Песочница своими руками: идеи, чертежи, материалы, этапы работ

Если есть желание обустроить на собственной даче или около своего дома в черте города детскую песочницу, то необходимо для начала ознакомиться с подробной инструкцией, которая позволит справиться с работами всего за полдня. Так вы сможете не только сэкономить определенную сумму, но и занять детей, пока сами будете увлечены работой по саду.

Обычно описываемая конструкция представляет собой загородку или ящик с дном, который возвышается над землей на 25-40 см. Дна может и не быть. В поперечнике изделие обычно ограничено следующими размерами: 1,2-3 м. Понадобится около кубометра песка, чтобы заполнить пространство 2x2 м. Перед тем как приступить к работам, вы должны подобрать место.

Разновидности песочниц

Детская песочница

Рассматривая виды песочниц, прежде вы вспомните традиционный вариант, который располагается на улице. Еще одним решением является настольная конструкция. Но устройство такого места для игр может оказаться проблематичным, так как песка понадобится гораздо больше. Если же его планируется расположить дома, то понадобится и вовсе отдельное помещение. Очень полезно такое занятие будет для ребенка, который имеет задатки моряка, стратега или географа.

Определение территории

Песок для песочниц

Детская песочница должна располагаться в правильном месте. Можно предпочесть участок, где песочница в первую половину дня будет находиться под лучами солнца, а во вторую - в тени. Однако располагать конструкцию под деревом не рекомендуется. В этом случае в песок в летнее время будет сыпаться мусор, туда станут попадать насекомые и птичий помет.

Лучше начать строительство на некоторой удаленности от полива грядок, водоема, кустов, фонтана и других источников влаги. Еще один фактор выбора касается не самой песочницы, а дома на участке. Песок - это превосходный абразив.

Его острые элементы на обуви могут испортить ламинат или паркет, а также мощеную садовую дорожку. Вокруг песочницы в связи с этим необходимо расположить около 2 м отмостки или газона, которые будут снимать песок с подошвы. Если конструкция не будет располагаться на газоне, то вокруг рекомендуется разместить коврики для прихожей, однако можно воспользоваться и подручными материалами.

Подготовка места

Детская песочница обычно делается стационарной. В этом случае конструкцию лучше защитить крышей. Перед началом строительства необходимо будет подготовить место. На участке для этого снимается дерн и рыхлый замусоренный слой почвы. Углубиться необходимо примерно на 20 см. Такая глубина в среднем равна половине штыка лопаты. Выход по сторонам должен быть примерно таким же.

Площадку необходимо разровнять и засыпать песком. Толщина этого слоя должна составить около 6 см. По поверхности необходимо пройтись граблями. Далее в дело идет геотекстиль, им застилается песчаная подготовка. Взамен можно использовать агроволокно или пропиленовую рогожу. Вынос по контуру должен составить 40 см. Подобная изоляция необходима для того, чтобы в песочницу не проникала почвенная живность, а также корни. Из земли при такой подготовке не будет поступать лишняя влага.

Как только ящик песочницы будет установлен, отвороты изоляции необходимо подогнуть наверх и прикрепить к бортам скотчем. Траншея, которая располагается в виде каймы, засыпается вымытой почвой, которую необходимо уплотнить. Излишки изоляции обрезаются и подворачиваются. Их необходимо подоткнуть линейкой. Если конструкция будет сезонной, то изоляцию следует подоткнуть лучше. При наступлении осени отвороты должны быть вынуты и расправлены. Ящик предстоит убрать, когда песок можно будет вынуть на зимнее хранение.

Необходимость использования крышки

Песочница машина

Если вы планируете изготовить песочницу своими руками, то можете задуматься о необходимости дополнения конструкции крышкой. Специалисты утверждают, что упомянутая часть обязательно должна быть использована, ведь в противном случае песочница будет привлекать животных, которые любят справлять нужду в таких условиях. Да и на сыром песке играть детям нежелательно. Лепится он лучше, но так и до простуды недалеко.

