Все детские прививки по возрасту

Вакцинация в России является темой, интересующей многих родителей. Особенно она касается пап и мам, имеющих новорожденных деток. Прививки являются серьезным вмешательством в иммунную систему организма. Поэтому всегда существует риск осложнений после процедуры.

Однако вероятность серьезно заболеть гораздо более опасна, чем осложнение после вакцинации. Некоторые болезни являются смертельными даже в наш век космических технологий, поэтому от прививок лучше не отказываться. Родители, которые считают иначе, очень рискуют жизнью своих малышей. В данной статье мы предоставим список детских прививок, входящих в национальный календарь вакцинации в России. Когда и от чего их делать? Что может произойти после того или иного укола? Стоит ли вообще вакцинироваться? Разобраться во всем этом сможет даже человек без медицинского образования.

Когда прививать ребенка

Обязательно или нет

Для начала выясним, обязательно ли делать прививки детям в детском саду, школе, в поликлинике. Или это право родителей?

В России принудительной вакцинации нет. Существует только национальный календарь прививок. В нем указываются рекомендованные к применению вакцины для защиты малыша, но при желании законные представители несовершеннолетнего могут полностью или частично отказаться от процедур. Разрешено переносить по желанию родителей график вакцинации. Иногда это происходит вынужденно. Например, из-за наличия у ребенка медицинских противопоказаний.

Детские прививки, как и взрослые, в идеале необходимо делать по установленному графику. Далее мы рассмотрим используемые в нашей стране, а также поговорим о том, когда их нужно вводить ребенку.

Список прививок по национальному календарю

Давайте посмотрим, с какими заболеваниями сегодня стараются активно бороться, то есть от чего прививают в целом по национальному календарю вакцинации. Лишь после этого изучим каждую прививку отдельно.

На сегодняшний день в России прививают в "обязательном" порядке от:

  • Полиомиелита.
  • Туберкулеза.
  • Гепатита B.
  • Коклюша.
  • Дифтерии.
  • Столбняка.
  • Паротита.
  • Краснухи.
  • Кори.

Это обязательные детские прививки, которые медики стараются сделать каждому ребенку. Некоторые вакцины разработаны для каждого заболевания отдельно, но есть и такие, которые входят в состав одного и того же раствора в шприце. Это нормальное явление. Комбинированные вакцины помогают организму сразу вырабатывать иммунитет к разным заболеваниям.

Календарь прививок

В роддоме

Первые детские прививки в России делают новорожденным еще в родильном доме. От них можно отказаться, но тогда законным представителям малыша (родителям, опекунам) придется идти в местную детскую поликлинику на вакцинацию. Это отнимает немало времени и сил, а пребывание новорожденного в поликлинике иногда приводит к тому, что он заболевает. Ведь в медицинских учреждениях далеко не всегда в очередях встречаются здоровые малыши.

В роддоме в первые 24 часа жизни новорожденному ставят прививку от гепатита B. Это первая вакцинация. В идеале ее осуществляют после исследования анализа крови. У здоровых новорожденных с прививкой проблем не будет.

Далее малышу ставят вакцину от туберкулеза - БЦЖ. Это "укол", который делают в плечо. При определенных обстоятельствах используется ослабленная вакцина БЦЖ-М.

От туберкулеза прививают на 3-5 сутки жизни. В отдельных случаях вакцинацию проводят на 7-й день жизни малыша, но не позже выписки из роддома.

Гепатит B

Теперь рассмотрим детские прививки и график их постановки более подробно. Начнем с самой первой вакцины - от гепатита B. Уже было сказано, что первая вакцинация проводится в первый день жизни новорожденного. Но это еще не все.

Вторая прививка ставится в 1 месяц, третья - в 6. После этого ревакцинация не осуществляется. Принято считать, что в организме вырабатывается иммунитет к гепатиту B. Значит, ребенок не заболеет или перенесет недуг в легкой форме.

Детям из группы риска (например, недоношенным) почти всегда изменяют график прививок. Так, вакцину от гепатита им ставят в 24 часа жизни, в 1, 2 и в 12 месяцев. На этом ревакцинация заканчивается.

Туберкулез

Обязательные прививки в России - это рекомендованные национальным календарем вакцинации. Принудить к подобным действиям родителей и детей на территории РФ нельзя. Однако врачи пытаются использовать свое положение, чтобы давить на родителей в вопросах вакцинации.

Стоит ли делать прививки

Вторая детская прививка - это БЦЖ. Речь идет о вакцинации против туберкулеза. Первый "укол" ставят на 3-7 сутки жизни. Далее осуществляют ревакцинацию - в 7, 14, 21, 28 лет.

Во всех случаях препарат вводится в плечо. Врачи уверяют, что после введения вакцины риски заболеть туберкулезом практически равны нулю. На месте введения со временем может появиться небольшое уплотнение, которое самостоятельно сойдет, а на его месте останется небольшой рубец.

Важно: детям после 12 месяцев перед прививкой от туберкулеза ставят пробу Манту. При отрицательных показателях диагностики можно проводить вакцинацию.

Коклюш, дифтерия, столбняк

Детские прививки по возрасту ставят в больших количествах. И поэтому запомнить график вакцинации бывает проблематично.

Существует вакцина от коклюша, дифтерии и столбняка. В России используется преимущественно комбинированная прививка. Она позволяет защищать организм сразу от трех заболеваний.

