Масло для массажа: какое лучше и как применять?

В спа-центрах для проведения расслабляющих процедур для тела всегда используют чудесно пахнущие ароматные масла для массажа. Богатый ассортимент косметики для релаксации делает доступным проведение массажа в домашних условиях. Косметические массажные средства можно купить в аптеках или приготовить самостоятельно.

Как правильно выполнять расслабляющий массаж?

расслабляющая процедура

Массаж – это один из методов восстановления психологического равновесия и физической активности, используемый в натуральной медицине. Техника массажа не является сложной в освоении. Ноги и руки можно массировать самостоятельно, а спину может обрабатывать близкий человек. Процедура успокаивает, способствует расслаблению мышц и восстанавливает жизненные силы. Для обеспечения хорошего скольжения рук кожу стоит смазать маслом для массажа или другим косметическим средством, предназначенным для этих целей.

Применение эфирных масел поможет рукам двигаться быстрее по коже. Также они приятно пахнут, благодаря чему обеспечивают гораздо более глубокое расслабление. Массажная косметика также производит ухаживающее действие. Процедуру с ней следует выполнять, аккуратно поглаживая, все движения проводят всегда в направлении сердца.

Преимущества массажной косметики

преимущества массажных косметических средств

Преимущества массажной косметики для тела:

  1. Массаж расслабляет и восстанавливает душевное равновесие. Эфирное масло для массажа тела является идеальным продуктом в момент повышенного стресса – его нежный аромат успокоит нервы и поможет уснуть.
  2. Эфирные масла придают коже гладкость, улучшают ее упругость. Приятны в применении, так как обладают прекрасным ароматом. После их использования кожа становится блестящей и почти бархатной на ощупь. Они защищают кожу от вредных внешних факторов и восстанавливают баланс липидного слоя.
  3. Массаж снимает боли в мышцах и насыщает кислородом тело. Улучшает состояние иммунной системы, увеличивает жизненные силы.

Идеальное средство для массажа

Чтобы понять, какое масло для массажа лучше, необходимо его выбирать в соответствии с собственными предпочтениями, ссылаясь на состояние вашей кожи. Продукт должен содержать как можно больше натуральных экстрактов и компонентов. Благодаря этому вы получаете уверенность в том, что в эпидермис не проникнут вещества, неблагоприятно воздействующие на состояние организма и не приводящие к раздражению кожи. Масло для массажа тела готовится на основе чистых продуктов, таких как аргановое, миндальное, кокосовое масла. Их используют по отдельности, или же они могут представлять собой базу, которая соединяется с эфирными маслами.

Популярное аргановое масло называют золотом Марокко. Там оно добывается из плодов аргании. Ценится благодаря содержанию комплекса питательных веществ, прекрасно влияющих на кожу и весь организм человека. В сочетании с натуральными растительными экстрактами создает уникальный крем для тела, который легко впитывается в кожу, способствует ее регенерации и защищает от преждевременного старения. Восстанавливает ее здоровый и ухоженный вид. Это отличное решение, если нужен массаж с одновременным уходом за телом.

Базовые косметические масла

Базовые масла – не имеющие запаха смеси сложных эфиров жирных кислот растительного происхождения и получаемые путем отжима, прежде всего, из семян масличных культур. Они богаты полиненасыщенными жирными кислотами, жирорастворимыми витаминами, фосфолипидами , фитостеринами.

Чтобы ответить на вопрос: «Какое масло подойдет для массажа?» - рассмотрим более популярные из них:

  1. Масло миндаля легко впитывается, но остается на коже еще достаточно долго, поэтому с ним хорошо делать массаж. Как правило, не раздражает кожу при условии, что у человека нет аллергии на орехи.
  2. Масло из абрикосовых косточек – более дорогое, чем масло миндаля. Имеет аналогичные свойства: довольно легко впитывается и не оставляет жирной пленки на коже. Богато витамином Е, оказывает омолаживающее действие. Может быть использовано для людей с аллергией на орехи.
  3. Масло жожоба – используется в косметике, имеет антибактериальные свойства, поэтому рекомендуется людям, склонных к акне на спине. Очень быстро впитывается, поэтому некоторые специалисты рекомендуют комбинировать его с другими базовыми маслами. Этот продукт может долго храниться, поэтому является хорошим выбором для людей, которые используют его довольно редко.
  4. Масло авокадо – сильно увлажняющее средство, подходит для очень сухой и стареющей кожи.
  5. Масло из виноградных косточек – легко впитывается, хорошо для жирной кожи.
  6. Оливковое – редко используется в ароматерапии из-за его характерного аромата.
  7. Масло из косточек персика – легко впитывается, содержит витамины А и Е. Хорошо подходит для массажа лица.
  8. Соевое – легко впитывается в кожу, богато витамином Е.
  9. Подсолнечное – это легкое масло, не оставляет жирной пленки на коже. Его стоит покупать в маленьких количествах, так как оно довольно быстро портится. Можно немного продлить срок его хранения, добавив к нему содержимое двух капсул витамина Е.
  10. Масло зародышей пшеницы – содержит витамины A, B, C и E. Его слишком интенсивный запах не подходит для ароматерапии, но оно эффективно для обычного массажа.
оливковое масло

Натуральные рафинированные масла являются основным компонентом высококачественной косметики для ухода за кожей. Они обладают успокаивающими свойствами, усиливают упругость, увлажняют и омолаживают кожу. Представляют собой отличную базу для эфирных эссенций.

