Стойка на голове. Нужна ли она вам?

Стойка на голове , безусловно, является одним из самых зрелищных и эффектных физических упражнений. И конечно же, каждый из нас, кто поддерживает своё тело в приличной физической форме, не откажется от возможности научиться правильно выполнять его.

стойка на голове
Существуют некоторые условия, которые необходимо соблюдать, так как стойка на голове является упражнением сложным и травмоопасным.

Условие первое заключается в том, что ваши физические возможности должны соответствовать требованиям безопасного исполнения упражнения. Ваши руки, плечевой пояс, мышцы шеи должны быть достаточно развиты, чтобы свободно удержать вес вашего тела, ибо стойка на голове по сути своей таковой не является. Голова в данном упражнении выполняет всего лишь роль одной из точек опоры.

Следующее условие заключается в отсутствии у вас противопоказаний, например, повышенного давления, черепно-мозговых травм, проблем с сетчаткой глаз, психических заболеваний. Это условие легко объясняется тем, что в сосудах головного мозга природой не предусмотрено клапанов, регулирующих давление крови в кровеносном русле, и поэтому при выполнении упражнения давление в сосудах головы резко возрастает, что может быть чревато различными негативными последствиями.

стойка на голове польза
Закономерно возникает вопрос, зачем же она нужна, эта опасная стойка на голове? Польза этого упражнения считается совершенно неоспоримой, поскольку очевидно, что при его выполнении разгружаются сосуды ног и усиливается приток крови к головному мозгу, а также гипофизу. Вследствие этого улучшается работа мозга, устраняются умственные нарушения, нормализуется работа дыхательных путей, устраняются половые дисфункции. Обратный ток крови способствует ликвидации застойных явлений в сосудах внутренных органов, очищению воротной вены, что положительно влияет на состояние иммунитета. Укрепляются и оздоравливаются сосуды ног, исчезают отёки.

Итак, каковы же основные правила безопасного выполнения стойки на голове? Категорически запрещается опираться на темя (родничок). Это чревато необратимыми последствиями. Опорную точку на черепе можно определить, если сложить ладони вместе, отвести большие пальцы на 90 градусов от указательных, и приблизить их к ноздрям. Концы указательных пальцев окажутся чуть выше лба и границы роста волос. Там, где у животных растут рога. Это и есть ваша опорная точка.

Выполняется стойка на голове на нескользящей поверхности, можно использовать резиновый коврик. Становимся на колени, руки сгибаем в локтях, предплечья ставим на пол. Голову также ставим на пол на вышеописанную опорную точку, обхватываем ладонями. Кисти рук слегка давят на голову.

стойка на голове йога
Выпрямляем ноги и подтягиваем их как можно ближе к туловищу, колени должны макимально приблизиться к подмышкам. Сгибаем обе ноги, пятки приближаем к тазу. В этом положении выстраиваем равновесие. Выпрямляем ноги только тогда, когда почувствовали себя уверенно.

Не рекомендуется делать это упражнение самостоятельно. При участии опытного тренера, если вас хоть сколько-нибудь интересует йога, стойка на голове перестанет быть труднодостижимой целью. В йоге стойка на голове называется ширшасана, считается самой главной из поз, сочетающей в себе эффективность всех остальных сотен тысяч асан.

Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.