Вы можете использовать крышку, укладывая на поверхность ящика доски, трубы и жерди, а также накрыв все пленкой и придавив кирпичами. Но в летнее время вы будете иметь другие заботы и хлопоты, поэтому заниматься песочницей времени у вас совсем не будет. Это указывает на необходимость дополнения места для игр детей крышкой.

Самым простым вариантом станет фанера или щит из досок. Еще одним решением будет крышка, которая складывается по принципу книжки. Рассматривая идеи песочниц, своими руками вы сможете изготовить одну из них. Например, крышку можно преобразовать в лавочку. Сделать такое дополнение можно из доски, сечение которой составляет 100x20 мм. Понадобятся и брусья квадратного сечения со стороной 50 мм.

Вынос бруса поможет регулировать наклон спинки. Крышка будет предусматривать наличие амбарных и карточных петлей. В центральной части верхней доски спинки необходимо будет проделать вырезы в виде захватов. Если крышка будет глухой, то в ней же можно будет установить дверные ручки. Прежде чем изготовить песочницу своими руками, вы должны продумать ее особенности. В качестве одного из вариантов крышки выступает распашная конструкция, которая подходит для разновозрастных детей. В основу крышки может лечь крашеная фанера или ДСП. Такое дополнение может стать рабочим или игровым столиком.

Подготовка деталей

Песочницы лучше делать деревянными. Они получаются экологичными и менее травмоопасными. Безвредной обработкой вы сможете добиться долговечности под открытым небом, чего для песочницы будет более чем достаточно. Пропитать материал можно водно-полимерной эмульсией. Силиконовые и масляные гидрофобизаторы обходятся дороже, а антисептики использовать нет смысла, ведь щелей, которые будут удерживать влагу, здесь мало. Кроме того, они хорошо проветриваются и постоянно находятся в контакте с песком, который хорошо впитывает влагу.

Отработку для нанесения на древесину использовать никак нельзя, ведь моторные масла содержат присадки, которые могут быть вредны для детского здоровья. Изготавливая песочницу своими руками, вы должны будете обработать ее подземные части кипящим битумом или битумной мастикой. Сорт древесины может быть любым. Довольно часто используют даже осину или ольху. Стоят они мало, но имеют низкую устойчивость к плесени и гнили.

Для стационарной конструкции лучше приобрести сосну. Береза под влиянием внешних факторов быстро придет в негодность и заплесневеет. Что касается вида пиломатериала, то лучше купить шпунтованные или четвертные доски, которые будут препятствовать проникновению влаги в песок через стенки. С помощью шпунтованных досок вы сможете устроить широкие прочные лавочки. Складную крышку следует делать долговечной и надежной. Для этого необходимо использовать 16-мм шпунтованные доски.

При сборке ящика гребень шпунта снимается с верхней доски. Обратить его необходимо наверх, а гребень нижней четверти - наружу. В противном случае вы столкнетесь с тем, что в соединениях будет застаиваться влага.

Создание песочницы

Виды песочниц

Довольно часто домашние мастера изготавливают песочницы своими руками. Вы тоже можете последовать их примеру, воспользовавшись технологией, описанной в статье. На первом же этапе вы должны будете сколотить ящик, высота которого составит примерно 3 доски. В данном случае в расчет идет ширина заготовок. По углам элементы скрепляются саморезами, вгоняемыми в отрезки бруса. Если использовать 100-мм доску, то понадобится две точки крепления. При увеличении первого параметра до 150 мм точек крепления должно быть уже 3.

Если стенки изготавливаются из обрезной или четвертной доски, а длина превышает 1,8 м, то в центре каждой стенки необходимо зафиксировать отрезок бруса. Создав самостоятельно чертеж песочницы, вы точно не ошибетесь при раскрое материала. Но для успешного результата необходимо соблюдать еще и тонкости технологии. На следующем этапе она предусматривает дополнительное крепление углов, чтобы ящик можно было кантовать, не рискуя сломать его. Угловые стойки должны быть снаружи, но перекрещивающиеся стойки врезаются в дерево.

