Платья в стиле стиляг: описание, особенности стиля, с чем носить

В 80-е годы прошлого столетия на экранах советских телевизоров впервые вышел фильм «Стиляги». Фильм поразил молодежь не только идейным духом, но и роскошными пестрыми одеждами тогдашнего молодого поколения. Одежда в стиле стиляг будоражит воображение яркими красками и удивительным кроем. Надев платье в стиле стиляг, любая женщина, девушка или даже девочка сможет окунуться в 70-е годы прошлого столетия.

винтажный стиль стиляги

Дама в таком наряде однозначно будет приковывать глаз своим задорным и невероятно женственным образом. Сегодня очень модно, оказывается, надевать платья в стиле стиляг на свадьбу в ретро-настроении.

Откуда диво такое?

Стиляги – это популярное движение в молодежной среде середины 20 столетия. Одежда здесь имела чуть ли не сакральный смысл. Она выражала свободолюбие и стремление молодого поколения к независимости, инакомыслию и экстравагантности. Словно вырвавшись из пут советского консерватизма, деятельность направления выбила из колеи все ранее существовавшие устои. Были попраны все законы тогдашней современности: вместо отдачи себя на благо общества началась ярая пропаганда сексуальности, самореализации и эпатажа под лозунгами «Даешь красивую жизнь! Хватит держаться за старое!». Созданный современниками образ стиляг сегодня причисляют к ретро-стилю с намеком на бесшабашное разгильдяйство.

стильная стиляга

Яркие и веселые платья в стиле стиляг отличаются насыщенным принтом и необычной цветовой палитрой. Этот атрибут женской одежды невероятно женственен и придает своей обладательнице максимум соблазнительности и выразительности. Платья в стиле стиляги с пышной юбкой из атласа и парчи в сочетании с ярким макияжем – вот что моментально может сделать вас иконой стиля!

Описание стиля

Стиляги – это сочетание несочетаемого, своеобразный бунт против серой обыденности, за которым следовали не только семейные разногласия, но и лишение прав на дальнейшее обучение в вузе и даже иногда лишение свободы. Несмотря на гонения советскими консерваторами, направление стиляг прочно обосновалось среди светской молодежи и, как буря, охватило собой большую часть прогрессивно настроенных юношей и девушек. И в итоге однообразная действительность была поражена.

эпатаж 70-х годов

Девушки стали наряжаться очень ярко, копируя западную моду. Советская юбка ниже колен претерпела серьезные изменения: теперь низ был узким и чуть выше колен, украшен всевозможными соблазнительными разрезами. Верх носился с глубоким декольте, а брюки стали обтягивающими.

Но самыми фееричными нарядами считались пышные платья в стиле стиляг. Лиф у таких платьев облегающий, а юбка покроя «солнце-клеш» подчеркивалась широким ремнем. Очень эффектно выглядела юбка с подъюбником большого объема. Эта деталь делала образ еще более женственным, подчеркивая все изгибы женского тела. Платья в стиле стиляг имеют несколько нижних юбок, что придает им ошеломительный объем.

Кстати, подъюбники обычно выполнялись в традиционном белом цвете, но только не у платьев модного покроя. Нижние юбки, выглядывая из-под основной, кокетливо демонстрировали прохожим чуть ли не радужную цветовую гамму.

Особенности платьев для женщин в стиле стиляг

Верх платьев мог быть украшен тонкими бретельками и узкими рукавами, включать в себя лиф, который застегивался на пуговицы, а также воротник, который выгодно открывал красивые плечи и руки.

Верхняя часть таких моделей приталенная, а юбка до колен за счет нижних юбок кажется удивительно пышной. Именно таков образ девушки из 70-х годов прошлого века. Использовавшаяся для создания платьев ткань была как однотонной, так и многоцветной. Наиболее популярными на то время считались платья в стиле стиляги в горох (крупный и мелкий), в крупный цветок и всевозможные полоски. Сочность красок, безумный объем юбок, элегантные болеро, интересные вариации топов, прозрачные блузки и ленты для волос из атласа – все это стиляжные атрибуты девушки из 70-х.

яркие платья

Писком стиляжной моды стали капроновые чулки со стрелками в сочетании с высоким каблуком и удлиненным носком. Как гласила мода конца прошлого столетия, узконосые туфли-лодочки совпадают по цвету с широким ремнем и сумочкой.

Главными составляющими образа девушки-стиляги были аксессуары и прически. Прическа настоящей модницы должна быть аккуратной и тщательно зафиксированной простым лаком для волос. Самой распространенной была прическа в виде ракушки с начесом. Но, конечно, модницы ей не ограничивались – были там и бабетта, и кудри, и гульки с начесами, а также слабо затянутые пучки на макушке. Вариант для ленивых – простой хвост на затылке, украшенный красивой тесьмой или же ярким обручем с бантом. Особенно подходит последний вариант для девочки в платье в стиле стиляги.

красное платье в горох

Под стать наряду должен быть и макияж – модные тогда черные стрелки, тени всевозможных цветов на веках и яркие губы – все это как нельзя лучше соответствовало стиляжным законам моды. В 70-е гг. большой любовью пользовались аксессуары из пластика, контрастных оттенков шарфы и шляпы вкупе с ярким широким поясом. Пластиковые аксессуары – разноцветные бусы, крупные серьги, ожерелья и браслеты – просто завоевали мир моды в конце ХХ века.

