худеть. Но если у вас есть явные проблемы со здоровьем, то лучше проконсультироваться с врачом, который подскажет, как начать худеть и каких методов придерживаться. Только тогда вы полюбите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.