Анисовое масло: свойства и применение

Бедренец анисовый, который чаще называют просто анисом – это однолетнее травянистое растение. Оно произрастает как в дикой природе, так и культивируется человеком для получения семян, которые наряду с эфирным анисовым маслом используются для лечения многих заболеваний. Кроме того, созревшие плоды являются ароматной приправой, которую применяют опытные кулинары.

Как выглядит анис

Растение анис представляет собой небольшой округлый кустик, имеющий прямые стебли высотой чуть более полуметра. Нижние листья растения зубчатые, длинночерешковые. Верхние листочки разделены на три сегмента, но могут быть и цельными, средние – клиновидные.

Анис имеет мелкие белые цветочки правильной формы, которые собраны в соцветие зонтик. На одном стебле, как правило, бывает несколько соцветий разных размеров. Из завязи развивается яйцевидной формы двухсемянной плод, имеющий диаметр несколько миллиметров и длину около 4 мм.

Бедренец анисовый,

Вызревший плод содержит два семечка. Ребристые семена растения имеют форму груши. В естественных условиях растение произрастает на Ближнем Востоке (в Ливане). Для получения полезных семян растение культивируют в странах Азии, Мексике, Египте, на юге Европы, в России. В нашей стране крупные плантации аниса высажены вблизи Воронежа, Белгорода, Курска, а также в Краснодарском крае.

Анисовое масло: инструкция по применению

Натуральное лекарственное средство, которое оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, слабительное и спазмолитическое действие.

Масло этого растения содержит в своем составе:

  • метилхавикол – 10 %;
  • анетол – свыше 85 %;
  • камфен;
  • а-пинен;
  • дипентен;
  • а-фелландрен;
  • ацетальдегид;
  • анискетон.
масло аниса

В аптеке анисовое масло можно приобрести в чистом виде (флаконы по 10 мл) или в качестве действующего вещества в составе капель, настоек, микстур от кашля, грудного эликсира и средств от вшей. Лекарственное средство выпускается и в форме прозрачных желатиновых капсул «Доктор Тайс». Они окрашены в зеленый цвет и заполнены желтоватой тягучей жидкостью с характерным запахом аниса.

В каждой из них содержится:

  • Анисовое масло.
  • Рапсовое масло.
  • Желатин.
  • Вода.
  • Глицерин.
  • Краситель E141.

Полезные свойства анисового масла

Оно обладает легким свежим ароматом, который оказывает на нервную систему успокаивающее действие, помогает выйти из депрессии, устраняет усталость. Этот отличный адаптоген, поскольку он не только распространяет в помещении тонкий и приятный аромат, но и настраивает на конструктивный, плодотворный диалог. Специалисты рекомендуют брать его с собой на важные встречи. Концентрированный запах масла придает уверенности в себе, что позитивно отражается на результате переговоров.

Анисовое масло применяется при медитации, поскольку помогает избавиться от чувства зависти и приступов немотивированной агрессии. На организм масло оказывает комплексное действие:

  • противовоспалительное;
  • антибактериальное;
  • иммуностимулирующее;
  • муколитическое;
  • спазмолитическое;
  • жаропонижающее;
  • антиоксидантное.

Фармакокинетика

При приеме эфирного масла внутрь оно быстро всасывается из тонкого кишечника, попадая в кровь и бронхиальное дерево. Уже спустя 30 минут транс-анетол появляется в выдыхаемом воздухе. 17 % анетола выделяется с выдыхаемым воздухом, а основная его часть (54-69 %) — выводится почками. Полностью средство выводится из организма через восемь часов.

анисовое масло применение

Показания к применению

Применение анисового масла обусловлено его мочегонными и ветрогонными свойствами, стимуляцией работы желудка. Средство прекрасно снимает кишечные колики (при массаже живота), устраняет несварение и избавляет от икоты. Применение анисового масла рекомендовано фитотерапевтами при простуде, гриппе, заболеваниях органов дыхательной системы. Оно усиливает отхождение мокроты и успокаивает приступы кашля.

Согласно инструкции, масло аниса снижает болезненные ощущения во время менструаций, восстанавливает менструальный цикл. Оно является лактогенным средством, а потому при недостаточной секреции молока налаживает вскармливание грудью. Эфирное масло снижает повышенную возбудимость у детей, избавляет от плаксивости.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции, капсулы с анисовым маслом принимают трижды в день, запивая большим количеством очищенной воды. Курс лечения продолжается 2-3 недели (в зависимости от заболевания). Повторный прием допускается после консультации со специалистом.

лечение кашля анисовым маслом

Лечение кашля

В этом случае эффективны горячие и холодные ингаляции. Для холодной процедуры на салфетку, в аромакулончик или аромакамень капают две капельки масла. Для горячей ингаляции в миску с теплой водой добавляют одну каплю средства и дышат над ней. Длительность такого лечения определяет врач, но обычно оно не превышает 15-ти минут.

При бессоннице

Нормализовать и улучшить сон поможет ароматическая лампа. В нее наливают горячую воду и добавляют 2-3 капли анисового масла из расчета на 15 м².

Применение масла при других заболеваниях

Уменьшит газообразование и избавит от метеоризма такое простое средство: на кусочек рафинада капните одну каплю анисового масла и рассосите сахар. Его можно запить горячим чаем или теплым молоком. Применять такое средство следует раз в день.

Этот же рецепт можно использовать в качестве мочегонного средства при наличии не только песка, но и камней в мочевом пузыре и почках.

