Выходные в июне 2018 года

Первый летний месяц радует нас отпусками, открытием курортных сезонов, школьными каникулами, закрытиями сессий и получением дипломов. Но даже в теплый июнь, удивляющий благоуханием цветов, яркостью и настоящими лучами солнца, хочется каких-нибудь праздников, которые, как правило, отмечает и празднует вся страна. Какие знаменательные дни стоит ждать в летнем месяце, к чему готовиться и на какие числа планировать достойный отдых?

Бокалы и руки

Выходные и праздники в июне

Самое знаменательное мероприятие в стране - День России, который отмечается 12 июня. Этот праздник впервые появился в 1992 году. И уже с самого начала правительство постановило, что все жители страны в этот день должны отдыхать.

Продолжительность

День России - это официальный праздник, который отменяет работу у тех, кто служат в государственных организациях. Частные фирмы вправе также устраивать себе полноценные выходные. Но они могут обслуживать людей и в обычном порядке.

Праздничные выходные в июне выпадают на 11 и 12 число, при этом 9 число - сокращенный день, так как он выпадает на субботу. Несмотря на то что страна по закону отдыхает не больше двух дней в это мероприятие, в 2018 году жителям России повезло. Ведь был перенос выходных с 9 на 11 июня.

Парад с флагом России

Повод отдохнуть

Если выходные в июне не редкость, но катастрофически не хватает мероприятий, то предлагаем вашему вниманию список неофициальных и негосударственных праздников:

  • Начните первый летний месяц с таких известных и неизвестных дат, как Всемирный день молока, День защиты детей, День Северного флота и Всемирный день родителей. Погуляйте со своими чадами, покушайте сладкую вату и покатайтесь на аттракционах в парке.
  • Проведите свои первые выходные в июне (2 и 3 числа), отмечая День здорового питания и День мелиоратора. Хороший повод, чтобы отказаться от вредной пищи и пагубных привычек.
  • Не забудьте, что 6 июня отмечают День русского языка. Это отличная возможность подтянуть грамматику и орфографию.
  • 8 июня угостите своего любимого питомца, даже несмотря на то что это Всемирный день петербургских котов и кошек.
  • Сыграйте на балалайке 23 июня. Ведь в этот день почитают русский народный инструмент.
    Счастливые дети

Немного о Дне России

Немногие знают, что некоторые населенные пункты в этот выходной в июне отмечают еще и День города. Например, двойные праздники уже не первый год радуют жителей таких центров, как Кемерово, Сургут, Киров, Гагарин, Уфа, Ульяновск и Саранск.

День России - это очень важный и главный праздник для всей страны. Как правило, эти выходные в июне проводятся без особого шика и размаха. Жителей встречают концерты на площадях, местные выступления и конкурсы. Ни парадов, ни фестивалей, ни огромных ярмарок. Суть праздника в том, чтобы донести до людей величие страны, без излишеств и мотовства. Символика Дня России - это флаг и его цвета (белый, синий, красный). Для этого люди вооружаются флажками и показывают, насколько они горды своей страной. Конечно, чем больше город, тем больше размах мероприятия, так как охватить нужно все население. Поэтому где-то можно увидеть скромные двухчасовые концерты, а где-то - невероятные фейерверки на главных площадях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.