Касторовое масло для волос: отзывы, способы применения, рецепты

Гордость любой девушки – красивые и здоровые волосы, поэтому большинство выбирают только натуральные средства по уходу, к которым как раз причисляется касторовое масло. Для роста волос, для придания густоты, для устранения секущихся кончиков, для укрепление фолликул, и к тому же для борьбы с перхотью – все то, для чего оно используется. Идеальное средство, правда же? К тому же, рецептов масок огромное количество. Поехали!

касторовое масло для волос отзывы

Польза

Много положительных отзывов о касторовом масле для волос, разберем его полезные свойства. В касторке 90% содержания глицеридов, также здесь присутствуют рицинолевая, линолевая и олеиновая кислоты, которые способствуют укреплению структуры волоса. Для увеличения лечебного воздействия рекомендуется использовать в паре с соком лимона, спиртом, желтком яйца, цветками календулы. Воздействие масла на волосы:

  • Предотвращение перхоти, шелушения и сухости головы. Нормализует процесс питания волос.
  • Восстанавливает и питает волосы после окрашивания.
  • Воздействует на посеченные кончики.
  • Укрепляет волосяные луковицы, нормализует кровообращение кожного покрова головы.
  • Придает объем, увеличивает густоту, сияние волос.
  • Прекрасное средство при уходе за сухими и ослабленными локонами.
  • За счет большого количества витаминов активизируется клеточный обмен веществ, что улучшает волос изнутри.

При применении касторового масла для волос происходят колоссальные оздоровительные процессы. Но стоит помнить, что только при регулярном использовании будет виден результат. Касторовое масло можно использовать как в чистом, так и в смешанном с другими компонентами виде. В первом варианте наносить следует только на корни, во втором равномерно распределять расческой по всему волосу.

Лечение чистым касторовым маслом

Чаще всего эта процедура происходит за счет втирания чистого касторового масла в кожный покров головы. Берем 60-80 миллилитров касторки, наливаем в чашечку и ставим греться на 10 минут на водяную баню. При этом нельзя доводить ее до кипения, чтобы все полезные свойства сохранились. Нагревание поспособствует быстрому впитыванию в волосы активных компонентов и лечению их изнутри.

Перед процедурой лечения волос касторовым маслом необходимо вымыть голову, подсушить полотенцем и подождать 30 минут. В течение этого периода волосы немного подсохнут, их следует разделить на проборы и втирать масло в корни, начиная с затылка по лини роста волос и бокам. Затем 10 минут необходимо делать массаж.

По желанию можно распределить маску для волос с касторовым маслом по всей длине. Но в этой ситуации необходимо хорошо обработать кончики. Далее утепляем голову. Период выдержки определяете сами, главное, чтоб он был более 2 часов.

Смывать касторку очень тяжело, необходимо смочить волосы мягкой водой. На всю длину волос наносим бальзам, втираем и смываем, если повезет, то один раз, если нет, то 2 раза шампунем. Если никак не получается смыть, сделайте раствор: 4 литра теплой воды и 60 миллилитров сока лимона. Сполосните волосы после мытья.

касторовое масло для роста волос

Против выпадения

Касторовое масло от выпадения волос используется при их обильной потере, тусклости и поврежденности. Маску необходимо готовить 3 раза в неделю на протяжении 1,5 месяца. Для приготовления маски берем 200 миллилитров жирного кефира, можно заменить сметаной, и разогреваем в микроволновке, смешиваем с 70 миллилитрами касторового масла. Добавляем 20 грамм желатина и оставляем, пока не набухнет.

Спустя 20 минут втираем в кожу головы, делая легкий массаж. После всего распределяем по всей длине волос, укутываем голову пленкой и надеваем шапку на 2 часа. Смываем сначала бальзамом, затем шампунем.

Для стимуляции роста

Еще один прекрасный и полезный рецепт касторового масла для волос. Благодаря ему не только укрепляются фолликулы и ускоряется рост, но и увеличивается объем и густота волос. Берем 65 миллилитров касторового масла и 50 миллилитров сока лимона, смешиваем их друг с другом. Не будет лишним добавить 20 грамм меда, но только жидкого. Подогреваем на водяной бане.

Теплую смесь втираем в корни головы, оставшееся распределяем расческой по всей длине. Создаем паровой эффект: заматываем волосы в пленку и надеваем шапку. Маску необходимо оставить не меньше, чем на 3 часа. Для быстрого роста необходимо проводить эту процедуру не меньше, чем 4 раза в неделю. А для наилучшего результата два раза в месяца к маске добавлять витамины А и Е.

Тонкости применения

Многочисленные положительные отзывы о касторовом масле для волос мотивируют на то, чтобы начать активно им пользоваться, но увы, при неправильном использовании результат будет довольно скудным. Правила, которых надо придерживаться при использовании любых масляных веществ:

  • Перед нанесением на волосы всегда подогревайте масло немного больше, чем температура тела. Это делается для того, чтобы активизировать действующие компоненты.
  • Первым делом необходимо втирать подушками пальцев в кожу головы, а после можно распределять по всей длине.
  • Учитывая густую консистенцию масла, распределение расческой не принесет хорошего результата. Здесь лучше просто наносить руками.