свойства анисового масла

Простудные заболевания

Эффективность применения эфирного масла аниса при простудных заболеваниях проверена временем и подтверждается многочисленными отзывами пациентов. Его действенность объясняется мощным отхаркивающим, жаропонижающим и антисептическим свойством. Великолепный результат дают ингаляции, которые проводят два раза в день. Если у вас нет ингалятора, не расстраивайтесь. В миску с кипятком добавьте по 1 капле эфирного масла аниса, лимона, эвкалипта и, накрывшись полотенцем, дышите над паром в течение 10 минут.

Педикулез

Анисовое масло может быть использовано в составе комплексной терапии при педикулезе. Выраженным инсектицидным эффектом оно не обладает, но может дополнить действие специальных препаратов, либо использоваться в качестве профилактического средства. Для этого необходимо нанести масло аниса на голову ребенка старше трех лет или взрослого и обмотать ее полиэтиленовой пленкой. Оно не убьет паразитов, но процесс их размножения и жизнедеятельность замедлит. Такую лечебную маску следует держать не менее 40 минут, а затем смыть ее детским шампунем. Повторим, что лечение от паразитов должно быть комплексным. После использования анисового масла, вы заметите, что у малыша понизилась плаксивость, он стал более спокойным. Это объясняется седативными свойствами средства. Кроме того, оно может уменьшить практически любые воспаления и излечить чесотку.

лечение педикулеза

Отеки

При отеках на ногах применяют холодный компресс: растительное масло (пару капель) смешивают с одной чайной ложкой аниса, смачивают марлю этим раствором и накладывают на икроножные мышцы.

Побочные эффекты

Масло аниса следует использовать с осторожностью и строго соблюдать дозировку, придерживаться установленной схемы лечения, чтобы избежать негативных последствий. Поскольку оно относится к наиболее активным эфирным маслам. Превысив дозировку, можно спровоцировать сильнейшие аллергические реакции, замедление сердечных ритмов и кровообращения.

Особые указания

При любых негативных проявлениях в ходе лечения, сохраняющихся более трех дней (одышке, повышенной температуре, гнойной или кровавой мокроте), лечение следует прекратить и проконсультироваться со специалистом.

Аналоги масла

Аналогами этого натурального средства по фармакологическому действию являются препараты, представленные ниже:

  • «Инфакол»;
  • «Боботик»;
  • «Куплатон»;
  • «Дисфлатил»;
  • «Карминативум Бебинос»;
  • «Коликид»;
  • «Пепсан»
  • масло фенхеля;
  • «Цеолат»;
  • «Эспумизан».

Условия хранения и сроки

Масло аниса, согласно инструкции, следует хранить в сухом темном месте при температуре +25 °C не более года. Капсулы, содержащие масло, хранят три года.

Использование масла в косметологии

Это лекарственное средство нашло широкое применение в косметологии. Оно повышает упругость увядающей, сухой кожи, нормализует водно-жировой баланс эпидермиса, значительно улучшает липидный обмен. Масло аниса стимулирует клетки кожи вырабатывать гораздо больше коллагена. Кроме того, оно с успехом используется при лечении некоторых кожных болезней, помогает избавиться от чесотки при первых ее проявлениях.

Средство прекрасно зарекомендовало себя в уходе за волосами. Этот натуральный компонент вводят в состав шампуней, бальзамов-ополаскивателей, питательных масок. С этим маслом делают общеукрепляющие и расслабляющие массажные смеси, добавляют в ароматические ванны. Обогащая любое косметическое средство, необходимо строго соблюдать дозировку: не более трех капель на 10 мл базового состава.

анисовое масло в косметологии

Массажную смесь готовят по такой же рецептуре, но в качестве основы используют лосьон для тела или крем. Если вы любите принимать аромаванны, не увлекайтесь: всего семь капель этого натурального средства необходимо добавить на полную ванну воды.

Эфирное масло активнее раскрывает свои полезные свойства в сауне или бане, что объясняется более интенсивным проникновением компонентов средства через расширенные поры кожи.

Масло для ловли рыбы

Возможно, вы удивитесь, узнав, что на рыбалке анисовое масло тоже используется. Но это действительно так. Масло применяется для приготовления прикормки, которая, как правило, состоит из крупы, кукурузы и муки. Некоторые рыбаки добавляют в такой состав рубленного навозного червя, живой корм.

Надо признать, что подготавливая насадки и прикормки, рыболовы используют различные ароматические вещества, при этом предпочтение отдается маслам, перед которыми ставится задача привлечь рыбу к месту, где ведется ловля и, конечно же, к самой насадке.

Между тем, на масла возлагается и дополнительная функция — формирование подходящей по консистенции насадки и подкормки. Они являются прекрасной пропиткой, которая не позволяет высыхать специальным смесям. По интенсивности запаха масло аниса близко к укропному, а по способности привлекать издалека рыбу, по мнению рыболовов, превосходит его.

рыбалка с анисовым маслом

Любители рыбалки утверждают, что масло аниса влечет к месту ловли леща, плотву, карася, язя, карпа. Но и в этом случае главное не переусердствовать, если вы добавите в подкормочный состав слишком много масла, то рыбалка может быть загублена, так как рыба к вам не придет.

Противопоказания

Как и большинство эфиров, масло аниса — это сильнодействующее вещество. Поэтому его применять можно далеко не всем. Его не рекомендуется принимать беременным женщинам, людям с очень чувствительной кожей. Во время использования масла не только в лечебных, но и в косметических целях может проявиться индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов, входящих в его состав.

Высокая концентрация этого вещества может вызвать церебральные расстройства. При повышении количества тромбоцитов в крови, масло аниса можно применять не более одной капли в день. Зафиксированы случаи, когда регулярное его применение внутрь вызывало раздражение слизистой желудка.

Особую осторожность необходимо проявлять при использовании масла больным с патологиями ЖКТ. В этом случае лечение допускается только под наблюдением врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.