Работа над бортами

Чертеж песочницы

Бортики будут представлять собой сиденья, а собираются они из досок. Эти узлы придают ящику жесткость. Концы досок пропиливаются под углом в 45 градусов. Здесь важно соблюсти совпадение краев. Выступ угла будет травмоопасным. Такую неприятность можно предотвратить, обтесав внешние углы борта и зашлифовав их, пока не удастся добиться округлости.

Борт на ящик фиксируется к угловым и промежуточным стойкам. Крепление в коронку нельзя назвать надежным. Подкладной брусок тоже не станет идеальным решением. Наилучшим способом крепления борта является отрезок плинтуса. На метр борта будет достаточно 30-см куска, который следует установить в центре. Необходимо использовать три точки крепления, которые должны быть удалены друг от друга на 10 см. Если такие подпорки будут располагаться под наружным выносом борта, то крепление можно сделать скрытым.

Работа над крышей

Песочница своими руками с крышкой

Песочница с крышей, как показывает практика, редко оказывается по-настоящему функциональной. Классическим вариантом выступает грибок. Но он обычно располагается по центру и не подходит для активных игр. Этот узел можно установить, только если остались отходы стройматериалов.

Наиболее надежным вариантом крыши станет навес на четырех столбах. Более безопасным решением станет крыша на двух столбах. Их крепят к бортам ящика. Если крыша довольно тяжелая и имеет крутой скат, то столбы подкрепляются подкосами. Когда речь идет о сезонной песочнице, ее лучше снабжать мягкой или накидной крышей. Она может быть еще и натяжной. Этот вариант снижает расходы древесины и позволяет получить хорошее укрытие. Материал может быть любым. Лучшим вариантом станет поликарбонат, который остался от строительства крыльца, теплицы, навеса или беседки.

Порядок монтажа

Прежде чем начинать изготавливать песочницу на даче своими руками, вы должны ознакомиться с технологией. Многие на этом этапе задаются вопросом о том, как лучше поступить - осуществлять сборку на месте или там, где удобнее. Для песочницы предпочтительнее первый вариант, так как он позволяет сократить объемы земляных работ. Этот фактор является существенным, так как песочница обычно располагается на обустроенной территории, а портить площадку с газоном и насаждениями не хочется.

Сборка на месте имеет еще одно преимущество, которое выражено в необходимости подгонки и нивелировки, а также выправлении контура. Для того чтобы изготовить основание песочницы, для начала необходимо подготовить котлован, но заниматься засыпкой и настилом изоляции на этом этапе не нужно.

В тех местах, где столбы будут углубляться в почву, с помощью ручного бура необходимо проделать скважины. Стойки должны быть углублены на 40 см. На одну скважину у вас уйдет около 10 минут. В процессе засыпки песка под изоляцию наполнение осуществляется наполовину или несколько больше. Ножки ящика перед обработкой битумом необходимо заострить и обработать топором. Как только изоляция будет уложена, ее надрезают лепестками.

Ящик устанавливается в скважины ножками и выравнивается по уровню. Действовать при этом необходимо деревянной кувалдой. Усердствовать слишком сильно не нужно. Если подходящего молота нет, то его можно изготовить самостоятельно из обрезков бруса квадратного сечения со стороной 130 см. Этот элемент насаживается на рукоять.

Какой песок выбрать?

Идеи песочниц своими руками

Прежде чем выбрать песок для песочницы, вы должны ознакомиться с рекомендациями. Специалисты полагают, что мелкофракционный, почти белый материал не подходит. Он плохо поддается лепке, а также сильно пылит. Если использовать такой песок, то он постоянно будет попадать в глаза и способствовать возникновению аллергии и раздражению кожи.