Детская прививка АКДС (российского производства) или "Инфанрикс" (импортная) ставится в:

  • 3 месяца.
  • 4 месяца.
  • 5 месяцев.
  • 1,5 года.
  • 6-7 лет.
  • 14 лет.
  • 18 лет.

По такому графику проводят вакцинацию и ревакцинацию. От отечественного препарата у многих детей появляются побочные действия. Именно поэтому многие родители используют "Инфанрикс".

Важно: менять препарат после хотя бы одной вакцинации не рекомендуется. Если ребенка уже привили АКДС, лучше доделать вакцинацию и ревакцинацию именно тем препаратом, который был использован первоначально.

Полиомиелит

На этом национальный календарь прививок не заканчивается. Сегодня родителям рекомендуют ставить "укол" от полиомиелита. У данного заболевания имеется множество осложнений, поэтому переносится оно тяжело. Поэтому лучше перестраховаться.

Ревакцинация у врача

Детская прививка от полиомиелита ставится в первый раз в 3 месяца. Далее ребенку вводят вакцину в 4-5 и в 6 месяцев.

Ревакцинацию проводят в 1,5 года, 20 месяцев и 14 лет. Обычно прививка переносится хорошо, но возможно появление быстрой утомляемости, раздражительности и плаксивости у малыша. Температура тела тоже может быть пару дней повышенная.

Корь, краснуха, паротит

Мы подошли к последней условно обязательной прививке. Речь идет о вакцине от кори, краснухи и паротита. Эти заболевания часто встречаются у маленьких детей. Во взрослом возрасте заболеть ими проблематично, но возможно.

Чтобы защитить малыша от кори, паротита и краснухи, нужно сделать прививку в 1 год и в возрасте 6 лет. Больше никакой ревакцинации быть не должно.

Дополнительно детей прививают от краснухи в 13-14 лет. Это крайне важно для девочек. Для них краснуха может обернуться огромными проблемами (особенно при беременности).

Важно: иммунитет к краснухе может выработаться на 10-20 лет. Все зависит от иммунной системы организма.

Гемофильная инфекция

С недавних пор в России в национальный календарь прививок включили вакцинацию от гемофильной инфекции. Когда ее осуществляют?

Врачи рекомендуют ставить соответствующую детскую прививку в 3, 4-5, 6 и 18 месяцев. В 1,5 года обычно осуществляется ревакцинация. Основная масса родителей пока что скептически относится к подобным инновациям. Поэтому далеко не каждый прививает детей от гемофильной инфекции.

Прививки малышам

Менингококковая инфекция

Следующая вакцина необходима для защиты ребенка от менингококка. Этот "укол" еще не включен в перечень обязательных, но над подобной затеей стали все чаще задумываться.

От менингококка принято прививать детей после 18 месяцев. До этого момента можно вакцинировать малыша, если в семье есть больные менингококком. Некоторые типы импортных вакцин (комбинированные) ставят только после 2-х лет.

Ветрянка и вакцинация

Трудно поверить, но сегодня можно отыскать детскую прививку от ветрянки. Некоторые уверяют, что ветряная оспа является серьезным заболеванием с массой последствий. Во взрослом возрасте переболеть ею можно в весьма тяжелой форме.

Чтобы защитить ребенка от ветрянки, можно поставить ему соответствующую прививку. В национальный календарь вакцинации РФ она не входит, делается по желанию родителей.

В идеале прививку вводят в организм после 2-х лет. В России врачи могут предложить привиться от ветряной оспы уже в 12 месяцев жизни ребенка. Это вполне нормальное явление.

Возможные последствия

Любая прививка - это вмешательство в организм. При ее проведении осуществляется ввод ослабленных клеток той или иной инфекции. Их, как правило, недостаточно для заражения организма, но для выработки антител хватит.

Когда можно делать прививки

Почти любая вакцинация имеет ряд побочных действий. Чаще всего среди них выделяют:

  • Повышение температуры.
  • Капризность.
  • Сонливость.
  • Аллергические реакции.
  • Отек Квинке.
  • Головные боли.
  • Тошноту.
  • Рвоту.

Зачастую подобная симптоматика не предусматривает какого-либо лечения. Все побочные явления проходят самостоятельно через несколько дней.

Лишь в исключительных случаях вакцинация приводит к заражению человека той болезнью, от которой он был привит, либо к смерти или серьезным поствакцинальным осложнениям. Поэтому стоит прививать только детей, которые на момент визита к врачу здоровы.

Заключение

Мы познакомились со списком детских прививок. Сделать их можно в любом государственном медицинском учреждении или в частной детской клинике с соответствующим разрешением. В учебных заведениях тоже проводят вакцинацию, но с разрешения законных представителей несовершеннолетних.

Стоит ли прививаться? Однозначного ответа на этот вопрос нет. К теме необходимо походить индивидуально. Кому-то от вакцинации будет хуже, кому-то лучше. У некоторых изначально имеются антитела к определенным заболеваниям, и лишний раз прививать таких детей не рекомендуется.

Прививки в роддоме

Важно помнить, что ни одна вакцина на 100% не защищает организм от заболеваний. Однако привитый человек, если он вдруг заболеет, перенесет недуг гораздо легче, нежели не привитый. Оценивая все "за" и "против", каждый родитель самостоятельно должен принимать решение относительно прививок для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.