Очень важным для девушки-стиляги является правило «одного цвета». Это значит, что клатч или сумочка на длинном ремне должны были соответствовать цвету платья.

Этот стиль запечатлелся в памяти многих людей, но нельзя сказать, что ходить в подобных нарядах актуально по сегодняшний день. Скорее, к этому стилю могут обратиться личности неординарные, уверенные в себе, которых не заботит мнение общественности. К примеру, платье в стиле стиляг на выпускной может порвать несколько шаблонов в сознании окружающих. Конечно, не каждый по достоинству оценит столь эпатажный вид. Если девушка мечтает выделиться в толпе подруг, ей достаточно надеть красное платье в стиле стиляг.

Кому подходит такой экстравагантный фасон?

Платья без рукавов данного покроя своей формой напоминают букву А за счет прилегающего лифа, тонкой талии и пышной юбки-солнце. Если такое платье будет пошито с рукавами, оно уже будет напоминать песочные часы. Поэтому неудивительно, что стилисты советуют такой фасон дамам с фигурой «песочные часы». Такое платье максимально удачно подчеркивает преимущества такого строения – красивую грудь и линию талии.

платье-полька

Те же, кому не досталась такая физиология, должны быть более осмотрительными в выборе платья – одно только название покроя отражает желание девушки выделиться, быть легкой и музыкальной нимфой. Для того чтобы носить стиляжное платье, необходимо обладать хрупкой фигурой и стройным силуэтом. Но и это не табу. Если у девушки фигура типа «треугольник», она может выгодно скрыть объемные бедра за счет пышной юбки. Та же объемная юбка позволит сбалансировать непропорциональность силуэта типа «перевернутый треугольник».

Детали фасона под лупой

У платьев есть великое множество вариаций. Чтобы не ошибиться в выборе платья для девочки в стиле стиляг, достаточно запомнить основные характеристики, присущие такой модели:

  • обязательный широкий клеш, это либо юбка-солнц, либо баска с облегающей юбкой-карандаш;
  • не короткая длина изделия, оптимальной является слегка выше коленного сустава;
  • ткани ярких цветов – парча, атлас, шелк, сатин, шифон и т. д.;
  • крупные принты: клетка, горох, цветы, геометрические рисунки;
  • контрастность материалов (к примеру, один является основным, а другой – отделочным);
  • аксессуары в виде бантов, поясов, бретелей и прочих крупных деталей.

Как дополнить платье?

Как известно, любой стиль — это больше, чем просто один атрибут одежды. Поэтому нельзя сказать, что девушка, надевшая такое платье, моментально становится стилягой. Стиляжный лук – работа над общим обликом, включающая в себя заботу обо всех мелких и не совсем деталях.

Макияж

Характеризуется здесь яркостью и долговечностью. Классический макияж стиляги – длинные стрелки, нежно-розовые или бежевые тени в сочетании с ярко-розовой или ярко-красной помадой. Однако последний пункт можно обойти, воспользовавшись удобной именно вам помадой или блеском. Очень важно для такого образа – не появляться на людях совсем без помады.

идея платья

Правильный тон и нежные румяна должны быть подобраны в соответствии с цветотипом девушки. Самым главным здесь является не перегружать лицо яркими деталями – основной акцент делается только на глазах и губах.

Правильная обувь – важный момент!

Когда покупаешь платье в стиле стиляги, в голове появляется целая лихорадочная цепочка вариантов – тут и удобная танкетка, и изящный каблук, а колодка высокая или низкая, материалы такие же яркие или нет? На самом деле, все зависит от задуманного образа. Изделия из кожи и лака – фавориты стиля стиляг, но тканевые модели тоже имеют место быть.

Наиболее подходящими считаются следующие варианты:

  • туфли на высокой платформе;
  • «без маленького носика»;
  • высокий каблук и аккуратная платформа;
  • заостренный нос в сочетании с закрытой щиколоткой;
  • туфли с перемычкой посередине;
  • платформа аккуратной формы и высокий узкий каблучок;
  • лодочки классические.

Прическа

Классический способ: зачесать волосы назад, выпрямить и перевязать при помощи атласной ленты. Довольно просто, не так ли? А почему бы не попробовать кое-что поинтереснее? К примеру, начес, «бабетту», ретро-прически. Но здесь строгих правил нет – можно просто распустить волосы и украсить их любым цветком сбоку или на макушке.

Аксессуары

Сумка должна быть наподобие ретро-ридикюля либо театральной модели на коротком ремешке, или обычным клатчем. Главный фактор здесь – яркость и насыщенность цвета.

В выборе очков стоит останавливаться на удлиненных моделях – это особенность стиляжного стиля. За счет одних только очков можно обратить на себя внимание всех окружающих.

Выбирая бижутерию, рекомендуется остановиться на крупных бусах в тон к платью – они своего рода заявление о данном стиле.

Широкий пояс и яркие лаковые перчатки до локтей дополнят образ девушки-стиляги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.