Эфирные масла

лаванда ромашка фенхель

Для того чтобы приготовить профессиональное массажное средство, необходимо добавить эфирное масло для массажа из аптеки в базовое. Ароматические масла делятся на три ноты: верхнюю, среднюю и нижнюю. Каждая из них имеет различные свойства.

Верхняя нота – это ароматы с сильным возбуждающим действием, их запах сохраняется в течение 3-24 часов. Примерами верхней ноты являются эфирные масла:

  • бергамота;
  • базилика;
  • шалфея;
  • эвкалипта;
  • кориандра;
  • лимонника;
  • мяты перечной;
  • апельсина.

Центральная нота – менее интенсивные ароматы, с успокаивающим действием. Сохраняются 2-3 дня. Это, например, эфирное масло ромашки, лаванды, розмарина, фенхеля.

Нижняя нота – это самые тяжелые масла (держатся до недели). К ним относятся имбирное, розовое, из кедрового дерева, сандалового дерева.

Как выбрать массажную косметику?

Какое масло для массажа лучше? Выбирая массажную косметику, возьмите во внимание то, какая у вас кожа и какой цели вы хотите достичь, например, устранить целлюлит или улучшить тонус кожи.

  1. Жирная/проблемная. Специалисты рекомендуют масло жожоба или таману. Это прекрасные масла для массажа спины, склонной к угревой сыпи. Они оказывают антибактериальное, противогрибковое, противоревматическое действие.
  2. Загар, шелушение. Подойдет знаменитое аргановое масло. Устраняет проблему сухой, шероховатой кожи. Смазывайте им также локти и колени, чтобы они стали мягкими и бархатистыми. Вещества, содержащиеся в продукте, восстанавливают кожу, укрепляют клетки и защищают кожу до и после загара.
  3. Шрамы, растяжки, дефекты. Следует применить масло зародышей пшеницы. Оно содержит витамины A, B, C и E, тонизирует кожу и улучшает внешний вид рубцов и растяжек.
  4. Кожа зрелая/сухая. Здесь подойдет масло авокадо или из косточек персика. Они содержат витамин А и витамин молодости E. Хороши для массажа кожи тела и лица, ими смазывают и увлажняют сухую кожу.
  5. Головные боли. Попробуйте массаж с эфирным маслом лаванды, мяты или герани.
  6. Стресс. Для подвижных и подверженных стрессу рекомендуется использовать розовое масло или мелиссы.
  7. Простуда. При насморке и кашле поможет легкий массаж с использованием эвкалиптового, чайного и лимонного масел.
релаксационные процедуры

Имейте в виду, что лучше покупать масло для массажа в аптеке или в Интернет-магазине органических продуктов. Так вы можете быть уверены, что покупаете качественный оригинальный товар.

Домашняя массажная косметика

Если косметика, имеющаяся в продаже, не соответствуют вашим ожиданиям, создайте свое собственное средство в домашних условиях. Для этого достаточно взять бутылочку, например, объемом 50 мл, налить в нее одно из перечисленных ранее базовых масел, так чтобы оно заполнило емкость до половины, а затем добавить 10-15 капель выбранного вами эфирного. Вы можете создать свою собственную композицию запаха из нескольких масел. Закройте бутылочку и встряхните, чтобы все вещества в ней тщательно соединились. Такой продукт не должен долго храниться, поэтому лучше готовить порцию только на один массаж.

Чем массировать младенцев?

массируем ребенка

Для малышей используют натуральные масла холодного отжима и нерафинированные растительные масла. Только такие средства богаты жирными кислотами (линолевая, линоленовая, арахидоновая), витаминами, фитостеролами и фосфолипидами. Эти вещества питают кожу, обеспечивают ее правильное увлажнение, оказывают противовоспалительное действие, имеют защитные и восстановительные функции, благоприятно влияют на ее естественную микрофлору.

К ним можно добавить экстракт календулы, алоэ или лаванды. Эти травы имеют успокаивающее, регенерирующее, бактерицидное и защитное действие. Экстракты этих растений часто встречаются в составе известных косметических средств для детей и младенцев, например, в масле «Джонсон Беби» для массажа.

Лучшие средства для массажа младенцев и маленьких детей:

  • масло сладкого миндаля;
  • абрикосовых косточек;
  • кунжутное;
  • оливковое;
  • рисовое;
  • кокосовое.

Все они хорошо питают и увлажняют кожу, успокаивают раздражения. Могут быть использованы с первых дней жизни ребенка.

детская косметика

Масло для массажа: отзывы косметологов

Для ухода за кожей косметологи советуют применять натуральные растительные масла. Они считают, что такие продукты отлично заменяют обычный питательный крем для кожи лица и всего тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.