Слегка сероватый кварцевый и белый песок тоже не годится. Он хоть и не пылит, но не поддается лепке, а кожу травмирует до царапин. Кварц представляет собой твердый минерал, поэтому его зерна неокруглые. Отлично лепится рыжий песок, который продается как овражный. Но для песочницы он тоже не подходит. Это обусловлено тем, что он сильно пачкается, так как содержит много глины.

Песок для песочниц должен быть слегка желтоватым и обладать средней округлостью. Для тонкой лепки в массе должно быть достаточно глины, но она здесь выступает защитой кожи от травм. Такой песок реализуется как речной и должен эксплуатироваться особым образом. Например, зимой его лучше поместить в неотапливаемое помещение или укрыть во дворе пленкой.

Песочница с наступлением весны снова заполняется, но сделать это необходимо лишь при установлении теплой погоды. Если песок зимовал в ящике, то для его полного высыхания необходимо обеспечить проветривание. Песочница заполняется послойно, толщина каждого должна составить около 10 см.

Песок засыпается в ящик с проветриванием, при этом необходимо создать струю высотой с человеческий рост. Ветер при этом должен иметь среднюю силу. Засыпанный слой перед укладкой следующей порции высушивается на воздухе около суток.

Изготовление песочницы в виде машины

Песочница-машина не только станет местом для постоянных игр, но и позволит родителям заняться своими делами, пока ребенок будет увлечен. В ее основе будет лежать короб, который выступит кузовом. Конструкция предусматривает наличие крышки, которая состоит из двух половинок. Они фиксируются к противоположным бортам с помощью деревянных петель.

Когда крышка будет закрыта, ребенок сможет использовать конструкцию в качестве поручней. При открывании две половинки превращаются в столики или лавочки, а согнутые трубки снизу будут выполнять роль ножек.

Изготавливая песочницу с крышкой своими руками, вы должны будете вырезать из ОСБ половинки крышек. В качестве альтернативного решения выступают щиты, толщина которых равна 20 мм. На концы трубок, которые предварительно необходимо согнуть по форме буквы П, следует приварить фланцы с крепежными отверстиями. Их прикручивают болтами или саморезами.

Песочница с крышкой своими руками изготавливается по технологии, которая предусматривает сборку квадратного кузова. Его размеры должны быть равны 1,5x1,5 м. Такой машины хватит для игры трем малышам. Дерновая земля на глубину 30 см убирается острой лопатой. Под короб для этого на участке необходимо разметить квадрат, размеры которого будут равны 1,8x1,8 м.

На дно засыпается слой гравия или песка. Сверху застилается геотекстиль или черное агроволокно. Какой бы герметичной ни была крышка, в ней окажутся щели, куда будут попадать атмосферные осадки, которые увлажнят песок. Дренажный слой позволит отводить влагу в почву, а укрывной материал предотвратит прорастание сорняков.

Из досок необходимо собрать короб. На конце заготовок выпиливаются соединительные пазы. Кузов по высоте будет равен пределу от 30 до 35 см. Количество досок для формирования борта будет зависеть от их ширины. В идеале вы должны получить деревянный ящик.

Если вы не смогли составить собственную схему, то сможете воспользоваться представленными в статье размерами песочницы. Своими руками вы сможете изготовить подобную конструкцию довольно просто. Главное - следовать технологии. На следующем этапе необходимо будет приделать ножки. Для этого используется брус квадратного сечения со стороной 50 см. Из него выпиливают 70-см заготовки.

Основание песочницы

Опоры фиксируются по углам на одном уровне с краем бортов. Столбы в нижней части обрабатываются битумом, чтобы сохранить их в грунте на долгий срок. Для установки ножек выкапываются ямки, на дно которых засыпается 10 см щебня. Теперь можно установить короб на свое место. Ямки заполняются землей. Бетонировать их нет необходимости, так как песочница не будет испытывать особых нагрузок. Песочница из дерева будет готова, когда вы поставите крышку из двух половинок на петли, которые фиксируются к деревянным бортам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.