О холестерине и о том, как снизить холестерин в крови

Холестерин по своей сути является органическим соединением, присутствующим в клетках всего живого, за исключением растений. Более того, этот жирный липофильный спирт в количестве приблизительно 80% от необходимого организм вырабатывает самостоятельно, и лишь оставшиеся 20% попадают в него с едой. Поэтому холестерин есть у каждого из нас. Но спешить выяснять, как снизить холестерин в крови, не стоит. Сперва нужно разобраться, всегда ли это необходимо.

Как снизить холестерин в крови
Для начала хочется заметить, что опасен не всякий холестерин, а только низкомолекулярный. Он практически не растворяется и образует кристаллические соединения, так называемые бляшки, которые прикрепляются к стенкам сосудов, снижая их эластичность и кровепропускную способность. Как следствие, у человека развивается атеросклероз, может случиться инфаркт или инсульт.

Есть и безопасный холестерин, высокомолекулярный. Он хорошо растворяется и хорошо защищает сосуды от образования бляшек. Такого полезного холестерина, чем больше, тем лучше.

Прежде чем начать искать способы, как снизить холестерин в крови, нужно сперва выяснить, сколько же его содержится в организме.

Как снизить уровень холестерина
Для этого выполняют специальные анализы. В России уровень холестерина измеряется в миллимолях на литр либо в миллиграммах на децилитр. Для мужчин и для женщин нормы различны. Они значительно отличаются и в зависимости от возраста человека. По обобщенным данным, общее содержание холестерина в крови не должно превышать 5,2-5,3 ммоль/л. Но у тех, кто перешагнул рубеж 50 лет, эти цифры составляют 6-6,9 ммоль/л. В то же время наличие полезного холестерина в крови менее 1,54 ммоль/л считается опасным для здоровья.

Как снизить холестерин в крови и откуда он берется? Уже достаточно точно определили, что на его появление существенное влияние оказывает образ жизни. Курение, алкоголь, переедание, ожирение, несбалансированный рацион, малоподвижный образ жизни, а также некоторые вирусные, эндокринные и гормональные заболевания приводят к повышению уровня низкомолекулярного холестерина. Человеку трудно избежать заболеваний, но он вполне может контролировать свое питание, бросить пить, курить, начать заниматься спортом.

Снижение холестерина лекарства
Одним из самых эффективных способов, как снизить уровень холестерина, является исключение из рациона некоторых продуктов: мозга животных, свинины. С курицы и другой птицы обязательно нужно снимать кожу. Ограничить следует употребление яичных желтков, молочных продуктов с высоким содержанием жиров, некоторых морепродуктов, включая кальмаров и крабов, печени и почек животных, сладкой выпечки.

В народной медицине имеется масса советов по поводу того, как снизить холестерин в крови. Помогут сделать это такие продукты, как бобовые, орехи, семена расторопши, обычные подсолнечные семечки, оливковое масло, фрукты (особенно грейпфрут), лимон, ягоды голубики и черники.

Снижение холестерина лекарства
Из овощей особенно полезны баклажаны, сельдерей, чеснок, брокколи. Из многочисленных рецептов можно выделить следующие:

1. Семь капель настойки прополиса развести в 30 мл воды и принимать 4 месяца трижды в день.

2. Высушенные цветы липы измельчить в миксере или кофемолке и принимать полученный порошок в течение месяца по чайной ложке утром, в обед и вечером.

3. В стакан воды отжать сок половины лимона. Пить каждое утро натощак.

Если простые народные методы не действуют, тогда предпринимают другие меры, направленные на снижение холестерина. Лекарства, наиболее эффективные в этой ситуации  –  статины, которые синтезируют или получают из грибов. Они хорошо снижают холестерин, но имеют ряд побочных эффектов. Есть и другие препараты, например, «Поликозанол», «Гемфиброзил», «Эзетимиб». Но для того, чтобы достигнутый эффект был продолжительным, человек должен строго придерживаться здорового образа жизни и правильно питаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.