Гибискус: уход в домашних условиях

Только планируете завести свой персональный домашний цветочный садик? Не нужно думать, что на первых порах придется ограничиваться только скромными растениями. Отличный вариант - прекрасный гибискус. Это прелестное растение абсолютно не требовательно к себе - спокойно перенесет и сквозняки, и перепады температур, и слабое освещение, и даже нерегулярный полив. Поэтому им часто украшают холлы и офисные пространства различных организаций. Мы познакомим вас с важными азами ухода (гибискус к нему не требователен), которые позволят "китайской розе" цвести и радовать каждый день! Начнем?

Описание растения

В естественной среде гибискус может вырасти до 3 метров высотой. Его ствол гладкий, без ворсинок. Крона - объемная, разветвленная. Листья достигают в длину 10 см, чаще всего имеют форму трилистника. Кора серая, в ее составе содержится волокнистое вещество, которое придает ей дополнительную плотность.

Цветет "китайская роза" с июня по сентябрь. Цветы довольно экзотичны на вид (их вы можете рассмотреть на фотографиях). Приблизительный диаметр - 10 см. Некоторые "гиганты" могут достигать и 16 см в диаметре.

Соцветие расположено на длинной цветоножке, его форма - воронкообразная чашечка. Может быть как простым, так и махровым. Простое соцветие - это пять лепестков-опахал. В центре цветка - золотистые тычинки, переходящие в пестик.

гибискус цветок уход

Лепестки в естественной среде могут быть разнообразных цветов - от белого до насыщенного пурпурного. В домашних условиях более популярны представители красного оттенка. Подавляющее число сортов имеют цветки, не обладающие никаким запахом. Лишь некоторые поражают необыкновенно приятным ароматом.

Распускается соцветие на рассвет. Уже к закату его лепестке поникают. На среднем растении за сутки может появиться до 20 новых соцветий, на крупном - до 50.

Местоположение, освещение растения

При домашнем и садовом уходе (гибискус может быть и уличным) важно помнить одно: это светолюбивое растение. В квартире лучше всего его расположить у окна, либо на другом хорошо освещенном месте. Помните, что в день растению необходимо минимум 5 часов солнечного света. Выбирайте для него юго-восточные и юго-западные окна. А вот на северной стороне "китайская роза" может и не зацвести вообще. Полутень хорошо переносят только сорта с коричневатыми лепестками.

Еще один нюанс - цветок развивается очень быстро и за короткие сроки прилично разрастается. Поэтому планируйте его будущее местоположение с учетом этого факта - на "вырост". Не любит гибискус и тесные горшки. Выбирайте также модели из светлого материала - темные могут сильно нагреваться на солнце.

Еще одно важное правило ухода (гибискус - хорошо разрастающееся растение) - не забывать его вовремя пересаживать. Ведь чем теснее горшок, тем медленнее развивается, реже цветет растение.

гибискус уход и размножение

Температурный режим

"Китайская роза" летом любит температуру 20-22°С. В комнатных условиях зимой ее нужно понижать до 14-16°С. Это положительно скажется и на будущем цветении растения.

Уход (гибискус довольно неприхотлив) можно проводить и без такого снижения, если у вас нет никакой возможности его обеспечить.

Влажность воздуха

Растение предпочитает повышенную влажность микросреды вокруг себя. Как это обеспечить в уходе? Гибискус нужно периодически орошать из пульверизатора. Но при этом важно соблюдать одно правило - не допускать попадания капель воды на цветы "китайской розы". В противном случае они просто завянут, покроются пятнами и быстро опадут.

Повышение влажности можно обеспечить и установкой горшка на поддон с влажным песком, галькой или керамзитом. Конечно, жидкость в нем нужно периодически обновлять. При этом следите за тем, чтобы дно горшка не касалось воды.

Если игнорировать эти правила комнатного ухода (гибискус не любит помещения с сухим воздухом), то велика вероятность, что прекрасные бутоны растения не раскроются вообще.

Полив

Данный представитель очень влаголюбив. Поэтому уход в домашних (цветок гибискус чаще всего комнатный) и садовых условиях подразумевает обильный полив. Насыщать субстрат влагой следует до тех пор, пока он полностью не пропитается водой.

При этом обильный полив - не то же самое, что частый. Поливать растение следует только тогда, когда верхний слой почвы полностью просохнет. Осенью и зимой (для комнатных представителей) мы переходим от обильного полива к умеренному. Производить его стоит раз в 2-3 дня - при условии, что почва успевает просохнуть.