Но как использовать касторовое масло для волос в чистом виде? Рассмотрим максимально эффективные способы:

  • Для полного целебного воздействия, обработанные волосы обматывают полиэтиленом и надевают шапку.
  • Минимальное время маски из касторового масла – 40 минут, а при хорошей реакции ее можно оставлять на целую ночь. Период лечения 1,5-2 месяца, затем обязательно прерываем процедуру на месяц.
  • При лечении необходимо делать, как минимум, 2 процедуры в неделю, для профилактики одну.
  • При восстановлении только посеченных кончиков и воздействии касторовым маслом локально на концы, можно не наносить на всю длину, а только на проблемный участок, утеплить и оставить на 2-3 часа.

Как гласят отзывы, касторовое масло для волос - верный помощник не только женщин, но и мужчин, имеющих лысину или для ее профилактики. Кстати, на заметку бородатым мужчинам, это прекрасное средство для вашей бороды.

маска для волос с касторовым маслом

Питаем волосы

Рекомендуемое число применений - 3 раза в неделю. Маска из касторового масла с правильно подобранными компонентами лечит секущиеся кончики, уплотняет волос, способствует быстрой циркуляции крови. Разогреваем 60 грамм меда и добавляем к нему 80 грамм касторки и хорошенечко перемешиваем. Затем выдавливаем к получившейся массе сок из 2-х лепестков алоэ, возраст которого более трех лет.

Наносим на корни головы, массируя 5 минут виски, макушку, затылок и линию роста волос. После распределите по всей длине, обмотайте все пряди полиэтиленом и наденьте шапку или оберните подогретым на батарее полотенцем, держите 2 часа.

Отличное средство укрепления для волос - касторовое масло с медом. Для данной маски используют 1 столовую ложку меда и 3 чайных ложки масла. Касторку рекомендуется предварительно подогреть и добавить к меду. Нанести на волосы на 3 часа, утеплить голову.

Перхоть

Способы применения касторового масла для волос совершенно разные: против выпадения, посеченности, для оздоровления, роста и даже для профилактики перхоти. В касторке содержится рациноленовая кислота, обладающая антибактериальным и противогрибковыми свойствами, поэтому она очень эффективна в борьбе с этим неприятным заболеванием.

Разогреваем касторовое масло и втираем в кожу головы – все предельно просто. Из-за сильной густоты касторового масла, его тяжело наносить, поэтому для облегчения процедуры можно смешать с любым другим маслом.

Рецепты масок: масло касторки - 20 миллилитров, оливковое масло - 20 миллилитров, ½ сока целого лимона; настойка календулы и касторовое масло по 20 миллилитров; по 5 миллилитров сметаны, касторки, меда и 2 зубчика перетертого чеснока. Все рецепты масок необходимо держать не менее 30 минут, а саму процедуру проделывать не реже 2-х раз в неделю.

польза касторового масла для волос

Здоровье волос

Польза касторового масла для волос огромнейшая, хотя бы при их восстановлении и питании. Существует два варианта лечения этим средством посеченных кончиков: обертывание и маски. Рецепт первого варианта предельно легок и прост: касторовое масло без каких-либо добавок типа других масел или жгучего перца распределяем по всей длине. Главная задача в том, чтобы хорошо промазать каждую прядь. По стандартной процедуре заматываем и утепляем волосы, оставляем не меньше, чем на 60 минут.

Второй способ применения касторового масла для волос – приготовление маски. Оно здесь выступает как составная часть смеси различных компонентов (мед, репейное масло, кокосовое). Результат будет виден по истечении месяца. Рецепты для лечения кончиков: касторовое масло - 40 миллилитров, желток - 1 штука, уксус яблочный и глицерин по 5 миллилитров; масло касторки - 20 миллилитров, кефир - 100 миллилитров; масло из касторки - 10 миллилитров, луковый сок - 25 миллилитров. Вот и все несложные рецепты красоты и здоровья ваших посеченных концов.

В борьбе с сединой

Седая волосинка для девушки – катастрофа, а чтобы этого избежать, как раз используют маску для волос с касторовым маслом. Важно отметить, что она поможет лишь при небольшом количестве седых волосков, в более поздних стадиях какое-либо лечение не имеет смысла.

По результативности в борьбе с сединой однокомпонентная маска значительно уступает многокомпонентным смесям, которые позволяют увидеть результат уже через 3 месяца регулярных процедур. Какие компоненты можно смешать: касторовое масло - 60 миллилитров, 20 грамм меда, сок лимона - 20 миллилитров; масло касторки - 60 миллилитров; коньяк - 40 миллилитров, мед - 40 грамм, перцовая настойка - 60 миллилитров, желток - 1 штука.

