Как проводится установка газового счетчика

Потребители природного газа, не имеющие индивидуального счётчика учёта потребления газа, часто сталкиваются с дилеммой: ставить счётчик или нет. Выбор непрост. Дело в том, что если счётчик не ставить, можно расходовать природный газ в неограниченном количестве, а заплатить «как все». Исходя из того, что при приготовлении пищи вы используете не только газовую плиту, но и всевозможные электрические приборы (мультиварку, пароварку, микроволновую печь, тостер), вы однозначно переплачиваете. Чтобы не платить больше, необходимо произвести установку газового счётчика. Жильцы, оборудовавшие свои квартиры индивидуальными счетчиками, оплачивают по низшим тарифам услуги ЖКХ, нежели не имеющие таковых.

Установка газового счетчика

Предназначение газового счетчика

Внешний вид газовых счётчиков очень схож со счётчиком воды. Но всё же они различны и выполняют различную функцию. Газовый счётчик – это специальный прибор, который определяет количество потребляемого газа конкретным пользователем. Установка газового счетчика в квартире должна производиться только квалифицированными специалистами, так как это оборудование имеет метку «особо опасное».

Установка газового счетчика в квартире

Если вы решили оборкудовать таким образом жилище, необходимо с письменным заявлением обратиться в МОСГАЗ. В указанные сроки с вами свяжутся специалисты, выедут на место. Изучив техническое состояние газопровода, техническую возможность установки, следуя проекту наружного газопровода, специалисты при необходимости выполнят эскиз внутридомового газопровода. Следует помнить, что установка газового счетчика происходит за счет заказчика, эскиз внутридомового газопровода специалисты выполняют бесплатно. Проанализировав количество необходимого оборудования для установки, работники газовой службы составят проектно–сметную документацию, предоставят расчётный счёт, на который следует перевести деньги. Только после этого вы узнаете, сколько стоит установка газового счетчика. Далее необходимо заключить договор, на основании которого будет выполнен монтаж. После оплаты через отделение банка, в десятидневный срок, будет произведена установка газового счетчика. Покупать газовый счётчик и дополнительные приспособления не нужно. У монтажников всё необходимое оборудование будет в наличии, исходя из проектной документации.

Как проходит установка газового счетчика

Перед установкой этого прибора монтажники проверяют герметичность, обязательно специальным приспособлением продувают счётчик (во избежание взрыва), берут пробу газа и производят пломбировку. Далее составляется акт, в котором специалист заносит данные: тип счётчика, его идентификационный номер, снимает показание на приборе (оно не равно нулю, т.к. счетчик проходил продувку). Когда установка газового счетчика произведена, вам выпишут гарантийный талон.

Сколько стоит установка газового счетчика

Устранение поломки

Если с течением времени вы обнаружили утечку газа, либо иную поломку, вам необходимо обратиться в газовую службу. Замена оборудования возможна только квалифицированным специалистом. За свою работу он несет ответственность, вплоть до уголовной. После устранения поломки специалист должен отметить в паспорте дату поломки и указать дату следующей проверки.

Установив газовый счетчик единожды, уже после первого месяца оплаты, вы заметите ощутимую разницу. Вы не будете переплачивать, а сэкономите деньги на более важные покупки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Глупая и ненужная статья!!!
Копировать ссылку
0
Какой урод так устанавливает счетчики газа? руки бы оторвать...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.