Лучше всего использовать не холодную воду из-под крана, а более мягкую - отстоянную. Температура ее должна быть комнатной.

гибискус посадка и уход

Субстрат

Продолжаем рассказывать о выращивании и уходе. Гибискусом почву мы будем подбирать легкую и питательную. Важно, чтобы она была еще и нейтральной - рН около 6. Также важно позаботиться и о хорошем дренаже - растение плохо переносит застой воды в субстрате.

А теперь советы по "приготовлению" почвы:

  • Идеальный состав субстрата для гибискуса - дерн, листовая наполняющая, перегной, песок в пропорциях 4:3:1:1. Для полноты картины можно добавить измельченные кусочки древесного угля.
  • Для новичков годится и более упрощенный вариант - смесь дерна, перегноя и песка в соотношении 2:1:1.

Подкормка

Уход (фото гибискуса мы представляем на протяжении статьи) включает в себя и периодические подкормки. Но важно не "перекормить" его удобрениями.

В период набора сил перед активным ростом растение нуждается в калийно-фосфорных элементах. А вот чистый фосфор может навредить ему, поэтому лучше всего остановитесь на универсальном составе. Для всех иных видов подкормок оптимальное время - летние месяцы. В этот период гибискус развивается наиболее активно.

Еще он нуждается в магнии - при его недостатке листья начинают желтеть. Откажитесь от азотных удобрений - растение их не очень хорошо переносит.

Перед подкормкой обязательно полейте "китайскую розу". Производите процедуру вечером или в пасмурную погоду.

гибискус цветок уход в домашних

Пересадка

Далее о посадке и уходе. Гибискус (до трех лет) нуждается в плановых ежегодных пересадках. Для этих целей нужно запастись горшком пошире и специально подготовленным субстратом (огородная земля, песок и торф в пропорциях 2:1:1). Чем больше становится растение, тем "тяжелее" необходимо приготавливать для нее эту смесь.

А вот как только цветок перешагнет за отметку в 3 года, необходимость столь частых пересадок отпадает. Процедуру станет нужным производить один раз в 2-3 года.

Обрезка

Уход и размножение гибискуса (садового и комнатного) - это еще и обязательная обрезка. Лишь только при проведении этой формирующей процедуры каждый год "китайская роза" сможет радовать вас своими прекрасными соцветиями.

После каждого цветения обязательно подрезайте верхушки побегов. Для чего это делается? Чтобы дать посыл формироваться не верхним, а боковым стеблям - а ведь именно на них и появляются радующие глаз бутончики. И еще. У гибискуса соцветия формируются только на молодых побегах! Поэтому можно сказать, что каждый пропущенный прошлогодний стебель - это минус один бутон в текущем году.

гибискус садовый уход и размножение

А вот ранней весной мы будем прищипывать верхушки уже всех побегов - и молодых, и старых. Рекомендуем не отказываться от периодической обрезки домашнего гибискуса и в течение календарного года - этому растению процедура точно не повредит.

Особое внимание уделите "волчкам". Так называются побеги, которые растут параллельно основному стволу растения. Их обязательно нужно обрезать по мере появления! Убирайте также и ветки, растущие внутрь кроны. Тщательная периодическая обрезка обеспечит гибискусу обильное цветение и быстрый рост.

Способы размножения растения

Следующий пункт рассказа об уходе и размножении гибискуса. Что касается последнего мероприятия, то оно представлено двумя способами:

  • Семенами. Сразу скажем, не лучший вариант для начинающего цветовода. Дело в том, что он весьма трудоемкий, отчего остается прерогативой опытных селекционеров.
  • Черенками. Более простой вариант, имеющий и другие неоспоримые достоинства. При этом виде размножения "детка" сохраняет абсолютно все признаки сорта материнского растения. И еще один важный плюс - новый питомец в большинстве случаев начинает цвести уже на первый год после посадки.

А теперь разберем каждый из двух представленных способов подробно.

гибискус уход и выращивание

Размножение гибискуса семенами

Самый лучший период для высеивания - конец февраля - середина марта. Непосредственно перед посадкой следует замочить семена в "Эпине" на 12 часов. Подходящий субстрат для них - смесь торфа и песка.

После высадки семян обязательно накройте емкость с ними пленкой или стеклом - это позволит создать подобие тепличных условий. Температура же внутри этого микромира должна быть в пределах 25-27°С. Почву необходимо периодически опрыскивать из пульверизатора, а также проветривать.

