Как увеличить комнату, если она маленькая?

Вопрос о том, как увеличить комнату, волнует большую часть населения нашей страны в связи с тем, что много людей живет в небольших квартирах, а улучшить ситуацию с жильем могут не все.

как увеличить комнату

Если у комнаты есть балкон, то увеличение площади комнаты на считанные метры возможно за счет объединения пространства этих двух территорий. Для этого балкон или лоджию нужно остеклить. Утеплить фасад, крышу балкона, пол, боковые стороны, обустроить дополнительное теплоснабжение в виде теплого пола или местного обогревательного прибора. В ряде случаев, если балкона нет, то возможна его пристройка. Такая практика применяется обычно для квартир на первом этаже.

В случае же, если изыскать дополнительные метры не удается, то проблема «как увеличить комнату» переходит в плоскость технических и дизайнерских решений. Если жильцы не планируют каких-либо экстравагантных интерьеров, то в общем случае дизайнеры рекомендуют использовать для небольших помещений светлые тона и краски без крупного рисунка. Яркие пятна и крупные элементы декора возможны только в виде отдельных составляющих, чтобы обстановка комната не раздражала нервную систему и не уменьшала пространство визуально. Многие дизайнеры, оформляя малогабаритные комнаты, выбирают белые, голубые, зеленоватые, серые тона в отделке в сочетании со светлой мебелью, что позволяет добиться оптимального эффекта.

малогабаритные комнаты

Решение для маленькой комнаты должно включать правильное освещение, что подразумевает отсутствие тяжелых штор и минимальное заграждение дневного цвета, идущего от окна. Маленьким помещениям противопоказаны тяжелые люстры, поэтому самые лучшие образцы дизайна часто снабжены встроенными светильниками или небольшими плафонами и бра.

Дизайнеры также дают несколько советов, как увеличить комнату за счет предметов интерьера.

Во-первых, мебель для таких комнат должна стоять вдоль стен или быть встроенной. Существенно «облегчают» интерьер легкие пластиковые стулья на тонких ножках, полки и фасады шкафов из стекла и др.

Во-вторых, очень актуальными являются зеркала и предметы с зеркальными поверхностями, которые давно считаются одними из лучших для создания эффекта расширенного пространства. При этом совсем не обязательно делать зеркальной целую стену, особенно в спальнях. Можно просто повесить несколько небольших зеркал с отделкой или выполнить зеркальный бордюр под потолком, который будет отражать свет от люстры.

решение для маленькой комнаты

В-третьих, в маленькой комнате, по крайней мере, на виду не должно быть большого количества предметов – всё ненужное требуется убирать в шкафы, которые в свою очередь должны быть неширокими.

В-четвертых, картины или фотообои, применяемые в небольших помещениях, должны иметь вид «на перспектив».

В-пятых, не рекомендуется использование темных тонов при оформлении пола. Наоборот, напольное покрытие должно быть в бежеватых, сероватых тонах, возможно, с диагональным рисунком, который также будет «расширять» помещение.

Таким образом, тем, кто бьется над проблемой, как увеличить комнату, можно порекомендовать минималистический стиль в оформлении и обстановке помещения, который позволит сохранить максимум свободного пространства, воздуха и света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.