Стерилизация собак

Сегодня мнения относительно стерилизации сук и кастрации кобелей стали значительно расходиться. Большинство ветеринаров продолжает утверждать, что стерилизация собак — процедура безопасная и даже приносящая пользу. Якобы стерилизованные суки не болеют раком после проведенной операции. 

Стерилизация собак

Доля правды, несомненно, здесь есть: удаление яичников в щенячьем возрасте (до полугода, а точнее — до первой течки) снижает процентную долю развитие рака молочной железы. Но это заболевание, по сути, встречается не часто, а "процентная доля" интерпретируется как "теория вероятности" — страховку никто не дает. Стерилизованная собака может заболеть раком так же, как и нестерилизованная.

А ситуация с кобелями вообще противоположна. Обоснования для кастрации медициной вообще уже не даются. Ветеринары, которыми пропагандируется стерилизация собак (стоимость операции от 3,5 тыс. до 9,2 тыс. рублей), на вопросы отвечают расплывчато. С одной стороны, они не могут утверждать, что операция безопасна и негативных последствий ждать не придется, а с другой стороны, не хотят отказываться от заработка. А между тем, все еще умалчивается тот факт, что кастрация кобеля может "аукнуться", например, раком простаты. Показанием для кастрации может стать, например, перианальная аденома, да и то — при установлении диагноза.

Теория о том, что кастрация собак влияет на характер, тоже сомнительна.

Стерилизация собак стоимость
Поведенческие проблемы после стерилизации зачастую остаются. Например — побеги, агрессия, неуправляемость. Владельцы собак, мечтающие максимально быстро решить вопрос хирургическим путем, глубоко заблуждаются: проблема может остаться, а к ней присовокупятся еще и другие: избыточный вес (вплоть до ожирения), недоразвитие груди и прочее.. Кроме того, операция проводится под наркозом, который далеко не каждая собака благополучно переносит.

Прежде, чем решиться оперировать собаку, тысячу раз подумайте: нужна ли вообще стерилизация собак? "За" и "против" будут звучать всегда.

Если собака содержится, простите за некоторую грубость, "для мебели" (такое бывает), и, тем более, если она вообще не представляет племенной ценности, то, несомненно, это — лучший вариант. Хозяин страхуется от нежелательных двортерьеров. Это можно понять и даже поприветствовать. Если же собака породная, с отличным экстерьером,  несет в себе прекрасные гены, то не лучше ли прибегнуть к препаратам типа "Миболерон", приостанавливающим деятельность яичников? При отмене этого препарата обычный цикл суки восстановится, и ее можно будет повязать.

Стерилизация собак за и против

Так нужна ли в действительности стерилизация собак? Увы, животному не дано право голоса и право выбора. Решает только хозяин.

Подойдите к вопросу максимально серьезно. Действительно ли вас так отягощают мелкие проблемы, ради которых вы готовы отправить питомца на операционный стол? Уверены ли вы в том, что его необходимо лишать полноценной жизни? Возможно, он (или она) и станет более уравновешенным, и все его нужды сведутся лишь к корму, сну и туалету, но планы порой меняются, а стерилизация искалечит животное безвозвратно. Пути назад не будет.

Я не ярый противник стерилизации. Порой бывают и серьезные показания к такой операции (заболевания простаты, опухоль семенников, грыжа промежности и пр.) — в этом случае хирургическое вмешательство даже спасет жизнь.

Но в других случаях лучше найти компромисс: изматывающие и веселые занятия для обоих, длительные прогулки, серьезный подход к дрессуре. Ведь проблемное поведение — упущение именно хозяина. Так почему же собака должна отвечать за его ошибки? А течку, бывающую лишь пару раз в году, можно и потерпеть...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.