А вы знаете, где затонул Титаник?

Кто из нас не смотрел картину «Титаник» Джеймса Кэмерона? Пожалуй, только ленивый. Именно благодаря ему все население планеты знает, что Титаник затонул из-за столкновения с громадным айсбергом. Эта трагическая история не оставляет равнодушными никого: ни сентиментальных женщин, ни брутальных мужчин. А многие пересматривают фильм несколько раз, вновь и вновь переживая каждый момент крушения.

где затонул титаник
Однако за всей трагичностью момента и красивой истории о любви не каждый обращает внимание на то, где затонул Титаник. Произошло это на севере Атлантики. Место гибели «непотопляемого» лайнера вы можете видеть на рисунке. Большая часть останков корабля и по сей день покоится на океанском дне.

Кто виноват в этом ужасном происшествии? Кого можно обвинить в смерти полутора тысяч человек? Трудно найти ответ на этот вопрос. Чудовищное стечение обстоятельств привело к тому, что год спуска на воду и год гибели Титаника совпадают. Ему суждено было проплыть по бескрайним просторам всего 4 дня и еще 3 часа бороться за право на существование.

титаник затонул
Возможно, если бы бывший ключник не унес по ошибке с корабля ключ от ящика с биноклем, все обернулось бы более благополучно. Или если бы команда не была настолько уверена в непотопляемости лайнера, повреждения от столкновения были бы намного меньше. А может быть, будь радисты внимательнее, они бы услышали предупреждение об айсбергах, и столкновения вовсе удалось бы избежать. Как много всяких «если», которые теперь уже не спасут погибших пассажиров Титаника и членов его экипажа.

Поразительно, насколько это событие перевернуло жизнь всего общества. А ведь случались же и более масштабные трагедии, но именно эта оставляет в душе каждого неизгладимый след и заставляет задуматься о вечном и преходящем.

Место, где затонул Титаник, до сих пор является целью паломничества многих туристов, а также находкой для мародеров. Дело в том, что затонувший корабль и по сей день хранит многие артефакты того времени. Конечно, большая их часть уже поднята с океанских глубин. Что-то хранится в музеях Соединенных Штатов, что-то продано с аукционов, а что-то является добычей охотников за сувенирами.

титаник затонул

Со дня гибели самого известного лайнера прошло уже более 100 лет. В 2012 году, в честь столетней годовщины его крушения, была установлена очередная мемориальная доска. Многие специализированные туристические компании смогли заработать неплохие деньги, организовав экскурсии на место, где затонул Титаник. Любой желающий мог оказаться над останками гигантского корабля в тот же день и в то же время, что погиб лайнер, только век спустя.

год гибели титаника
Что стало с людьми, которые выжили в тот злополучный день? Понятно, что за их жизнью внимательно следили журналисты всего света. Но только им известно, что творилось в их душе. Ведь многие из них потеряли в водах Атлантики своих близкий – мужей, детей, братьев, сестер. Возможно, спустя еще несколько веков, эта ужасная трагедия уйдет из памяти людей, но она навсегда останется в сердцах потомков участников события, и место, где затонул Титаник, будет хранить эти воспоминания вечно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.