Как есть палочками правильно?

Несмотря на то, что палочки для поедания суши и роллов называют китайскими, их родиной является Япония. Там они имеют свое название – хаси. Первые палочки появились в XII веке. Для их изготовления использовался бамбук. В давние времена считалось, что палочками едят великий император и боги, которым даровано бессмертие. В наши дни существует немало вариаций форм и размеров таких палочек. В Японии посуду (тарелки для соусов, плошки для супов и риса) принято делить на «женские» и «мужские». Палочки для суши тоже не стали исключением.

Как есть палочками

Для японцев такие палочки – не просто вещь для повседневного использования. Это настоящий священный символ. Если верить старинным преданиям, то они приносят удачу и долгие годы жизни своему хозяину. Поэтому ничего удивительного нет в том, что хаси считаются замечательным подарком на любой праздник. Палочки подаются в бумажном чехле, который японцы между собой называют хаши букуро. Нередко его украшают рисунками. Подобный чехол может также содержать логотип ресторана. Краткую информацию о хаси мы озвучили, а теперь поговорим о том, как есть китайскими палочками.

Для начала нужно приобрести в специализированном магазине палочки. Они могут быть разными по размеру и дизайну. Выбор будет зависеть лишь от ваших личных предпочтений. Как есть палочками? Берем в правую руку одну из палочек и располагаем ее между указательным и большим пальцами. А безымянным и большим пальцами хорошенько ее придерживаем. При этом проследите за тем, чтобы средний, большой и указательный пальцы образовывали кольцо.

Итак, как правильно брать китайскую палочку мы разобрались. Теперь нужно понять, как есть палочками. Берем в ту же руку вторую палочку. Ее необходимо расположить параллельно первой. Расстояние между ними должно быть не менее 15 мм. Распрямляя средний палец, немного раздвигает палочки. При сгибании пальца палочки сводим вместе. Как есть палочками? Кончиками защемляем ролл, чтобы отправить его в рот. Если кусок оказался слишком большим, то их можно разделить палочками. Однако делать это нужно предельно аккуратно.

Как есть китайскими палочками

Теперь вы знаете, как есть палочками правильно. Но во время трапезы важно соблюдать и определенные правила этикета.

  • Нельзя стучать палочками по столу и тарелке.
  • Для начала выберите кусок суши или роллов, а только потом можете тянуться к нему палочками.
  • Многие россияне, пытаясь облегчить себе задачу, стараются наколоть еду на палочки. Но делать этого ни в коем случае не нужно.
  • Не опускайте лицо прямо в тарелку. Плохим тоном считается утрамбовывание пищи, донесенной до рта с помощью китайских палочек.
  • Не облизывайте палочки после того, как поели суши и роллы. Также не надо держать их во рту просто так.
    Палочки для суши
  • Если вы не собираетесь использовать палочки, то положите рядом с тарелкой острыми концами влево.
  • Передавать еду палочками сидящему рядом человеку тоже не рекомендуется.
  • Не имейте привычку размахивать палочками в воздухе и указывать ими на предметы.
  • Перед тем как подозвать к себе официанта и попросить еще риса, положите китайские палочки на стол.
  • Никогда не сжимайте палочки в кулаке, ведь любой японец воспримет этот жест как угрожающий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.