Как научить ребенка сидеть самостоятельно?

Рождение ребенка – это один из самых счастливых моментов в жизни каждой пары. Когда в семье появляется малыш, молодые родители всегда с нетерпением ожидают развития у своего крохи все новых и новых умений и навыков.

Сначала ребенок учится держать головку, затем переворачиваться со спинки на живот, потом лежать на животе. Следующий важный этап развития грудничка - умение ребенка самостоятельно садиться и ползать.

Когда ребенок садится самостоятельно?

Умение самостоятельно садиться – важный показатель развития каждого младенца. При наступлении возраста 5 месяцев родители сразу задаются вопросом, как научить ребенка сидеть самостоятельно в 6 месяцев. Но не стоит торопить кроху. Каждый ребенок индивидуален, и различные навыки развиваются у малышей тоже индивидуально.

Ребенок 6 месяцев

У большинства детей желание подняться и увидеть мир вокруг себя с нового ракурса появляется с 6 месяцев. Кто-то этому учится раньше, кто-то позже. А есть детки, которые сначала начинают ползать, а потом уже садиться.

Этапы самоподготовки ребенка к сидению

Сигналом того, что ребенок хочешь садиться, для родителей могут быть следующие моменты.

  1. Малыш начинает, лежа на спине, тянуть шею вперед, как будто хочет подняться и сесть.
  2. Лежа на боку и опираясь на руку, грудничок старается поднять корпус.

Заметив такие движения, родители должны быть готовы к тому, что их чадо в любой момент может начать самостоятельно садиться. Но каждому родителю нужно помнить следующее: ребенок начнет садиться самостоятельно только тогда, когда он будет к этому готов и его организм будет для этого достаточно развит.

Не нужно торопить малыша! Процесс овладения самостоятельным сидением может растянуться до 9 месяцев.

Можно ли присаживать ребенка?

Многие родители, видя явные признаки того, что ребенок старается самостоятельно сесть, пытаются ускорить этот процесс и сажают малыша, обкладывая его подушками. Действия эти в корне неправильные. Не стоит беспокоиться и спрашивать, как правильно научить ребенка сидеть. Если ребенок не делает уверенных попыток приподняться или заваливается на бок, значит, он еще к этому физически не готов. Не стоит слишком нагружать неподготовленный детский позвоночник, ведь это может привести в будущем к нарушению осанки. Подушки лучше использовать, чтобы обезопасить ребенка от ударов об острые углы стен и мебели.

Существует мнение о том, что мальчиков можно присаживать уже с трех месяцев, а девочек – только с шести, чтобы в будущем избежать проблем, связанных с детородной функцией. Однако это миф, который был опровергнут квалифицированными медиками. И мальчиков, и девочек не рекомендуется присаживать до того момента, как ребенок будет сам готов к этому психологически и физически. От родителей требуется только носить ребенка на руках правильно, в соответствии с его возрастом; завлекать кроху разговорами и интересными игрушками, стимулируя тем самым его нахождение на животе; заниматься с малышом специальной гимнастикой, о которой будет рассказано ниже.

Этапы освоения навыка сидения

Если с тем, что в 6 месяцев ребенок еще не умеет самостоятельно сидеть, многие родители смирились, то месяц спустя у них обязательно возникает вопрос: как научить ребенка сидеть в 7 месяцев? Но возраст 7 месяцев – это тоже не обязательный рубеж. Ведь навык сидения – такой этап развития малыша, который, в свою очередь, тоже имеет свои этапы.

Этапы развития ребенка
  • В 6 месяцев очень маленький процент детей сидит самостоятельно. Лежа на животе, ребенок поднимает грудь, а также может держать голову наравне с телом. Чаще всего заваливается на бок без поддержки, т. к. мышцы крохи еще недостаточно развиты. В этом возрасте ребенка можно ненадолго подтянуть за ручки.
  • В 7 месяцев кроха уже сидит более длительное время, уверенно. Ребенок способен садиться из положения лежа, отталкиваясь руками.
  • В 8 месяцев большинство детей уже умеют сидеть самостоятельно, быстро поднимаясь из положения лежа на боку.
  • В 9 месяцев ребенок сидит без опоры, пытается встать на четвереньки и даже пытается подняться и встать на ножки.

Когда стоит начинать беспокоиться?

Не стоит переживать, если ваш кроха не вписывается в общепринятые нормы этапов физического развития. Повторим, что каждый ребенок уникален, и этапы развития у каждого проходят по-своему. Но если к 11 месяцам малыш не начинает самостоятельно сидеть, тогда стоит обратиться за помощью к специалисту. До этого времени беспокоиться совершенно не о чем. Задача родителей в этот период – ежедневно заниматься с ребенком гимнастикой и правильно носить на руках, чтобы мышцы спины у крохи окрепли. Кроме того, необходимо достаточно часто выкладывать малыша на живот и стимулировать его интерес к передвижению, раскладывая перед крохой игрушки, чтобы он мог дотянуться до них.

