Как правильно бить по мячу в футболе?

Игра в футбол состоит из многих составляющих: техника ведения, пас, видение поля и т.д. Но самым важным качеством, которым должен владеть футболист, является удар. Ведь именно благодаря сильному и точному удару решается самая основная цель в футболе – забить гол. Многие начинающие футболисты задают себе вопрос о том, как правильно бить по мячу.

Как правильно бить по мячу

С сегодняшним развитием футбола существует множество техник удара по мячу. Все освоить невозможно, поэтому нужно знать основные правила, а технику вы выработаете для себя свою. С каждой игрой ваши голы будут усовершенствоваться и приобретать уникальные, характерные черты. Для того чтобы развитие происходило качественно, важно хорошо знать правила, которые я вам опишу. Перед описанием правил, хочу обозначить, что существует несколько видов ударов, поэтому я опишу самый простой - с помощью подъема ноги.

Удар подъемом обеспечивает соприкосновение с мячом большей части ноги, что значительно увеличивает его скорость и точность. Такое направление самое сложное, но самое популярное в футболе. Если вы овладеете техникой удара подъемом, вы научитесь, как правильно бить по мячу.

Самый сильный удар по мячу

Перед описанием правил, хочу обозначить, что существует несколько видов касаний, поэтому я опишу самый простой удар подъемом.

Футболисты часто называют его "пушечным", из-за высокой скорости и отличительной "вертлявости" во время полета. Любой футболист на вопрос о том, как правильно бить по мячу, ответит, что именно удар подъемом является самым правильным и полезным. Если вы обратите внимание во время футбольной игры на голы профессиональных футболистов, вы убедитесь в правильности их слов.

Техника удара по мячу

Итак, детально о правилах.

  • Перед ударом нужно отойти от мяча на правильное расстояние. Эта дистанция не должна быть очень короткой, но и не слишком большой, примерно 1-1, 5 метров.
  • Вы должны занять правильную позицию, это зависит от того, какая нога у вас бьющая. Если бьющая нога левая, то нужно встать справа, если правая – то слева.
  • Разбег должен быть подготовлен тщательно, с равномерно рассчитанным количеством шагов.
  • Опорную ногу нужно ставить так, чтобы центр ступни совпадал с центром мяча.
  • Удар стоит производить резко, расположив подъем ноги ровно по центру мяча.
  • После соприкосновения ноги с мячом ее нужно вести по желаемому направлению, ведь именно в ту сторону он и полетит.

Чтобы нанести самый сильный удар по мячу, нужно сделать хороший размах и резко пробить. Резкость в этом случае имеет большое значение, потому что именно она регулирует скорость полета мяча.

Используя все эти правила, вы поймете, как должна правильно развиваться техника удара по мячу, для этого нужен не один день практики. Именно на футбольном поле, во время игры осваивается наука забивания голов в ворота. Не останавливайтесь, сталкиваясь с неудачами, практикуйте удары каждый день, и вы получите результат очень быстро. Для более эффективного обучения лучше пользоваться советами тренеров или опытных товарищей. И не нужно забывать о том, что футбол не состоит из штрафных, пенальти и угловых, нужно уметь давать пас, хорошо видеть противника и своих партнеров на поле. Хороший футболист должен уметь просчитывать противника на пару шагов вперед. Со всем этим вы ознакомитесь со временем и научитесь, как правильно бить по мячу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.