Как определить видеокарту самостоятельно?

Любой владелец персонального компьютера или ноутбука рано или поздно задается вопросом о том, какая видеокарта стоит на компе. Эти знания не нужны, разве что, тому, кто совершенно не стремится понять, на каком именно компьютере он работает. Разбираться в том, как определить видеокарту, также необходимо для своевременного обновления драйверов и, если требуется, модернизации аппаратных компонентов (апгрейд).

как определить видеокарту
Видеокарта – это неотъемлемая часть любой вычислительной системы, предусматривающей вывод изображения на экран. Конструктивно может являться как отдельным устройством (платой), так и встроенным. В первом случае речь идет о дискретных решениях, а во втором – об интегрированных. Данный момент совершенно не влияет на то, как определить видеокарту – порядок действий полностью идентичен. Главное – выполнять рекомендации последовательно.

Существует несколько способов, как определить видеокарту. Все они достаточно эффективны и дают 100% результат. Справедливый вопрос: почему бы не использовать всего один? Все дело в том, что люди разные, и что более удобно одному, другому покажется «темным лесом». Понимая это, мы приведем сразу несколько вариантов того, как определить видеокарту. Останется лишь прочесть и выбрать наиболее удобный для себя. Сначала рассмотрим порядок действия для отдельных устройств.

какая видеокарта стоит на компе
Один из самых простых – это взять книжку-инструкцию от дискретной видеокарты, коробку или гарантийный лист и найти там название модели.

Его противоположность – самый сложный способ. Он предполагает снятие боковой крышки системного блока, нахождение там видеокарты и чтение на ее наклейке точного названия. Иногда может потребоваться расшифровка буквенно-цифровых обозначений.

Компромиссный вариант – воспользоваться соответствующим программным обеспечением. Если на карту в операционной системе уже установлены драйверы, то можно поступить следующим образом. В любом свободном участке рабочего стола нажать правую кнопку мышки и выбрать «Разрешение экрана». Далее следуем в «Дополнительные параметры» и открываем вкладку «Адаптер» (все указанное верно для систем Vista - Win 8). Здесь отображаются данные о БИОС и графическом процессоре.

Определить модель видеокарты встроенными средствами Windows можно и другим

определить модель видеокарты
способом. Для этого вызываем свойства ярлыка «Компьютер» и следуем в «Диспетчер устройств» (сюда можно попасть также с панели управления). В списке подключенных компонентов находим и открываем «Видеоадаптеры». Здесь отображается название карты, включая фирму-производителя.

Этих данных вполне достаточно для поиска необходимого драйвера и ориентирования в возможностях видеоподсистемы компьютера.

Намного более подробные результаты дают специализированные программы. К примеру, скачав, установив и запустив приложение GPU-Z, можно определить детальные характеристики графического процессора. Также стоит упомянуть диагностическую AIDA64. После запуска следуем в пункт списка «Отображение».

Для интегрированных решений порядок немного изменен. Так как отдельной коробки к карте нет, то искать данные следует на сайте разработчика используемой материнской платы (в случае распайки видеоядра на плате) или читать спецификацию центрального процессора (если видеокарта интегрирована в эту микросхему). Также не всегда возможно определить тип интегрированной карты при разборке корпуса системного блока. Программные способы полностью применимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.