Партнерские роды - рожаем вместе!

В последнее время партнерские роды набирают все большую популярность. Сегодня это не просто модное веяние, как было лет 10 назад, а постоянная практика в родильных домах. Что совсем не удивительно, ведь люди, прошедшие совместные роды, советуют всем окружающим следовать их примеру.

партнерские роды
Причины, по которым семьи идут на партнерские роды, могут быть разными. Во-первых, это традиционный страх рожениц перед роддомами. Беременные женщины, знакомясь с опытом своих предшественниц, опасаются грубого обращения со стороны медперсонала, боятся подмены младенца, просто не хотят оставаться одни. Присутствие близкого человека поможет в такой ситуации справиться с психологическим дискомфортом. Кто же еще, как не муж, нежно возьмет роженицу за руку и будет ласково разговаривать с ней в трудную минуту. Только любящий человек знает, какие слова нужно подобрать, чтобы утешить и придать уверенности.

Во-вторых, муж на родах – это не просто моральная поддержка, а еще и наблюдатель. Медицинские работники неохотно идут на партнерские роды, поскольку в присутствии мужа они вынуждены уделять больше внимания рожающей женщине, чем обычно. Да и сами будущие матери в этом случае чувствуют и ведут себя смелее и становятся требовательней к работе медперсонала.

центр подготовки к родам
В-третьих, в период протекания схваток и в момент рождения ребенка женщины нуждаются еще и физической помощи. Мужчины могут сделать массаж, облегчающий схватки, проконтролируют дыхание роженицы, да просто помогут переодеться и взобраться на кровать. Кроме того, давно замечено, что в процессе родов многие женщины лучше воспринимают то, что говорят именно их мужья, а не врачи и акушерки.

В-четвертых, будущие отцы на практике с гордостью берут на себя роль родителя, первого взявшего на руки ребенка. По мнению специалистов, у мужчин, прошедших партнерские роды, быстрее просыпается отцовский инстинкт и устанавливается тесная связь с младенцем.

Несмотря на то, что роды – процесс естественный, для неподготовленного человека они могут оказаться настоящим испытанием. Поэтому важно как можно лучше подготовиться к этому замечательному моменту – появлению новой жизни. Для семейных пар, решившихся рожать вместе, необходимо выбрать какой-либо центр подготовки к родам. Это могут быть и курсы при женских консультациях, а также занятия в роддомах. Занятия проводятся специалистами-акушерами, а также психологами. Подготовка включает практические занятия по обезболивающему дыханию, массажу, обучению правильному поведению в момент появления ребенка.

что делать при родах
Кроме этого, часто в программу входит видеоролик, наглядно показывающий, как проходят роды. После прохождения подобного курса мужчины лучше понимают, что делать при родах и как помочь будущей мамочке и ребенку.

Таким образом, мужчинам на родах отводится очень важная роль. Они способны оказать моральную и физическую поддержку своим супругам. А присутствие отца в момент рождения ребенка делает это событие по-настоящему семейным. Мужчины, которые уже прошли совместные роды, имеют самые положительные отзывы и сами призывают рожать только вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.