Переживания родителей

Родителям также следует знать, что причиной неумения ребенка сидеть самостоятельно может быть также задержка психомоторного развития. Если малыш в 8 месяцев этим навыком еще не овладел, следует обратиться за помощью к неврологу. Такие проблемы могут быть следствием преждевременных родов, малокровия во время беременности, гипоксии плода, внутричерепного давления, недоношенности. В таких случаях зачастую неумение сидеть является не единственной проблемой развития крохи.

Как помочь ребенку научиться сидеть самостоятельно?

Родители должны оказывать помощь малышу в физическом развитии с самого рождения. Очень хорошо в этом помогает курс общеукрепляющего массажа. При отсутствии профессиональных навыков у родителей проводить такой массаж следует специалисту. Общеукрепляющий массаж дает необходимый толчок в физическом развитии крохи, причем его результаты видны сразу.

Массаж грудничков

Существует и множество упражнений, которые каждый родитель со своим малышом может выполнять в домашних условиях самостоятельно.

Прежде чем выполнять различные упражнения, родителям необходимо обратить внимание на следующее:

  • Желательно, чтобы малыш занимался без одежды. Это способствует большему контакту «кожа к коже» с родителем и не создает ребенку дискомфорта.
  • Сопровождать занятия следует стишками, песнями и потешками.
  • Выполнять упражнения нужно, когда ребенок в хорошем настроении, не болен и не голоден.
  • Заниматься следует не менее чем через полчаса после еды.
  • Если родитель видит, что малышу занятия доставляют какой-либо дискомфорт, их следует немедленно прекратить.

Почти все упражнения, чтобы научить ребенка сидеть, подразделяются на 2 типа: гимнастические упражнения и занятия на фитболе (мяч для фитнеса).

Гимнастические упражнения

  1. Подтягивание за ручки. Когда ребенок лежит на спинке, нужно подать ему большие пальцы рук, чтобы он за них крепко ухватился. Затем медленно поднимать малыша примерно на 30°, не присаживая. Осторожно опускать обратно. С помощью этого упражнения тренируются мышцы рук и пресса.
  2. Переворот на спинку и обратно. Из положения «лежа на спине» ребенку нужно помочь перевернуться на живот и обратно. Лучше всего для этого заинтересовать малыша яркой погремушкой. Это упражнение помогать тренировать мышцы спины.
    Упражнение "самолетик"
  3. «Самолетик». Из положения «лежа на животе», нужно на несколько секунд поднять ребенка, подложив руки под живот и под грудь, так, чтобы ножки малыша упирались в родителя. Голова ребенка должна быть поднята, а мышцы спины и попки напряжены.

Упражнения на фитболе

Для выполнения упражнений следует взять гладкий фитбол большого диаметра, без ушек. Поначалу необходимо заниматься с ребенком не более 5 минут, постепенно увеличивая время занятий. Все упражнения нужно выполнять как на животе, так и на спинке.

Гимнастика на фитболе
  1. Покачивания вперед-назад. Придерживая кроху за спинку и лодыжку, тихонько его покачивать, постепенно увеличивая угол наклона. Впоследствии, при увеличении амплитуды, можно положить перед малышом на пол игрушку, чтобы при покачивании он к ней тянулся.
  2. Покачивания вправо-влево. Схема выполнения та же, что и в первом упражнении. При этом стоит внимательно следить, чтобы ребенок не соскользнул вбок.
  3. Покачивания по кругу сначала в одном направлении, затем в другом.
  4. Пружина. Придерживая малыша за спинку и лодыжку, нужно выполнять мягкие пружинящие упражнения. При выполнении этого упражнения на спинке, следует действовать осторожно и не давать на животик малыша слишком сильно.

При регулярных ежедневных занятиях, наряду с массажем (путем легких поглаживаний малыша) и водными процедурами, кроха научится самостоятельно сидеть.

Памятка для родителей

  • Для полноценного физического развития малыша с ним необходимо ежедневно делать зарядку, гимнастические упражнения, гулять, а также устраивать ему воздушные и водные ванны.
Счастливый ребенок
  • Не стоит подгонять ребенка к овладению новыми навыками, ведь все дети разные, и этапы развития у них тоже разные.
  • Не надо слушать тех, кто учит, как должен развиваться ребенок. Авторитетным должно быть мнение квалифицированных специалистов.
  • Всегда нужно радоваться успехам крохи и поддерживать его на каждой ступени развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.