Сыр "Сулугуни": как его приготовить в домашних условиях

Исконно грузинский сыр "Сулугуни" пришелся по вкусу многим россиянам. Он имеет умеренно-соленый вкус, достаточно плотную и эластичную консистенцию. Для производства этого вида сыра применяется овечье, козье или коровье молоко. Специалисты относят его к рассольным сырам твердого вида. Процесс его изготовления имеет существенные различия, по сравнению с другими сортами. Особо ценным можно назвать обжаренный сыр. Он подходит для людей, тщательно следящих за своей фигурой и придерживающихся строгой диеты.

Сыр

Сыр "Сулугуни" калорийность имеет 285 ккал из расчета на 100 г необработанного продукта. На Кавказе хачапури с этим сыром считается классикой. А сочетание его с сухим красным вином - непередаваемые вкусовые ощущения. Сыр "Сулугуни" - польза для всего организма. Всего несколько кусочков заставят желудок хорошо работать и вызовут отменный аппетит. Кроме того, сыр "Сулугуни" богат белками и минеральными солями. Данный сорт без труда можно найти в любом супермаркете и продуктовом магазине. Его стоимость различна и зависит от многих факторов: страны-производителя, качества и цены используемого молока.

Вы можете приготовить сыр "Сулугуни" и в домашних условиях. На это у вас уйдет не более 30 минут. Для начала отправляемся в магазин за молоком (коровьим или козьим). На заключительной стадии приготовления можно добавить свежую кинзу и петрушку. Смело экспериментируйте, используя различные приправы и новые продукты.

Сыр

Чтобы самостоятельно сделать сыр "Сулугуни", нужно подготовить следующие ингредиенты:

  • 1 кг творога (лучше всего брать домашний);
  • 3 стакана молока (коровьего или козьего);
  • сливочное масло (хватит 100 г);
  • два яйца;
  • половина ч.л. соды, гашеной уксусом
  • соль.

Когда все продукты находятся под рукой, можно переходить к процессу приготовления. Берем творог, перетираем его через сито, а затем выкладываем в казанок и сверху заливаем молоком. Проследите за тем, чтобы молоко полностью покрывало творог. Ставим на плиту и устанавливаем огонь на минимальное значение.

В течение 20 минут варим, постоянно помешивая. Вы будете наблюдать за тем, как творог растворяется, расплавляется. После 20-минутного помешивания полученную массу нужно откинуть на заранее приготовленный дуршлаг и хорошенько отжать. Выкладываем массу обратно в казанок. Берем два яйца, взбиваем их, добавляя гашеную соду и сливочное масло. На этом этапе допустимо использование соли. Вымешиваем все это на слабом огне. В итоге должна образоваться плотная масса, напоминающая собой тесто.

Сыр

Вам остается выложить сырное тесто в специальную формочку, выполненную из высокопрочного силикона. Дожидаемся, пока оно остынет, а потом убираем в холодильник.

Примерно через 1,5-2 часа наш домашний сыр "Сулугуни" будет готов к употреблению в пищу. Соли вы можете добавить столько, сколько сами считаете нужным.

Если вы являетесь поклонником очень соленого сыра, то кладите в него много соли. Как известно, соль считается замечательным природным консервантом. Домашний сыр получается очень вкусным и питательным. Он ничуть не хуже магазинного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.