касторовое масло для волос применение

Против лысины

Находит свое применение касторовое масло для волос и при борьбе с облысением у мужчин. Не нужно впадать в панику при одиноком волоске на подушке, а вот если вы теряете в день более 100 волос, то уже стоит. Для профилактики облысения и уже страдающим этим неприятным недугом стоит протирать тот участок головы на ночь ватным диском с касторкой, либо массирующими движениями втирать в корни.

Для получения максимального результата можно добавить в касторовую маску молочные продукты или куриный желток. На крайней стадии облысения в это масло добавляют спирт и сок лимона.

Во время беременности

По рекомендациям врачей и многочисленным положительным отзывам, касторовое масло для волос можно использовать при беременности для профилактики их выпадения. Но перед применением проведите тест на аллергию: наносим каплю масла на сгиб локтя и ожидаем 15 минут. Если место покраснело или чешется, то категорически запрещается выполнять любые процедуры. Также не рекомендуется смешивать касторовое масло с луком, лимоном и перцем.

Гладкость локонов

Польза касторового масла для волос еще заключается в том, что его можно использовать как средство для ламинирования. Многие девушки считают, что делать эту процедуру в домашних условиях можно только с использованием желатина, но это не так. В отличии от касторового масла, которая проникает внутрь волоса и питает его, желатин только обволакивает.

Необходимо 60 грамм майонеза, желательно жирного, смешать с 55 миллилитрами касторки, добавляем 10 миллилитров оливкового масла и 10 грамм желатина. Мешаем при помощи деревянной ложки (или палочки) и оставляем на 20 минут. Маска за это время должна набухнуть. По истечении времени добавляем туда 40 миллилитров кефира и 1 яйцо.

Пряди предварительно увлажнить и распределить по ним маску на 2 часа. По стандартной схеме обматываем голову пленкой и укутываем. Смывать маску надо прохладной водой.

касторовое масло для волос способ применения

Укрепление фолликулов

Как использовать касторовое масло для волос, знают все, но как это делать правильно, известно немногим. При правильной работе с ним воздействие будет оказываться не только на стимуляцию роста и лечебное воздействия на кончики, но и на укрепление волосяных луковиц и нормализацию всех обменных процессов кожи головы.

Смешиваем 4 куриных желтка с двумя щепотками красного молотого острого перца. К этому всему добавляем 60 миллилитров касторового масла, 30 миллилитров коньяка и 10 грамм глицерина. Не будет лишним добавить еще 1 ампулу витамина А, но это уже по желанию.

Массирующими движения втираем в затылок, виски и линии роста волос маску, утепляем голову и оставляем не больше, чем на 30 минут. Смывать немного теплой водой, в следующей последовательности: сначала шампунь, затем бальзам. Использовать не чаще, чем 1 раз в неделю.

Многие девушки задаются вопросом: «сколько держать касторовое масло на волосах». Ответ совершенно простой, в каждом рецепте написано время, как правило, время нанесения составляет более одного часа.

Применение

Как уже упоминалось ранее, касторовое масло можно использовать без добавления каких-либо компонентов. При нанесении не будет лишним хотя бы чуть-чуть помассировать кожу головы и утеплить волосы, так сказать, создать парниковый эффект для активизации всех полезных компонентов. Учитывая повышенную вязкость касторового масла, рекомендуется для упрощения процесса нанесения все же использовать другие масла или подогревать его на водяной бане.

Не стоит забывать о том, что касторка сильно влияет на кожу, поэтому после нанесения необходимо внимательно наблюдать за реакцией. При появлении малейшего дискомфорта срочно смыть масло. Также не рекомендуется использовать его ежедневно, потому что потом просто не смыть.

как использовать касторовое масло для волос

Вымываем масло

При желании иметь здоровые волосы иногда можно перейти границы и переусердствовать с количеством масок из касторового масла для роста волос, их густоты, блеска и хорошего вида. Поэтому при чрезмерном его использовании довольно затруднительно его вымыть. Смывать необходимо не больше пары раз, обязательно с применением бальзама и по возможности мягкой водой. Несколько советов, как справится с касторкой:

  • При смешивании касторового масла с желтком, маску очень просто удалить.
  • Для уменьшения вязкости касторового масла его можно смешать с другими менее вязкими маслами.
  • Не мочите голову перед мытьем, перемешайте немного воды и немного шампуня и массирующими движениями трите кожу головы, подождите несколько минут перед смыванием.

После полного удаления касторового масла с волос лучше ополоснуть пряди лимонной водой или настойкой трав. Готовится лимонная вода предельно просто 2 литра жидкости на сок половины лимона.

Ваши волосы – ваша гордость, заботьтесь о них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо попробовать использовать черное касторовое ямайское масло и для волос. Я пока две недели его использую для бровей и ресниц. Читала отзывы, что упаси Боже, если попадет в глаза...тут видимо все индивидуально. Я использую это масло для ресниц на ночь и ни отеков, ни рези, ничего экстраординарного не происходит, ощущения и как после обычного касторового масла! Пока длиннее ресницы не стали, но перестали выпадать, это правда. Брови я хочу отрастить немного шире....посмотрим как получиться!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.