Как только у ростков будет по 2-3 листка, их уже можно пересаживать в отдельные горшочки. Но, предупредим вас, посадка зацветет только на 2-3 год после этого.

Размножение гибискуса черенками

Еще один интересный совет на тему того, каким должен быть уход. Цветок гибискус размножать лучше всего молоденькими побегами. Их укоренение можно производить двумя способами:

  • В воду. Лучше всего подобрать емкость из темного стекла, после чего наполнить ее водой. Расположите в посудине черенок, а сверху поставьте колпак - скажем, из стеклянной банки. Это нужно для того, чтобы увеличить показатели влажности в микромире вокруг побега. Корешки при таком способе появляются на 25-30 день. После этого их пересаживают в субстрат, чье подавляющее наполнение - торф. Можно добавить и немного сфагнума - он полезен для молодого растения.
  • В грунт. Приготовьте субстрат, состоящий из торфа и крупнозернистого песка. Перед укоренением обязательно удалите с побега все листочки, кроме двух самых верхних.
гибискус садовый уход

Трудности в уходе

Разберем теперь трудности ухода (гибискус травянистый и прочие его разновидности) - рассмотрим проявления и их причины.

Становятся сухими листья В помещении слишком сухой воздух. Также может быть признаком того, что зимой в квартире слишком высокая температура для растения.
Засыхает корневая система Низкая температура субстрата.
Листья вялые, выглядят пониклыми Гибискусу не хватает влаги.
На листве появились пятна розоватого оттенка Вы переборщили с удобрениями. Еще одна причина - недостаток света.
Пышный куст, но нет цветения Причин несколько: растению не хватает света, оно получило много подкормки, содержащей азот, в помещении зимой слишком высокая температура.
Новые листья вырастают желтыми, а старые опадают Опять же, вероятных причин несколько: низкие температуры в доме, повышенное содержание хлора или кальция в почве, в помещении слишком сухой воздух, произведен обильный полив холодной водой, недостаток азота и железа.
Бутоны завязываются, но вскоре поникают и опадают Дело может быть в недостаточном поливе и пересыхании почвы, низкой температуре воздуха окружающего пространства, нехватке питательных для растения веществ в субстрате.

Разобравшись с причинами тех или иных проблем гибискуса, перейдем к еще одной важной для ухода за ним теме.

Характерные болезни и вредители

Мы разобрали домашний и садовый уход. Гибискус - довольно неприхотливое растение, это, к сожалению, не делает его стойким против насекомых-вредителей. Наибольшую опасность для цветка представляет щитовка и паутинный клещ. Молоденьким неокрепшим бутончиком и побегам грозит также и тля. Борются с вредителями посредством специальных препаратов, универсальных либо направленных против одного паразита.

Как избавиться от них? Первым делом тщательно обработайте стебли и листья гибискуса составом - водой с растворенной в ней стружкой хозяйственного мыла. После этого нужно приготовить раствор актеллика. Орошайте также тщательно, но уже из пульверизатора.

Интересные факты о растении

И в заключение хотим познакомить вас с любопытной информацией о чудесном гибискусе:

  • О растении знали еще древние греки. Что любопытно, гибискусом они также называли и мальву.
  • Более всего распространена "китайская роза" на островах Тихого океана. Ее соцветия служат изысканным украшением для волос местных жительниц. Это, кстати, и объясняет название растения. Гибискус в переводе - "цветок для прекрасных леди".
  • У малазийцев гибискус - национальный цветок. Каждый его лепесток символизирует одну мусульманскую заповедь.
  • Почитают растение также китайцы и индийцы. Местные жители верят, что цветок убережет домашний очаг от злых сил, поможет добиться успеха в деле всей жизни, а также даст сил справиться с любой печалью.
  • Научное название - гибискус сирийский. В ботанике относится к семейству мальвовых.
  • Родина растения - Малая Азия. Также в естественной среде он произрастает в Индии, Китае и Корее.
  • Среди комнатных растений популярен всего один вид, характерный крупными алыми пятилепестковыми соцветиями.
  • Сфера промышленного применения растения очень широка - это и красители, и лекарства, и веревки.
гибискус уход

Вот мы и познакомились с гибискусом. Теперь вы в курсе основных правил ухода за ним, которые позволят вырастить красивое и здоровое растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.